Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > О породе > Разведение китайских хохлатых собак

Разведение китайских хохлатых собак Разведение китайских хохлатых собак. Анатомические дефекты китайских голых собак и пуховых собачек. Мутации голых собак. Ген облысения и роста волос. Ген, влияющий на размер собак. Генетика окраса. Можно ли вязать с родственниками? Наследственные болезни китайских хохлатых собак голых и пуховых.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2010, 21:46   #11
Красина Ирина
Знаток
 
Аватар для Красина Ирина
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Можайск-Москва
Сообщений: 907
Спасибо: 366
Красина Ирина очень-очень хороший человек Красина Ирина очень-очень хороший человек Красина Ирина очень-очень хороший человек Красина Ирина очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для Красина Ирина с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Natali_SPb Посмотреть сообщение
Красина Ирина Очень внимательно прочла все написаное. Со многим согласна, и не вижу значительных разногласий в вашем изложении и моём... Отталкивалась отнюдь не от чужих мнений, а исключительно от собственных наблюдений.

Вот с этим - позвольте не согласиться.
Красина Ирина - "Племенную работу по окрасам можно вести лишь в том случае если эти окрасы имеют генетическую основу-то есть обозначение окраса свойственно не только данной породе. "
Наверно мне нужно было поточней объяснить. В разных породах один и тот же окрас может называться по разному, но его генетическая формула от это не изменится. Соответственно и механизм наследования тоже.

С моей точки зрения, генетическая основа и наличие окрасов в разных породах - категории совершенно разного порядка. Генетическая основа это просто набор генов... генотип. У каждой собаки он такой, какой получился по-факту рождения от собственных родителей. А каким породам что свойственно - это уже результат многовековой или многолетней селекции. Но это не значит, что генов другого окраса в этой породе ( или в собаках - родоначальниках породы) никогда не было... просто убрали искусственно в результате отбора, и всё.

Генетика и генетическое обозначение это, в большинстве своем , доказанные научными исследованиями факты. В разных породах есть свое название окраса, но его генетический код от этого не меняется. И только понимая это можно селекционировать по окрасам и ожидать прогнозируемый результат. В нашей породе нет запрещенных окрасов, значит допустим любой. Вы можете называть трехцветными черно-подпалых собак с белыми отметинами на пальцах и с проточиной на груди, но он так и останется подпалым. А можете вязать собак с белыми отметинами между собой, расширяя эти белые пятна и получить белую по корпусу собаку с головой типичной для подпалого окраса. Окрас у собак располагается как бы несколькими «слоями». Белый у КХС лежит в верхнем «слое», маскируя истинный окрас. Как будто на цветную собаку накинули белую простыню с большими дырками и в эти дырки виден окрас некоторых частей тела. Это по поводу дипегментированных участков. и т.д.

У КХС допускается любой окрас... и значит есть генетическая основа любого окраса. И именно поэтому "нецелесообразно" вообще ограничивать каким-то перечнем реестр допустимых окрасов у КХС, надо просто унифицировать наименования и строго привязать их к имеющимся генотипам. Сложность в определении может возникнуть только у собак имеющих большие зоны депигментации. На вязках КХС в достаточной степени ясно можно отследить кто от кого родится ( если мы говорим об окрасе ), и именно на этих данных можно попытаться оценить принцып наследования и соотношения рецессивности-доминантности.

Принцип наследования давно есть в генетике окрасов, там все расписано и никаких соотношений проводить не надо. Надо лишь правильно описать окрас. Зачем что-то унифицировать если окрас шерсти пуховых собак прекрасно вписывается в общепринятые окрасы собак? Если бы в таком разнообразии и неправильном описании окрасов у КХС можно было спрогнозировать окрас будущего потомства, то наши "великие" заводчики не удивлялись бы родившимся щенкам необычного окраса и не гонялись за новыми окрасами.

Перечитываю все что Вы пишете и понимаю что Вы сами себя не понимаете. Вы можете сколько угодно "изобретать новые окрасы" , но все новое давно изобретено и изложено. Пользуйтесь. Для чего весь этот мартышкин труд?

Красина Ирина- "Так как КХС все же не настолько голые как мексиканцы, то по наличию очесов мы можем подразумевать лишь те окрасы которым свойственно особо расположение цвета (подпалый, крапчатый, триколор, мраморный, пятнистые). но лишь предполагать, точней можно определить какой окрас несет голая особь, лишь по наличию близких пуховых родственников. Соболийный,муругий,шиншиловый и т.д. уже написать не получится, можно лишь предполагать." (С)

Полагаю, что всё-таки можно и у голых особей определить эти окрасы... естественно при наличии уборного волоса, имеющегося, хотя бы в местах обозначенных стадартом.
Вы ошибаетесь. Я уже писала про белую шерсть на крапе.Крап то голубой, а шерсть белая. И как Вы это определите на голой?

Красина Ирина - "Если Вам действильно важна класификация и генетическая природа окрасов почитайте очень хорошую книгу которую написала генетик по образованию и заводчик такс по совместительству Пасечник Л. А называется она Окрасы собак. Там очень доступно изложено. Я сама много интересно узнала от Ларисы Анатольевны." (С)

С удовольствием почитаю. Хочется ещё глянуть на новую книгу Сотской, но пока так и "не удосужилась", к сожалению...

PS. Если не поленюсь, то всё-таки когда-нибудь выложу тот вариант классификации, который "вынашиваю"... все имеющиеся окрасы в привязке к генотипам. Там уж учту все гены... и перецвет, и мраморность и чалость и пегость ( хотя и в теперешней она есть, внутри приписки "и их сочетания с белым" ).
Тогда картину нужно дополнять и окрасом носа и глаз.
У собак кремового окраса глаза и нос тоже темные. Кремовый это осветленный рыжий.Откуда там зелый оттенок глаз? А осветление радужки глаза и мочки носа бывает и у черно-белых собак.
__________________
Питомник китайских хохлатых и йоркширских терьеров "Яблоневый Сад"- www.ajaxdog.ru

Красина Ирина вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика