Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > ВЕТЕРИНАРИЯ > Диагностика и Анализы

Диагностика и Анализы УЗИ (ультразвуковое исследование), ЭКГ (электрокардиограмма), ЭхоКГ (эхокардиограмма), Рентгенография, Миелография, МРТ (магнитно-резонансная томография), КТ (компьютерная томография), Риноскопия, Бронхоскопия, Торакоскопия,Гастроскопия, Колоноскопия, Лабораторная диагностика, анализ мочи, кала Артроскопия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2013, 20:01   #1
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Новая система генетического тестирования

Вот копалась, как обычно в нете, и набрела на такую вещь - в начале июня в Финляндии запустили систему тестирования MyDogDNA Pass™ - суть системы в том, что можно заказать себе набор для взятия соскоба из ротовой полости собаки, при получении набора одновременно заказчик получает индивидуальный идентификационный номер (пластиковую карточку - с номером и именем собаки) на тестируемую собаку - после чего проба высылается в Финляндию компании Genoscopic Laboratories - они исследуют образец на более, чем 100 генетических отклонений, т.е. геном собаки в целом, вывешивают результаты у себя - заказчик их может посмотреть введя полученный индивидуальный идентификационный номер.

Идея в том, чтобы сразу исследовать геном, и на родство в т.ч., а не делать тесты на какие-то единичные отклонения, которые не дают общей картины. Результаты теста будут являться своеобразным генетическим паспортом собаки.

Ещё на сайте я вижу опции включить свою собаку в базу данных для разведения - т.е. можно будет выбирать собак для разведения, основываясь на полной генетической картине каждой.

Есть программы для заводчиков и ветеринаров.

Пока на сайте 2 языка на выбор (Англ и Финский), но есть 1 статья на русском

Я хочу такие тесты всем своим сделать - каждый наборчик около 200 Евро, но это таким, как я - обычный заказчик, не ветеринарная клиника и не заводчик :))))

Кому интересно - могу побольше перевести инфы, обязательно отпишусь, как своим сделаю - начну с хохлушки своей, конечно, как с самой хрупкой и нежной, и с дворняжки - у которой ттт никогда никаких вообще проблем не было за 3 года (даже уши и зубы ВСЕГДА чистые - ни разу не чистила, ещё раз ттт) - очень любопытно мне - что у хохлушки выявят и как объяснится феномен "устойчивости к невзгодам" дворняжки :)))) Делать тесты буду где-то через недельки 2, думаю, а может и раньше.

Хочу чтобы прошло ещё немножко времени и можно было увидеть научные и официальные отзывы об этой системе, хотя всё одобрено, вроде, да и Финляндия - не та страна, чтобы лохотроном заниматься, у них, вроде, всё основательно обычно и надёжно :)

У кого какие мысли? Особенно меня интересует мнение заводчиков и ветеринаров, конечно, что Вы думаете по поводу такой системы? Буду благодарна, если уделите внимание и напишите свою точку зрения! :)

Последний раз редактировалось Iri$ka; 19.06.2013 в 20:04.
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Iri$ka за это полезное сообщение:
Chloe (20.06.2013), ksolo (20.06.2013)
Старый 19.06.2013, 20:28   #2
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от Iri$ka Посмотреть сообщение
Финляндию компании Genoscopic Laboratories
ошиблась с названием конторы вот правильное Genoscoper Laboratories (genoscoper.com)
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 14:00   #3
Chloe
Гуру форума
 
Аватар для Chloe
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: nederland
Сообщений: 2,022
Спасибо: 1,634
Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее
Я думаю, что для заводчиков, это очень интересные тесты будут, не знаю только, устроит ли лишь цена, ведь собак-то много...

Iri$ka очень интересно будет, если вы расскажете о результатах тестирования своих собак и выводами после него.

__________________
Chloe вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Chloe(а) за это полезное сообщение:
Iri$ka (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 15:52   #4
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Chloe,

Обязательно отпишусь! Я всегда за то, чтобы как можно больше информации достоверной и документально подтвержденной было в открытом доступе для тех, кто мне близок по интересам - любители хохлатых - это такие, как и я - уже который день форум читаю - столько всего интересного, такие замечательные собачки и их "родители" здесь собрались! Прямо разрываюсь между работой, делами и форумом :)

Последние 2 года очень интересуюсь темами по медицине, генетике, здоровью - как обычно, в первую очередь про собачек любимых ищу инфу - уж потом про себя - детям - лучшее, как говорится :))))

Генетическим тестом заинтересовалась потому, что недавно обнаружила научное исследование такой болезни как ангидротическая эктодермальная дисплазия - почему-то именно только голые собачки (Ксоло, Перуанская, Китайская Хохлатая) были включены в исследование ДНК для того, чтобы понять природу болезни у людей - у всех собачек в 2008-ом году нашли одну и ту же мутацию в одном из генов, которой нет у пуховок в том же гене (как раз так и тестируют на "голость" сейчас) и причислили их к фенотипу больных этой болезнью.

Многое мне непонятно в этом исследовании и в том - какие из этого выводы для голышек наших, в частности были сделаны, как влияет данное заболевание на качество жизни и насколько вообще обосновано причисление собачух к "больным", никаких новых результатов и статей не могу найти.

Хочу написать учёной, которая этим занималась - и понять - что к чему, ну, и заодно хочу у других учёных генетиков сделать полное тестирование (что очень нужно. в любом случае) и спросить их независимое мнение по поводу этой самой мутации.

Понимаю, что 200 евро - не мало, поэтому на своём примере сделаю бесплатную демонстрацию всем заинтересованным и спрошу про условия по ценам для заводчиков обязательно!

P.S. какой очаровательный мышонок! я вот освоюсь - и тоже буду всякие приятности постить :)
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Iri$ka(а) за это полезное сообщение:
Chloe (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 16:47   #5
Chloe
Гуру форума
 
Аватар для Chloe
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: nederland
Сообщений: 2,022
Спасибо: 1,634
Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее
Iri$ka
Лично мне, будет очень интересно почитать ваши выводы и результаты тестов. Раньше почти никто даже тестов на глаза не делал, а теперь без этого даже щенков породных не продать, может и эти тесты скоро популярны станут, ведь тесты для глаз тоже дорогие, а потом ещё и на пателлу тест желателен, а тут уже все сразу.

Пы. Сы. а смайлики, я отсюда вставляю
http://smayliki.ru/smilies-118.html
__________________
Chloe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 17:58   #6
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Iri$ka

Спасибо, очень нужная и полезная информация. Вот только мучает вопрос

Цитата:
Сообщение от Iri$ka Посмотреть сообщение
............100 генетических отклонений.............
а список подробный есть? Очень интересно что входит в комплект исследований?
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ksolo(а) за это полезное сообщение:
lebo (20.06.2013)
Старый 21.06.2013, 15:53   #7
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
ksolo,

Очень рада, что Вы уделили внимание этому тесту - всё же заводчику-профессионалу будет виднее - насколько этот тест стоит делать.

Я не вижу опции прикрепить файл, т.к. список очень длинный - поэтому, выкладываю как есть, общее впечатление, что финны взялись очень основательно за создание генетической базы по собакам :)

ещё на сайте есть контакты менеджера по России:

Jelena Arbatova, MyDogDNA Manager, Russia
email: jelena.arbatova@mydogdna.com

Может быть она сможет всех интересующихся проконсультировать?

итак, подробное переведенное мной описание теста - в следующих сообщениях, а оригинал здесь

я старалась перевести как можно лучше
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 15:56   #8
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Что включено в MyDogDNA Pass ™?

Онлайн ДНК-паспорт каждой собаки содержит:
  • Генетический Индекс Здоровья на основе оцененных профилей риска более чем 100 известных генетических расстройств и оценки генетического разнообразия генома
  • Профиль ДНК для Идентификации, например, для подтверждения родства, включая самые последние международно-признанные маркеры родства (ISAG)
  • Резюме генетический информации, в том числе окраса шерстного покрова, его длины и качества, а также других структурных особенности организма
  • Общую оценку генетического разнообразия внутри породы, а также выявление возможных внутрипородных линий и их генетических связей
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 16:01   #9
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Список Тестов Включенных В Анализ (Часть 1 Генетические Нарушения)

Нарушения кроветворения:
  • Нарушение свертываемости крови вследствие дефекта P2RY12
  • Циклическая нейтропения собак (синдром серой колли)
  • Фактор IX дефицит или гемофилии B, Gly379Glu мутации
  • Фактор IX дефицит или гемофилия; мутации первоначально найдены у Лхаса Апсо
  • ФакторVII дефицит
  • Тромбастения Гланцманна (GT), тип I; мутация первоначально найденя у Пиренейского Зенненхунда
  • Болезнь Хранения Гликогена VII или Наследственный Дефицит Фосфофруктокиназы (PFK)
  • Мэй-Хегглин (May-Hegglin) аномалия (MHA)
  • Дефицит пируват киназы эритроцитов; мутация первоначально найдена у Басенджи
  • Дефицит пируват киназы эритроцитов; мутация первоначально найдена у Бигля
  • Дефицит пируват киназы эритроцитов; мутация первоначально найдена у Лабрадора- ретривера
  • Дефицит пируват киназы эритроцитов; мутация первоначально найдена у Мопса
  • Дефицит пируват киназы эритроцитов; мутация первоначально найдена у Вест хайленд уайт терьера
  • Синдром «пойманных нейтрофилов»/ или «Собачий» вариант синдрома Коэна (ТNS)
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 16:05   #10
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Список Тестов Включенных В Анализ (Часть 1 Генетические Нарушения)

Нарушения Эндокринной Системы:
  • Гипотиреоз; мутация первоначально найдена у Испанской Водяной Собаки
  • Гипотиреоз; мутация первоначально найдена у Тентерфилд Терьера
  • Гипотиреоз; мутация первоначально найдена у Той-терьера, Фокс-Терьера и Рэт -Терьера
  • Карликовость\недоразвитость\дистрофия Гипофеза или врожденный дефицит гормона роста, мутация 1
  • Карликовость\недоразвитость\дистрофия Гипофеза или врожденный дефицит гормона роста, мутация 2

Глазные нарушения:
  • Ахроматопсия или Колбочковая Дегенерация (CD) («Дневная слепота»); мутация первоначально найдена у Немецкого Дратхаара
  • Аутосомно-Доминантная Прогрессирующая Атрофия Сетчатки (ADPRA)
  • Мультифокальная Ретинопатия Собак 1 (cmr1), мастиф-родственные породы
  • Мультифокальная Ретинопатия Собак 2 (cmr2); мутация первоначально найдена у Котон де Талера
  • Мультифокальная Ретинопатия Собак 3 (cmr3); мутация 1 первоначально найдена у Лапландского Гердера
  • Мультифокальная Ретинопатия Собак 3 (cmr3); мутация 2 первоначально найдена у Лапландского Гердера
  • Общая Прогрессирующая Атрофия Сетчатки; мутация первоначально найдена у Schapendoes (Шапендоз – не знаю – кто это  )
  • Первичный Вывих Хрусталика глаза (PLL)
  • Первичная Открытоугольная Глаукома
  • Rod-Cone Дисплазия (начальная форма аутосомно-рецессивной прогрессирующей ретинальной атрофии PRA) 1 (rcd1); мутация первоначально найдена у Ирландского Сеттера
  • Rod-Cone Дисплазия (начальная форма аутосомно-рецессивной прогрессирующей ретинальной атрофии PRA) 1А (rcd1a); мутация первоначально найдена у Салюки
  • Rod-Cone Дисплазия (начальная форма аутосомно-рецессивной прогрессирующей ретинальной атрофии PRA) 3 (rcd3)
  • Прогрессирующая атрофия сетчатки по Х-хромосоме 1 (XLPRA1)
  • Прогрессирующая атрофия сетчатки Золотистого ретривера (GR_PRA 1)
  • Первичная Наследственная Катаракта (PHC); мутация первоначально найдена у Австралийской Овчарки
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика