Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > События и мероприятия. > Документация, правила, титулы.

Документация, правила, титулы. Правила присвоения титулов, выставочное положение, вопросы организации и проведения выставок, нормативные акты, оформление сертификатов и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2007, 04:12   #1
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Этика поведения на выставке

Этика поведения на выставке

Шоу-выставка собак – это своего рода праздничное мероприятие, спортивный спектакль, клуб встречи друзей, коллег, место, которое имеет свою ауру, внутреннюю энергию, ритм.
И если вы изъявили желание заняться выставочной карьерой своей собаки и хотите получить те желанные результаты, на которые можно реально рассчитывать при определенном уровне подготовки и экстерьере вашего любимца, то имейте в виду, что процесс этот довольно продолжителен. Вам придется подчиниться его правилам, положениям, определенным нормам поведения, этике как на ринге, так и за его пределами.
Выставка собак – это также своего рода и смотрины женихов-кобелей для невест-сук, место, где владельцы, подбирая собаке достойного партнера, обращают внимание не только на титулы, экстерьер кобеля, но и на моральные, этические качества его владельца.
Подчас, вольно или невольно перенося на окружающих свои непомерные амбиции, гонор, владелец супертитулованного, с отменными физическими качествами кобеля теряет из-за этого потенциальных племенных производительниц для своего питомца.
Владельцам пустующих сук рекомендуется воздержаться от участия в выставке, т.к. в данный момент ваша собака находится не в самой безукоризненной выставочной кондиции, да и присутствие на территории выставки пустующей суки будет воспринято всеми кобелями вполне однозначно. В конце концов, это неэтично по отношению ко всем участникам выставки.
Прибыв на выставку, постарайтесь расположиться с собакой как можно ближе к своему рингу, но таким образом, чтобы не провоцировать столкновений с другими собаками. При перемещении по выставке вне ринга ведите собаку только на коротком поводке, пресекайте даже малейшие попытки бросаться на окружающих. Выгуливайте только в отведенных для этого местах, где собака могла бы спокойно сделать ”свои дела”.
Запрещайте ей лаять на территории выставки, т.к. беспричинный лай мешает окружающим и впоследствии может быть воспринят экспертом как генетическая неустойчивость нервной системы собаки, что приведет к более тщательному осмотру в ринге, а это, в свою очередь, может сказаться и на оценке.
Не позволяйте себе как до, так и после ринга выказывать эксперту какие бы то ни было знаки внимания, даже если вы с ним знакомы. Все это может негативно отразиться как на вашем имидже, так и на имидже эксперта.
В ринге ведите себя естественно, корректно как по отношению к другим экспонентам, так и к эксперту. Двигаясь, подстраивайтесь под тот темп движения собаки, при котором она будет выглядеть наиболее эффектно. Помните, что вы показываете прежде всего собаку, а не демонстрируете особенности вашей фигуры или наряды от кутюр. Все свое внимание сосредоточьте только на своей собаке и на эксперте, следите за всеми его действиями. Порой первый взгляд, брошенный на вашу собаку, определяет общее впечатление, результат.
Имейте в виду, что в природе нет идеальной собаки, соответствующей каждой букве пунктов стандарта, который, в свою очередь, допускает рассматривать отклонения от них или как недостаток, или как порок в зависимости от степени выраженности.
Не воспринимайте получение иной, неожидаемой оценки вашей собаки как катастрофу, бессмысленно потраченное время.
Как на ринге, так и вне ринга не позволяйте себе критиковать и язвительно комментировать действия эксперта, тем более предпринимать какие бы то ни было демарши, как-то: демонстративное покидание ринга, пререкания с экспертом, топтание диплома и т.д. Все это может пойти вам только во вред, ведь эксперт имеет право отстранить экспонента от экспертизы за некорректное поведение. Это в лучшем случае, а в худшем – выставочная комиссия РКФ за неэтичное поведение на выставке, за жестокое отношение к собакам, спровоцированные драки собак может дисквалифицировать владельца и собаку на срок от 1 до 3 лет на всех выставках РКФ-FCI.
Имейте в виду, что при экспертизе нужно учитывать ряд объективных и субъективных факторов: численность участников, погодные условия, физическое состояние собаки, хэндлинг, ваш кураж, методы экспертизы данного эксперта, уровень (звание) эксперта, месторасположение вашей планиды на небосводе и т.д.
Но в любом случае на всех выставках в системе РКФ-FCI решение эксперта о достоинствах собаки и ее оценка – окончательны и обжалованию не подлежат.
По окончании ринга, независимо от результата, поблагодарите эксперта за проведенную экспертизу, не забудьте похвалить своего питомца. Если в этот раз вас опередила собака другого экспонента, то не примените подойти и поздравить победителя.
Не выплескивайте свои отрицательные эмоции на окружающих людей, собак, даже если вам кажется, что эксперт очень предвзято относится к вам и вашей собаке.
Только по завершении экспертизы всех собак породы можно подойти к эксперту и уточнить интересующие вас моменты оценки собаки. Но в любом случае вы должны помнить, что его оценка в конечном счете - это личное мнение эксперта, а не безапелляционный вердикт в последней инстанции, и не стоит эмоционально выражать свое недовольство на критические замечания, как, впрочем, и петь дифирамбы в случае победы.
Если вас не устраивает оценка, выставленная собаке данным экспертом, то вы имеете полное право показать своего питомца на другой выставке любого ранга и уровня. Желательно эксперту-породнику, знающему и в совершенстве разбирающемуся во всех специфических нюансах конкретной породы собак.
Как и на любом спортивном мероприятии, стремитесь к достойному результату, соответствующему реальному состоянию вашей собаки на конкретном этапе выставочной карьеры – "отлично'', "победитель класса", "лучший представитель породы", "лучший в группе", "лучшая собака выставки".

Александр Зеленин, эксперт-кинолог,
член Союза журналистов России
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 17:06   #2
Влад
Частый гость
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 42
Спасибо: 3
Влад на пути к лучшему
Но в любом случае на всех выставках в системе РКФ-FCI решение эксперта о достоинствах собаки и ее оценка – окончательны и обжалованию не подлежат


Привет.
27 мая на выставке в Одессе.
Эксперт Жук Галина из Белорусии.
Заявила о том что у собаки заломан хвост, при том в качестве аргумента попросила подтвердить свою версию хэндлера собаки конкурента( которая впрочем подтвердила но правда в другом месте хвоста, где то посредине),а судья сказала сто кончик последний позвонок в сторону торчит.
Это естественно записанно в описании.
Сейчас собираюсь делать рентген, так как никто из специалистов ничего на ощупь обнаружить не может.
Я уже не говорю о тактичности конкурентов но судья.....
Дала впрочем Отлично , но естественно на сравнение не допустили .Конкурент вышел на ВОВ и взял 2 место.
Хотя лично ко мне ( я выставлял лично) эксперт явно подлизывалась.
Даже в описании отметила; отличная дрессураи хэндлинг.
А собаку обгадила.
Я бы перетерпел если бы на оборот.
Как Вы думаете если у меня на руках будет заключение врача и рентген об отсутствии залома. можно ли оспаривать мнение судьи.
С уважением Владислав.
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 11:13   #3
Малина
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 14
Спасибо: 0
Малина на пути к лучшему
Влад, я вижу Вы только свое недовольство судьями высказываете везде. А кем из экспертов вы остались довольны? Не знаю, чем Вы так понравились Г.Жук, что она к Вам подлизывалась. Мы попадали не раз под ее судейство - никакого подхалимажа либо неприязни к экспонентам не видели. Разве собака ей могла не понравиться - так это выставка и там как правило есть и победители и проигравшие.
Малина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 11:48   #4
Iris
Знаток
 
Аватар для Iris
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 195
Спасибо: 2
Iris на пути к лучшему
Если залома на самом деле нет,а в описании прописано,то обжаловать конечно можно.Другой вопрос,стоит ли это того.
__________________
питомник "ВОЛШЕБНАЯ ЛОШАДКА" СПб
Iris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 21:14   #5
Влад
Частый гость
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 42
Спасибо: 3
Влад на пути к лучшему
Привет.
Конечно же я не всегда склоняю экспертов.
И на пример перед этим днем нас нормально отсудили и мы получили то что заслужили.

А теперь я доподлинно знаю что ЗАЛОМА нет .
есть заключение хирурга, есть фото рентген.
Может конечно слово залом обозначает что то другое?
Но то что для подтверждения своих слов эксперт пользуется услугами Конкурирующего хэндлера это уже ни на каких соревнованиях не допустимо, я как бывший спортсмен утверждаю.
Этика состязаний - она одинакова хоть люди соревнуются хоть лошади , хоть собаки.
Всем спасибо за отклики.
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 22:19   #6
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Наверное пока экспоненты не начнут писать отзывы на работу экспертов, последнии так и будут ваять в ринге отсебятину. Хорошо что эксперт, эксперту рознь, и есть среди них профессионалы.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 11:25   #7
Ирина АК
Модератор
 
Аватар для Ирина АК
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Россия,Ст.Край, г. Ессентуки
Сообщений: 1,780
Спасибо: 39
Ирина АК весьма и весьма положительная личность Ирина АК весьма и весьма положительная личность Ирина АК весьма и весьма положительная личность
Отправить сообщение для Ирина АК с помощью ICQ
Влад...очень неприятная история....
Мне кажется, что все, кто выставляет своих собак рано или поздно получают незаслуженные оценки , обидно конечно, но менение эксперта субъективное.
У нас вот на последней выставке эксперт неполнозубым голым собакам снижала оценку... ее очень волновал вопрос, как они кушают при отсутствии комплекта всех зубок... и спорили с ней и объясняли... бесполезно...
Ирина АК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 01:02   #8
МАЙСКИЙ ВЕТЕР
Знаток
 
Аватар для МАЙСКИЙ ВЕТЕР
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 111
Спасибо: 2
МАЙСКИЙ ВЕТЕР на пути к лучшему
Отправить сообщение для МАЙСКИЙ ВЕТЕР с помощью ICQ
Смех

Я прочитала правила поведения на выставке и 2 июня пошла на «Элиту»….
Эксперт швед. Он сам вёл себя «не прилично»…
Только я поставила Гулю на сто для «осмотра», как он сам наклонился к собаке и поцеловал её в губы. Гуля лизнула его в нос и понеслось…. Мы выходили на ринг 3 раза (ЛС, ЛЮ, ЛПП) и все три раза он приставал к Гуле с поцелуями. Когда нам он присудил нам ЛПП, и мы уже уходили с ринга, он на обеих руках поднял большие пальцы вверх и, улыбаясь, потряхивал ими…. Было очень приятно, что моя собака так понравилась!
МАЙСКИЙ ВЕТЕР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 12:28   #9
Влад
Частый гость
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 42
Спасибо: 3
Влад на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от ksolo Посмотреть сообщение
Наверное пока экспоненты не начнут писать отзывы на работу экспертов, последнии так и будут ваять в ринге отсебятину. Хорошо что эксперт, эксперту рознь, и есть среди них профессионалы.
Привет.
Да я тоже считаю. если нельзя спорить в ринге. то можно хотя бы обсуждать в форумах действия экспертов.
И может это тоже не будет 100 процентов обьективно , но в споре рождается истина.
Вполне возможно что та же Жук поддалась определенному влиянию других экспонентов, И вынесла не совсем обьективное решение. (на это указывает то что она подключила хэндлера для подтверждения своих слов)
В моей практике было не раз когда хэндлер утверждал эксперту что руководитель породы и эксперт как бы идет на поводу .
Главное что бы это принесло пользу.
Как для собак так и для людей.
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 01:45   #10
Kiss
Активный участник
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: м.о
Сообщений: 75
Спасибо: 0
Kiss на пути к лучшему
Лампочка

извините у меня пуфф мини. скажите как на выставку это влияет?
один 4еловек говорит 4то якобы за маленьких собак ставят маленькие оценки. это ведь не правильно?
Kiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика