Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > Общий раздел > Закон

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2007, 01:34   #1
Лариса
Новичок
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 13
Спасибо: 0
Лариса на пути к лучшему
Отправить сообщение для Лариса с помощью ICQ
Авторское право

Несколько раз пришлось столкнуться с вопросами: "А имеют ли право брать фото с моего сайта?", "Могу ли я требовать ссылаться на меня?", "Мои фото взяли и использовали в коммерческих целях", и т.п. Я подумала: а почему бы не написать об этом? Итак:

Сначала ответим на вопрос: «Что такое фотография с точки зрения законодательства об информации и авторского права?» Фотография собаки, помещенная Вами в Интернет (как и любой текст, автором которого вы являетесь, помещенный Вами в Интернет) – это общедоступная информация, ставшая таковой по Вашему решению. Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
Согласно ч. 3 ст. 7 этого же ФЗ обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.
Это - в общем, на всякий случай, и теперь перейдем к вопросу о коммерческом использовании Ваших фото.

Согласно ч. 2 ст. 6 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме: «… изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее)….» Ч. 1 ст. 7 этого же Закона говорит о том, что объектом авторского права являются фотографические произведения.
То есть фотография, принадлежащая Вам и помещенная Вами в интернет, является объектом авторского права.

Рассмотрим ст. 9 этого же Закона. Авторское право на произведение искусства (каковым является фотография независимо от ее культурной ценности) возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе (заметьте – вправе, а не обязан!) использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
- латинской буквы "С" в окружности;
- имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
- года первого опубликования произведения.
Согласно ст. 15 указанного Закона автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
- право признаваться автором произведения (право авторства);
- право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
- право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
- право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Согласно ст. 16 указанного Закона автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Размер и порядок исчисления авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения устанавливаются в авторском договоре, а также в договорах, заключаемых организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе, с пользователями.

Далее в статьях 18-26 указанного Закона перечисляются случаи, когда возможно использовать произведение без согласия автора с выплатой ему вознаграждения, или без выплаты вознаграждения. Случай использования фотографии для извлечения прибыли (например, использование фотографий для производства полиграфической продукции и ее продажи) в этот перечень не входит.

Об ответственности за нарушение авторских прав смотрите Раздел V "Защита авторских и смежных прав" по этой же ссылке.

Текст Закона "Об авторском праве и смежных правах" смотрите по ссылке http://lari-dagaeva.narod.ru/avtor.html (если цитировать - это очень длинно).

Вывод: использование Ваших (в смысле - принадлежащих Вам) фото в коммерческих целях третьими лицами незаконно.

Последний раз редактировалось Лариса; 10.03.2007 в 01:37.
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 12:06   #2
Jacksima
Знаток
 
Аватар для Jacksima
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: г.Москва
Сообщений: 664
Спасибо: 76
Jacksima скоро придёт к известности
Лариса
Спасибо за информацию. Очень познавательно!
Если интересно, можно почитать, как автор защищал свои права.
Вот ссылки: http://club.foto.ru/forum/view_topic...ge=1#listStart
http://club.foto.ru/forum/view_topic...ge=2#listStart
Jacksima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 18:45   #3
cristal
Знаток
 
Аватар для cristal
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Березники
Сообщений: 756
Спасибо: 2
cristal на пути к лучшему
Отправить сообщение для cristal с помощью ICQ
Татьяна, вот нашла еще один наш сайт, который рекламирует ваших собак
http://www.zemlya-nadezhdy.ru/hoh_galere/hohl.html
На пожелания снять фото ваших собак-никакой реакции.
__________________
http://cresteddog.narod.ru
cristal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 04:05   #4
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
cristal спасибо

я в шоке написала ей гневное письмо в аську, а завтра позвоню ей.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 09:26   #5
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Позвонила я только что в Пермский край г.Березники, владелеце сайта Солодягиной Н.И., она сослалась на то, что сайт был сделан московской фирмой и она ничего не знала
Пообещала в кратчайшие сроки, т.е. к вечеру убрать все фотки.
А вот так выглядит нарушеное право (вешаю скриншот, дабы посещаемостью не повышать рейтинг ее сайту)






Последний раз редактировалось ksolo; 20.06.2010 в 15:48.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 15:53   #6
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
А вот так поступают те кто ворует фото. Выкладываю переписку с владельцем сайта и его разработчиком

Ksolo (03:03:57 19/06/2010)
Здравствуйте Надежда Ильинична, на вашем сайте размещены фото моих собак. Мне приятно что они вам понравились, но я категорически против и требую, чтобы вы немедленно убрали с вашего сайта все фото моих собак.

Ksolo (07:57:39 20/06/2010)
здравствуйте, вы говорили что вечеролм уберете мои фото со своего сайта, но фото по прежнему там. Я жду до понедельника, затем я направлю официальную претензию вам , вашему хостеру и в РУ центр. Далее в суд.

Солодягина Надежда Ильинична (13:08:10 20/06/2010)

разработчик сайта все должна сделать.

разработчик сайта (Чуркина Инна Геннадьевна)- Ин-на (13:03:46 20/06/2010)

Все вопросы ко мне, т.к я занимаюсь сайтом. а по поводу суда засунь суд себе в жопу и по дальше, фотки были взяты с яндекс картинок, размещенные в интернете в свободном доступе, а притензии вы предъявить не можете т. к это не лого которое зарегистрирована как марка. Радоваться должны. А ваш сайт на народе это полная лажа, достойные питомники имеют свой личный домен, а не на бесплатных конструкторах сайта, тогда предъявите сначало притензии для начало к яндексу, или кишка тонка. А то смотрите и сайт с народа случайно исчезнет))

Последний раз редактировалось ksolo; 20.06.2010 в 19:27.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 16:03   #7
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
ksolo (14:55:55 20/06/2010)
и довожу до вашего сведения, что ответственность за размещение фото лежит на вас! т.к. вы являетесь заказчиком и владельцем рессурса. За хамство предется ответить вам!


Солодягина Надежда Ильинична (14:56:26 20/06/2010)
а я то тут при чем?

Ksolo (14:56:39 20/06/2010)
читайте выше
Когда вы принимали сайт вы должны были поинтересоваться откуда были взяты фото. На вашем сайте должны быть только ваши фото и фото согласованные с автором или владельцем собак. Использованные вами фото имеют смежные авторские права и общаться вам придется в отношении нарушенного права не только со мной, но и с именитыми фотографами и владельцами собак. Темболее, что доказать факт использования их в коммерческих целях не составит труда.

Последний раз редактировалось ksolo; 20.06.2010 в 19:28.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 16:10   #8
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
солодягина надежда ильинична (15:03:06 20/06/2010)
я просто заказала у человека сайт. и по прасила снять эти фотки. мне было обещано что снимут. я от москвы нахожусь очень далеко. и не отвечаю за то что пишет вам разработчик сайтов. я сказала ей что эти фотки принадлежат другим и люди возмущаются. скинула ссылку на ваш сайт где эти фотки размещены. когда принимала было сказано что взято с интернета просто на яндексе с картинок. там таких много.

солодягина надежда ильинична (15:06:10 20/06/2010)
если правда сказать сайт еще в разработке и до конца не принят. а выложено только то что есть. и я его еще не приняла. т.к не да делан. и вам лично я не хамила. и ни кому другому не хамила.

солодягина надежда ильинична (15:08:38 20/06/2010)

по поводу того что я их использовала фотки в коммерческих целях. это смешно. они весели просто как картинки.

Последний раз редактировалось ksolo; 20.06.2010 в 19:28.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 18:42   #9
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
у нас продолжение.....



разработчик сайта (Чуркина Инна Геннадьевна) - ин-на (16:59:34 20/06/2010)
почему же вы так испугались и не пишите мне, ваш сайт на народе, говорит о том, что вы бедный питомник, ваши фото гавенного качества сняты почти с телефона не катируются, тем более чтобы использовать их для комерцииx-) мы пока себя уважаем. а все законы о которых вы твердите , не надо на себя примерять , они вам не подходят это не ваш уровень, а все остальеное давайте в суде обсудим кто прав, вы много о себе возомнили, еще наше время потраченное на вас оплатите. вы кроме с собак наверно ни с кем не общаетесь, у вас повадки как у жадного животного


я уже показала ваш сайт, если его можно так назвать, сами название сперли))), юристу для оценки. извините ну у него не было слов, по поводу ваших неосмысленных предъяв

Последний раз редактировалось ksolo; 20.06.2010 в 19:28.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 18:58   #10
cristal
Знаток
 
Аватар для cristal
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Березники
Сообщений: 756
Спасибо: 2
cristal на пути к лучшему
Отправить сообщение для cristal с помощью ICQ
ну, вот и я дождалась! сегодня Надежда Солодягина позвонила мне и сказала, что меня ждут неприятности, типа еще пожалею, что вынесла это на форум и хозяйке фото!-))))
как говорится не делай добра, не будет зла! а я еще год назад предупреждала Надежду, что могут быть неприятности с фото, нельзя брать фото чужих собак и даже в качестве примера ставить на свой сайт!!!!Что сайт в разработке больше года????
так что и я огребу-))))
__________________
http://cresteddog.narod.ru

Последний раз редактировалось cristal; 20.06.2010 в 19:01.
cristal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика