Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > Уход, кормление и содержание > Корма и кормление собак

Корма и кормление собак Корм для собак породы китайская хохлатая, витамины, подкормки, диеты и диетическое питание, специальное питание для собак породы китайская хохлатая собака.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2007, 09:44   #1
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Появился «безотходный» корм для собак.

Появился «безотходный» корм для собак.




Голландские ученые нашли решение задачки - изобрели новый корм. Он усваивается аж на 90%, поэтому собаки будут производить совсем мало экскрементов. Подсчитали и эффект по стране - за год будет производиться на 50 миллионов килограммов собачьего «отхода» меньше.


Но не стоит надеяться, что собака будет ходить в туалет раз в неделю, нет - гулять придется в прежнем режиме. Просто кучки будут в десять раз меньше по объему.

Рецепт корма


Изобретатели рассуждали так: многие века собаки обходились без сухого корма и консервов и при этом не знали, что такое аллергия и расстройство желудка. Да и жили дольше. Чем кормили псов? Правильно, мясом!

Поэтому новый рацион в основном состоит из свежего мяса - мускульного и субпродуктов. Плюс незначительная часть овощей и злаков, добавки витаминов. Корм не сухой, а замороженный, может храниться в морозилке полтора года.



Новый рацион назвали Energique - «энергетический». Клинические испытания показали, что собаки становятся более выносливыми, игривыми и напрочь забывают о хронических проблемах с кожей и пищеварением. Ну и плюс приятный «побочный эффект» - уменьшение массы «кучек».

Energique уже продается в Европе в интернет-магазинах и, возможно, через годик-другой появится в России. Глядишь, и на столичных улицах почище станет... Кстати, цена корма вполне приемлемая - за 12-килограммовый пакет просят 40 евро (норма - 100 г корма на 5 кг веса собаки в сутки). Прочитать про новый рацион подробнее можно на сайте http://www.energique.nl/ (на английском языке).

«Натуралом» можно быть и в России

Несколько лет назад известный австралийский ветеринар Ян Биллингхерст заявил: промышленные корма сокращают жизнь домашних зверей и вызывают ряд заболеваний! И предложил разработанную им диету, состоящую только из сырых натуральных продуктов. Система называется BARF (Bones And Raw Food diet - «диета на основе костей и необработанных продуктов»).

Что же это за диета?

Ничего особенного: BARF основана на рационе собак полувековой давности. Основа - сырые мясные косточки, в основном птичьи (шейки, крылышки, грудка). При словах «птичьи косточки» собаководы теряют дар речи: как так, куриные кости смертельно опасны для собаки!

«Ничего подобного! - возражает Биллингхерст. - Опасны термически обработанные кости, это они раскалываются на острые куски. А сырые - нежные и эластичные - и вреда никогда не принесут». И действительно, пациенты австралийца как по волшебству избавляются от многолетних аллергий, почечных и печеночных болезней. Особенно эффективной оказалась новая диета для супераллергичных пород - шарпея, далматина, мастино, чау-чау.

Что самое интересное, «барфисты» отмечают тот же эффект, что и изобретатели Energique, - животные делают «кучки» гораздо реже, и они становятся маленькими по объему.

Как составить естественный рацион?


Основная еда - мясные некрупные кости, главным образом куриные шейки и спинки (без шкурки) и крылышки (со шкуркой).

Обязательны субпродукты - требуха, печень, сердце. Годятся и другие источники мясных косточек: кролик, индейка, бараньи и говяжьи ребра, хвосты и пенисы.

Овощи и фрукты можно давать любые (кроме картошки и бананов). Их надо тереть или превращать в пюре, так как в целом виде они усваиваются очень плохо. Их доля в рационе - не более 25%.

По мере необходимости в рацион вводят витамины, морскую капусту, рыбий жир (или печень трески), оливковое масло.

Крупы исключены! Пусть вас не соблазняет возможность сварить кашу - это бесполезный балласт. Лишь изредка и в небольших количествах можно давать рис или макароны.

Взвесьте собаку и вычислите, сколько будет 2% от ее веса, - это и будет суточная доза еды. Щенку полагается 5 - 10% от веса, а подростку - 3 - 5%.

Милана БОРИСОВА
«Комсомольская правда»
http://www.kp.ru
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика