Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > Общий раздел > Другие домашние животные

Другие домашние животные Рубрика о домашних питомцах: хорьки, шиншиллы, рыбки, кошки и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 12:22   #1
_DaNNyCHka_
Местный
 
Аватар для _DaNNyCHka_
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 561
Спасибо: 0
_DaNNyCHka_ на пути к лучшему
Отправить сообщение для _DaNNyCHka_ с помощью ICQ
Сомики крапчатые(пятнистые)

Расскажу немного о самых неприхотливых аквариумных рыбках
Сомиках крапчатых или просто пятнистых
Сомики заимели породу "крапчатые" от того что их тельце покрыта тёмными крапинками или пятнышками
Итак,начнём.....
Название:Крапчатый сомик,Пятнистый сомик,Обыкновенный сомик,коридорас
Семейство:Callichthyidae
Ареал(место обитания):Юго-Восточная Бразилия,Ла-Плата,Парагвай,Уругвай,Аргентина.
Среда обитания:пресноводные стоячие,с густой растительностью водоёмы
Описание:Спинной пласник высокий,глаза подвижные,тело укороченное коренастое,на верхней губе две пары усиков,голову,спину и плавники покрывает множество тёмных пятен.
Окрас:бледно-коричневый,брюшко розовато-золотистое
Размер:самцы 4-6 см,самки до 7 см
Уровень содержания:Лёгкий
Продолжительность жизни:сомики крапчатые живут до 6-8 лет

Крапчатый сомик, пожалуй, может реально претендовать на первое место в списке наиболее неприхотливых аквариумных рыб. Эта рыбка способна выжить в температурном диапазоне от 2° С (это не опечатка!!!) до 35° С, может жить в любой, даже самой грязной и столетиями не сменяемой воде, готова питаться любым аквариумным кормом. Особый метод кишечного дыхания позволяет крапчатым сомикам успешно выживать в воде при полной отсутствии аэрации даже в малых аквариумах. При этом сомики периодически всплывают и заглатывают маленький пузырек воздуха, кислород из которого в дальнейшем усваивается в толстой кишке. Впрочем, они регулярно совершают свои броски к поверхности за воздухом и в чистых и хорошо аэрируемых аквариумах, так что это не может служить показателем недостатка кислорода в воде, как иногда ошибочно считается. И все таки, не смотря на такую жизнестойкость и приспособляемость сомиков, лучше создавать им оптимальные условия, а не мучать их экспериментами на выживание. Для их содержания вполне подойдет аквариум от 30-50 литров и более, с любыми достаточно мирными соседями. Разумеется броня надежно защищает сомиков от всяческих домогательств со стороны зубастых соседей, однако крупный астронотус может запросто целиком проглотить небольшого сомика, а тут уж никакая броня не поможет. Вода подходит практически любая, оптимальная температура может быть от 18° С до 28° С. Крапчатые сомики очень чувствительны к содержанию соли в воде, поэтому их нельзя содержать в аквариумах с подсоленной водой, а так же применять соль при лечении различных заболеваний. В соленной воде, они быстро ложатся на бок, тяжело дышат и если их не перевести в свежую воду без соли, то через некоторое время просто погибают.

Крапчатые сомики не являются сумеречными или ночными рыбами, однако с большим удовольствием отдыхают в тени листьев аквариумных растений или под корягами. Поэтому в аквариуме необходимо наличие некоторого количества зарослей, где они при желании могут отдохнуть и укрыться. Грунт предпочтительнее мелкий, сомики активно в нем роются в поисках остатков зарывшегося корма и нередко сильно мутят воду. В связи с этим, многие любители практикуют их содержание на крупной гальке, которую рыбки просто не в состоянии сдвинуть с места. Но такой способ трудно назвать правильным - во-первых, самим сомикам это создает определенный дискомфорт, а во-вторых, проваливающаяся между крупными камнями грязь становится недоступной для нормальной уборки и легко загнивает. Так что грунт лучше оставить мелкий, а чтоб сомики не мутили воду, просто поставить в аквариум фильтр помощнее и не забывать его регулярно мыть!

Корм для сомиков подходит любой живой или сухой опускающийся на дно. Наибольшей симпатией пользуются трубочник и мотыль, несколько хуже поедается коретра, а плавающей в толще воды живой дафнией сомиков вообще трудно накормить. Из сухих кормом можно выделить специально выпускающиеся таблетки и гранулы для сомов и донных рыб. Они легко тонут и в меньшей степени поедаются другими рыбами, таким образом сомикам достается больше еды, чем при кормлении традиционными плавающими хлопьями.

Разведение
Разведение крапчатых сомиков трудностей не представляет и может быть рекомендовано в качестве практики для начинающих аквариумистов. Собственно говоря у многих аквариумистов первой разведенной рыбкой и был крапчатый сомик. Для нереста подходит любая емкость объемом от десяти литров, однако целесообразнее выделить для этих целей аквариум литров на 30-50 - тогда мальков можно будет выращивать прямо в нем. На нерест сажается группа из одной самки и двух-трех самцов. Стимулом для нереста служит добавление свежей холодной воды, усиленная аэрация и понижение температуры в аквариуме на 2-3° . Грунт не нужен, в качестве субстрата можно поместить в аквариум кустик какого нибудь растения, например анубиаса и прижать его небольшим камнем. Сомиков помещают в нерестовый аквариум с вечера, сам аквариум размещают в непосредственной близости от окна, так как дополнительным стимулом служат первые лучи утреннего солнца. Иногда нерест в первые сутки не происходит, тогда можно оставить рыбок на несколько дней в нерестовом аквариуме и даже немного подкормить.

Нерест происходит утром или днем и продолжается несколько часов. Сначала самцы активно гоняют самку, затем самка набирает в рот молоки одного из самцов и одновременно в сложенные "совочком" брюшные плавнички откладывает несколько икринок. Подобрав подходящее место (предпочтение отдается ярко освещенным участкам) на стекле или растениях самка смазывает его молоками и приклеивает к нему икринки. Затем процедура повторяется. Такой способ гарантирует высокий процент оплодотворенной икры, а всего за нерест самка может отложить до 200 икринок. Повторно нерестится самка способна уже через неделю.

При температуре около 23-25° С икра развивается 5-6 дней. При таком достаточно длительном инкубационном периоде она неизбежно начинает покрываться грибком, по этому непременно следует использовать антигрибковые препараты - например SERA mycopur или метиленовый синий. Кроме того, можно применить еще один нехитрый прием: после окончания нереста, когда производители отсажены, надо поднять температуру в нерестилище до 27-28° С. При такой температуре икра разовьется намного быстрее, дня за три, и намного меньше пострадает от вредного воздействия паразитных грибков. Потом, после выклева мальков, температуру надо постепенно вернуть к исходному значению.

Мальки у крапчатых сомиков крупные, так что проблем с кормлением не возникает. Можно давать все что угодно - порошкообразные корма для мальков, растертые хлопья сухого корма для взрослых рыб, можно не полениться и вырастить артемию, и, наконец, можно даже давать мелко нарезанный трубочник. Очень удобны для выкармливания таблетки для сомов. Хотя они и расчитанны на взрослых рыб, но мальки успешно с ними справляются, облепляя их со всех сторон и буквально "всасывая" в себя.

При хорошем питании и регулярной подмене воды мальки растут быстро и к месячному возрасту дорастают до 1 сантиметра и более. Половозрелыми крапчатые сомики становятся примерно в 8 месяцев при общей продолжительности жизни около 6-8 лет.

Полезные рекомендации
Крапчатые сомики настольно неприхотливы и просты в содержании, что какие либо особые рекомендации дать трудно. Однако кое что желательно помнить:

Сомики чувствительны к поваренной соли - не применяйте ее при лечении и не помещайте их в аквариумы с подсоленной водой.

Сомики стайные рыбки, при групповом содержании они предпочитают все время держаться вместе. Поэтому не стоит держать их поодиночке, зачем мучить рыбку одиночеством?

Сомики берут корм только со дна, при кормлении рыб только плавающими хлопьевидными сухими кормами, сомики, скорее всего, будут оставаться голодными.
__________________
_DaNNyCHka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 13:25   #2
_DaNNyCHka_
Местный
 
Аватар для _DaNNyCHka_
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 561
Спасибо: 0
_DaNNyCHka_ на пути к лучшему
Отправить сообщение для _DaNNyCHka_ с помощью ICQ
Мои сомики

На 8 марта подруга подарила мне именно сомиков этой породы "крапчатые"
у меня их троедве самочки и один самец
Я даже дала им имена Люся,Фося и Кузя
Они прекрасно ужились
Расскажу немного о них:
они спокойные
часто мутят воду
неприхотливые
симпотичные
по ночам плескаются

если удастся сфоткать обязательно фоточки выложу
__________________
_DaNNyCHka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 19:51   #3
Love Girl
The First and the Last
 
Аватар для Love Girl
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 597
Спасибо: 1
Love Girl пока неопределено
Отправить сообщение для Love Girl с помощью ICQ
Поздравляю

Поздравляю с пополнением! С нетерпением жду фоточек
__________________

С уважением, Екатерина!
Love Girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 20:36   #4
_DaNNyCHka_
Местный
 
Аватар для _DaNNyCHka_
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 561
Спасибо: 0
_DaNNyCHka_ на пути к лучшему
Отправить сообщение для _DaNNyCHka_ с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Love Girl Посмотреть сообщение
Поздравляю с пополнением! С нетерпением жду фоточек
Если я не ошибаюсь у тебя тоже есть рыбкиИ ты наверное знаешь что сфоткать их трудно....так что если получится,то конешно поделюсь фоточками
__________________
_DaNNyCHka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 13:58   #5
_DaNNyCHka_
Местный
 
Аватар для _DaNNyCHka_
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 561
Спасибо: 0
_DaNNyCHka_ на пути к лучшему
Отправить сообщение для _DaNNyCHka_ с помощью ICQ
вот эта одна из моего семейства)
Изображения
Тип файла: jpg 083-01.jpg (8.9 Кб, 11 просмотров)
__________________
_DaNNyCHka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 14:00   #6
_DaNNyCHka_
Местный
 
Аватар для _DaNNyCHka_
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 561
Спасибо: 0
_DaNNyCHka_ на пути к лучшему
Отправить сообщение для _DaNNyCHka_ с помощью ICQ
Изображения
Тип файла: jpg c3471b.jpg (39.7 Кб, 7 просмотров)
__________________
_DaNNyCHka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 16:14   #7
Love Girl
The First and the Last
 
Аватар для Love Girl
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 597
Спасибо: 1
Love Girl пока неопределено
Отправить сообщение для Love Girl с помощью ICQ
Очаровашки! Нет, у меня рыбок нет. Я улиточку вот жду, в сб забирать у заводчика буду. А аквариум у дедушки
__________________

С уважением, Екатерина!
Love Girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 16:35   #8
_DaNNyCHka_
Местный
 
Аватар для _DaNNyCHka_
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 561
Спасибо: 0
_DaNNyCHka_ на пути к лучшему
Отправить сообщение для _DaNNyCHka_ с помощью ICQ
Ух ты Катюш поздравляю
Я так поняла что улитка у типя из питомника?
__________________
_DaNNyCHka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 17:28   #9
Love Girl
The First and the Last
 
Аватар для Love Girl
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 597
Спасибо: 1
Love Girl пока неопределено
Отправить сообщение для Love Girl с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от хохлатка Посмотреть сообщение
Ух ты Катюш поздравляю
Я так поняла что улитка у типя из питомника?
Спасибульки. Ну, я не знаю, как насчет зарегистрированного питомника со своей приставкой, а вообще улиточка чистокровная, скажем так, породистая. Я долго выбирала и искала хорошего заводчика.
__________________

С уважением, Екатерина!
Love Girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 17:46   #10
_DaNNyCHka_
Местный
 
Аватар для _DaNNyCHka_
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 561
Спасибо: 0
_DaNNyCHka_ на пути к лучшему
Отправить сообщение для _DaNNyCHka_ с помощью ICQ
Моя подруга (после того как купила мне рыбок)сказала что ей даже какие-то документы дали и книжку по уходу(именно за этой породой)вот это я называю настоящим зоомагазином)))
__________________
_DaNNyCHka_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика