Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > Другие породы собак

Другие породы собак Все породы собак в одном разделе форума. В каждой теме информация о породе, фото собак разных пород, рекомендации заводчиков и ветеринаров по выращиванию собак разных пород, кормлению, уходу и воспитанию. Ссылки на странички породных питомников и собак разных пород.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2020, 11:28   #1
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Русская псовая борзая - РПБ

Русская псовая борзая - РПБ

Породу представляет питомник чемпионов "Лунная Радуга", владелец Елена Балакерева.

Статья про Русскую Псовую Борзую




Елена, Вы являетесь заводчиком этой прекрасной породы, которая уже много лет является эмблемой РКФ и для иностранцев неразрывно связана с Россией. Почему именно Русская Псовая Борзая? Что для Вас значат эти собаки?

Это дух истории, это сплав азиатской неукротимости и европейской манерности. Русская псовая это собака эпохи модерна, того прекрасного времени конца 19 -начала 20 века, в котором создавались изысканные образцы архитектуры ,живописи, интерьеров, предметов декоративно прикладного искусства, украшений, коих требовал размеренно элегантный стиль жизни высшего общества. Силуэт русской борзой как произведение искусства арт нуво- изысканная , прихотливо изогнутая бесконечная линия, таящая в себе загадку и силу. Не даром псовая охота называлась «царской» ,где главное была не добыча, а красота самого действа. Как говорится «они русские и это многое обьясняет ».

Сколько уже лет для Вас эта порода является родной?

Первые мои борзые появились в моем доме в 1999 году, после 2 летнего ожидания. Я выбрала мать своих будущих щенков и ждала, когда смогу увидеть маленьких борзят. Им было 3 суток, когда я взяла их впервые в руки. Ехала за красно-пегой парой,но увидела одного из черно пегий кобелей и влюбилась. Это был «борзой моей жизни»-Венец Всея Руси. Блестящая шоу-собака, харизматичный и могучий ,он покорял с первого взгляда и никого не оставлял равнодушным. Увы, Венец рано ушел от нас,оставив после себя несколько выдающихся потомков,в том числе первого Чемпиона Европы российского разведения, принадлежащего российским заводчикам.

(ВОВ Чемпионата Европы 2007 в Загребе(Хорватия) Лунная Радуга Через Тернии К Звездам)

В пару к Венцу я взяла единственную черно пегую суку, выросшую в фантастическую Василису Прекрасную,которая провела со мной 14 прекрасных лет, подарив мне чудесных щенков и массу блестящих побед. Василиса вывела в ринги мою дочь Наталью, буквально вырастив из нее хендлера. Вместе они одержали победу в конкурсе ЮХ на Чемпионате Европы в 2003 году. А в 2008 уже Наталья привела Василису к победе на Бест Ин Шоу Ветеранов на России 2008.

Расскажите, пожалуйста, немного о своем Питомнике «Лунная Радуга». Когда и как в нем появились первые собаки?

Мои родители никак не поддерживали увлечение собаками, считая это делом не серьезным и крайне мешающим домашнему уюту. И только моя настойчивость (а к 8 классу я уже закончила курсы инструкторов по племенному разведению) заставила их пойти навстречу и у меня появился миттельшнауцер Ластик ( от Абры Кодабры и Астарты Ноэль),порода в то время только начинающая свой путь в России. Увы,щенок погиб в 4 месяца от пришедшей в Москву «олимпийки». Это было сильным ударом для меня и то,как я переживала уход Ластика,заставило семью смириться с моим увлечением. В 1988 году в наш дом пришел один из первых в СССР бультерьеров, импортированный из Швеции Бодилс Роте Коммунист. Порода была выбрана за декларируемую «неубиваемость и супер стойкость к болезням»,затем появилась польская Акса форт Брагг. Именно с помета бультерьеров началась моя карьера заводчика. В 1992 году у меня появилась сука йоркширского терьера из Германии, а в 1993-сука шар пея из Чехии и сука вест хайленд уайт терьера из Германии.Это было удивительное время в кинологии-с падением железного занавеса мы увидели и узнали массу интереснейших пород собак.

В 1993 году я зарегистрировала племенную приставку БАЛИВИ(ее номер в реестре приставок был 123) и первые пометы щенков имели эту приставку. Я уже закончила 2 летние курсы экспертов и начала стажировки в выставочных рингах. Получала зооинженерное образование.

Затем РКФ вступил в ФЦИ и при перерегистрации приставок пришлось изменять название(мое уже носил какой то французский питомник) и так появился питомник ЛУННАЯ РАДУГА.

Именно благодаря бультерьерам я обрела свою любовь и страсть-русских борзых. Я приехала смотреть помет бультерьеров к Марине Островской и увидела там легендарного псового Драгуна. Я была потрясена.Все,кем я ранее занималась-это просто собаки. Замечательные,веселые,умные,смелые-но просто собаки. Драгун же был как существо из другого мира, ожившая дагеротипная фотография. Он был красив и величав в каждом своем движении,снисходительно принимал мое восхищение. И у меня появилась цель-построить дом и привести в него такое фантастическое существо,ожившую историю-русскую псовую борзую. С тех пор прошло много лет и я до сих пор благодарна судьбе за ту историческую встречу. Все мое сердце отдано этой породе.

Основное поголовье питомника сложилось из двух ветвей:потомки Венца и Василисы и потомки импортированной из Финлянлии Старая Русса Феи. Русская и финская ветви планомерно сливаются. Пометов у нас не много, но я довольна достигнутыми результатами -в питомнике- многократные победители и юные победители Евразии, BIS и BISS ,интер, мульти чемпионы, Юный Чемпион Мира и Юный Чемпион Европы,Чемпионы Европы по красоте, Чемпион Европы по курсингу, Чемпион России по рейсингу, финалист Чемпионата Мира по рейсингу. И конечно ,то что пятый раз подряд титул «Чемпион Клуба» на самом главном борзой-шоу года - Национальной Выставке НКП Русская Псовая Борзая выигрывают красавицы моего питомника .

Будем работать дальше.

Какие стороны характера Русской Псовой Вы хотели бы выделить особенно?

Интеллигентность прежде всего. Она во всем-в манере двигаться, брать еду, ложиться. Но прежде всего -в поведении. Борзые в массе своей не громят квартиры, спокойно ездят в машине, с первых прогулок не тянут на поводке, очень аккуратно играют с хозяином, не пуская в ход зубы и не шлепая лапами по лицу. Даже воруют они красиво и интеллигентно, очевидно поэтому борзятники редко озадачиваются отучением брать еду со стола без разрешения. В квартире борзую не видно и уж точно -не слышно. Борзые издают очень мало звуков, еще реже лают. По дому передвигаются строго с конкретной целью -встретить у дверей хозяина, попить ,перелечь с дивана в кресло.

Борзые очень ненавязчивы. Это собака, которой в доме мало -вы не спотыкаетесь о нее по дороге на кухню, она не бежит с мячиком впереди вас по пути в гостиную, не лезет к вам с «поигрушками». Подойдет, положит голову на колено, вздохнет и замрет, пока вы купаете пальцы в шелковой шерсти. . Шерсть борзой не имеет «собачьего» запаха- она пахнет морозным ветром и талой весенней водой, привольным осенним полем и нагретой на солнце травой. Борзая никогда не навязывает свое общество. Вместе с этим нужно помнить, для чего выводили русскую борзую. То, что она прекрасно ладит с вашей домашней кошкой(а в этом нет сомнения, борзая по природе собака стайная и лояльна к своим животным) совершенно не значит, что она не попытается догнать и, увы, поймать убегающую на улице кошку. Или собачку. Живущих в городе борзых нужно приучать к посторонним собакам, скорее к тому, что эти собаки могут быстро убегать, не превращаясь в дичь. Сами по себе посторонние собаки интересуют борзых постольку поскольку..побегать могут за компанию. В близости дорог борзая должна быть только на поводке или рулетке. Отпускать борзую можно только на ровной, желательно огороженной, территории. Или в поле вдали дорог. Главная команда в жизни борзой- стоять. По сути она может быть единственной командой. Все остальное происходит в процессе общения -отойди, подвинься, иди сюда и так далее: просто общаясь с подрастающим щенком, вы получаете предельно комфортную для жизни собаку. Но команда «стоять» должна быть выучена максимально качественно и ,возможно, она спасет жизнь вашей борзой. Или кошке, которую примет за зверя ваша борзая.

Борзая прекрасно может жить в городской квартире с обычным моционом и одной-двумя прогулками в полях еженедельно.. Предрассудок, что с борзой «надо бегать километрами». Борзая ,наверное, самая ленивая порода собак. Она спит 20 часов в сутки, еще час общается с владельцем. Конечно, борзая счастлива в поле. На охоте, на курсинге или просто на прогулке: конной или пешей. Но это не означает, что борзую нужно ежедневно «угуливать». Масса пород требуют серьезной ежедневной нагрузки просто для того, что бы они не громили квартиру . К борзым это не относится.

Кому не следует заводить собаку такой породы?

Тому, кому нужна охрана.Тому, кому нужна собака на цепь. Тому, кто считает,что поводок-не нужная деталь костюма, а самовыгул-собачье счастье. Тому,для кого общение с собакой это язык приказов и принуждений. Тому,кто видит в борзой лишь красивую картинку,не желая понимать ее духовный мир.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 11:28   #2
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
У Ваших собак роскошная шерсть. Расскажите немного про уход за ней. Может быть поделитесь своими секретами груминга?

Особенных секретов нет. Красивая шерсть это генетика плюс здоровье собаки. За шерстью РПБ ухаживать не сложно и крайне приятно-она не имеет специфического запаха собаки и тактильно напоминает чудесный гибрид шелка со страусовым пером. Достаточно иногда мыть борзую с увлажняющим шампунем и изредка расчесывать хорошим гребнем, что бы собака всегда была хороша. Конечно, колючки могут доставить массу не приятных минут, однако вынимаются они довольно легко. Проживающая в городе борзая требует более частого мытья,так как начинает впитывать запахи бензина и городскую грязь. Как и любая другая,впрочем. Но у борзой длинные ноги,весьма умеренно одетые,что помогает поддерживать чистоту.

К выставке к увлажняющему шампуню стоит добавить антистатик и высушить собаку феном с прохладным воздухом или компрессором, расчесывая шерсть .

Восхищаясь красотой, элегантностью и утонченностью этих собак, наверное, не следует забывать, что Русская Псовая Борзая, прежде всего, высокоскоростная рабочая собака, незаменимый спутник Российского дворянского сословия на охоте. Как сейчас обстоят дела с применением рабочих качеств собак данной породы?

Есть такое выражение: «борзая бежит кровями». Борзые, многие поколения предков которых не охотились, тем не менее не теряют своей борзой крови и духа. Оказавшись в поле и увидев зверя, борзая вспоминает, для чего ее выводили . Этот дух очень силен. И мечты о прогулке вдоль набережной на высоких каблучках с парой псовых могут разбиться вместе с коленями дамы, забывшей, что ее псовые не только диво как красивы, но и чудо ,как азартны. Инстинкт преследования в борзой очень силен и не нужно забывать, что русскую борзую выводили для преследования и убийства зверя. Псовая охота-охота безружейная, когда собака и зверь один на один -кто сильнее, быстрее, хитрее. Все честно.

Настоящая охота на живого зверя сохранилась только в странах бывшего Союза и в некоторых американских штатах. В Европе охота практически повсеместно запрещена. Как замена существуют бега и курсинг(который имитирует настоящую погоню за зверем)

Вы постоянно путешествуете со своими собаками. Наверное поездки для них – уже дело привычное. Можете ли Вы дать совет, как следует приучать РПБ к поездкам в автомашине?

С борзыми очень удобно ездить. Обычно с самого начала щенок спокойно лежит на мягком матрасике, не доставляя водителю никаких хлопот. Их крайне редко укачивает. Учитывая ,как борзые любят лениво валяться, дорога их мало утомляет. Они спокойно спят большую часть времени. Что бы ваш щенок получал удовольствие от поездки, в машине должно быть оборудовано спокойное (не на ваших коленях и уж тем более не на полу у ваших ног) место, обязательно с мягким матрасом. Размеренная езда, комфортная температура и спокойное поведение пассажиров -залог удачной поездки.

Помните, что у борзой очень длинный хвост и будьте крайне внимательны, закрывая двери машины. И будьте предельно аккуратны при выгуле собаки в не знакомом месте, используйте рулетку.

Расскажите про отношение и интерес иностранных собаководов к нашей исконно русской породе?

Наша порода довольно популярна за пределами Родины. Так, в Америке огромное поголовье и их Национальная выставка проходит в несколько дней. Много поклонников борзых в Англии, Германии и Франции. Популярны они и в Скандинавских странах. Иммигранты первой волны часто увозили с собой самых любимых собак. Часть Императорской Охоты была распродана, в основном в Америку и Англию. После революционных потрясений порода в России восстанавливалась именно за счет сохранившегося за пределами страны поголовья. Конечно, русскую борзую воспринимают в первую очередь как красивейшую породу, со своеобразным экстерьером и приятным характером. Не часто вне России ценятся рабочие качества породы, поэтому европейское и часть американского разведения идут в сторону декоративности. Порода имеет богатую историю и тот дух аристократизма ,которым буквально пропитан изысканный силуэт русской борзой, позволяет рассчитывать на долгое и счастливое существование породы во всем мире.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 11:31   #3
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
История породы русская псовая борзая

Русская псовая борзая – охотничья собака лесостеп*ной полосы. Порода очень древняя. В России точных све*дений о формировании ее нет, но, как видно из летопи*си, она существовала еще в Киевской Руси. В летописи упоминается о «травле зверей» борзообразными собака*ми в XII веке при князе Владимире Мономахе. В молит*веннике князя Василия III среди иллюстраций религиоз*ного содержания есть изображение князя, идущего на богомолье в сопровождении борзых собак. Василий III был страстным охотником. Увлекался охотой с борзыми и сын его Иван Грозный. В 1519 г. датский король Хрис*тиан II как драгоценный подарок послал французскому королю Франциску I русских борзых. Видимо, уже в это время русские борзые славились на всю Европу, и знат*ные вельможи стремились их приобрести. Первые упоми*нания о русской борзой были даны в книге, которую ав*тор Христиан фон Лессинг преподнес в 1635 г. царю Алексею Михайловичу. По описанию, борзая тех лет была довольно близка к современной. В книге указывалось, что русская борзая славилась в ту пору в Западной Европе своею резвостью и злобой к волку.

В начале XVII века появились записи об охоте с бор*зыми из-под гончих собак. Гончие выгоняли зверя из леса на поляны, дороги, а борзые ловили его молниеносным броском. Борзых привозили и ставили на опушке леса со всадником-охотником. Борзые обладали необычайной резвостью на короткой дистанции.

Охота, как и в других государствах, выполняла много функ*ции, в том числе политическую. Именно во время охот ре*шались важные государственные и межгосударственные дела. Охоту специально устраивали для иностранных послов с присутствием крупных дипломатов, уполномоченных вести переговоры на самом высоком уровне.

В послепетровские времена охота с борзыми становится развлечением дворян, помещиков. Охота с борзой стано*вится модной. Появляется множество «охот» – так назы*вались псарни, где содержались борзые и гончие. Охотились на зайца, лисицу, но особенно увлекались охотой на волка. Причем собак, отличающихся в работе по волку, стремились разводить отдельно, поддерживая злобу и страсть к хищнику. С запада в то время завозились другие породы борзых: гладкошерстные, брудастые (жесткошерстные). Их подмешивали к русским борзым, так образо*валось множество разных типов. Каждый владелец вел свою породу замкнуто.

Появляются, так называемые, фамильные породы, называемые по фамилии заводчиков, как правило, представителей крупной аристократии. Одна из круп*нейших комплектных «охот» принадлежала графу Алексею Григорьевичу Орлову, крупными «охотами» владели князь П. В. Лопухин, граф П. И. Панин, граф П. А. Зубов, П. М. Ермолов. Во главе именитых псовых охотников сто*яли государи, содержавшие Императорские «охоты». Так, при Петре II Императорская псарня состояла из 420 бор*зых, 200 гончих, при собаках имелось 70 человек прислу*ги. Императрица Анна Иоановна, страстная охотница, вводит должность обер-егермейстера.

Псовая охота становится не просто основным развле*чением Двора высшей аристократии, крупного дворян*ства, но и национальным видом охоты, прочно войдя в мен*талитет русского общества. Псовым охотам посвящают фундаментальные труды, издают специализированные журналы. Разведением борзых занимается едва ли не каж*дый уважающий себя помещик. Формируется специаль*ный язык псовых охотников. Вырабатываются правила проведения комплектных охот, предполагающих целый ряд «чинов»: борзятники, выжлятники, доезжачие (стар*ший псарь на охоте), ловчие (рас*порядитель комплектной охоты), корытничие (слуга, занимающийся кормлением собак, разливающий корм по корытам). Назначаются они в основном из крепостной обслуги псарен.

На проводимых в Москве в 1818-1823 гг. садках не знал себе равных кобель Сердечный, принадлежавший генерал-майору П.А. Ивашкину. Отец Сердечного проис*ходил из горских борзых («горок»). Также устраивались садки на злобу – по подсадному волку, выпускаемому из специального ящика-клетки на большой огороженной территории.

В первой половине XIX века, в связи с Кавказской и Польской войнами, вновь началось подмешивание к псо*вой борзой привозимых с юга горских, крымских и с за*пада гладкошерстных борзых (имеются в виду хортые бор*зые). Это были собаки, обладающие большой резвостью и выносливостью на больших дистанциях. В результате об*разовались две разновидности борзых: густопсовая и псо*вая. Они различались не только густотой шерсти, но и не*которыми особенностями экстерьера. Серьезные псовые охотники, используя крымских и горских борзых, суме*ли сохранить экстерьер русской псовой, придав ей силу для дальней скачки.

С отменой крепостного права в России, когда владельцы больших «охот» лишились крестьянских псарей, количество псарен резко сократилось. Сохранились они лишь у истинных любителей этой породы. Путем обмена производителями происходило смешение «подтипов» и стиралось деление на густопсовых и псовых. Очень скоро исчезли эти назва*ния и осталось одно – русская псовая борзая.

В 1873 г. в Москве по инициативе графа Шереметьева было организовано «Императорское общество размноже*ния промысловых и охотничьих животных и правильной охоты». Оно объединяло и владельцев борзых. Стали орга*низовываться встречи, выставки, показы работ собак на злобу, то есть по волку. В 1887 г. в селе Першино Тульской губернии Великим князем Николаем Николаевичем был организован «завод» борзых собак. Руководил «заводом» талантливый Дмитрий Вальцов. Он собрал лучших представителей породы и очень умело вел разведе*ние. В Першине были представлены борзые всех окрасов: от чисто-белого до черного. Борзые отличались высокой породностью, отличными охотничьими качествами, име*ли всемирную славу и служили, своего рода, эталоном породы. «Завод» просуществовал до 1914 г.

Першинская «охота» стала вершиной русского «собакозаводства» как по уровню селекционной работы и получаемым результатам, так и по устройству псарни и содер*жанию собак и масштабам.

Комплект першинской «охоты» состоял из:

- собак гончих – 365: 100 - борзых псовых, годных в поля – 130, борзых английских – 15, борзых, сошедших с поля, – 20 и щенков – 100.

- лошадей - 87: 3 - под «собственным седлом», 20 – под гончи*ми, 50 – под борзятниками и охраной мест, 14 – упряжных;

- служащих - 78 человек: 1 управля*ющий «охотой» (граф Я.И.Головин),1 конторщик, 1 кучер, 1 нарядчик (человек, обеспечивающий матери*альную комплектацию охоты), 8 конюхов, 4 работника, 1 доезжачий, 6 – пригончих, 12 – старших борзятников (чин в комплектной охоте, руководящий охотниками, сто*ящими в поле с борзыми при опушке), 2 – стремянных (ко*нюх, слуга; на псовых охотах постоянно находился при гос*подине, принимая и подавая лошадь и подавая стремя), 14 – подручных при борзятниках, 9 человек при щенках, 7 наварщиков (человек, отвечавший за приготовление корма для собак), 8 – объездчиков (сторож, охраняющий лесные уго*дья, готовящий участок для охоты и информирующий о на*личии зверя), 1 человек при больнице и один мальчик.

В 1888 г. большой знаток, заводчик и ценитель борзых Николай Петрович Ермолов написал первый стандарт (первое описание), к которому следовало стремиться при разведении. Этим стандартом пользовались 30 лет. В ре*зультате племенной работы известных заводчиков созда*лись псовые «охоты», типы собак которых не так резко отличались друг от друга. Два десятилетия – с 1870 по 1890 г. можно назвать периодом становления русской псо*вой борзой. Собаки тогда носили названия своих завод*чиков: озеровские, болдаревские, челищевские, сумаро-ковские, гейеровские, бибиковские, першинские. Борзые, в основном, отличались окрасом и незначительно – ли*ниями головы. В этот период часто устраивались публичные показы резвости борзых – скачки по подсадному зайцу, с выбором резвейшей собаки.

В Першине регулярно проводили пробы борзых - садки: на резвость по русаку и на злобу по волку. О садках заранее извещали псовых охотников и желающие могли привезти своих борзых из отдаленных мест России. Першинские борзые отличались особым благородством об*лика, мощными статями и изысканной формой головы.

Свора состояла из Свирепа, Сокрушая и Сорвы. Свиреп и Сокрушай – победители всех садок на резвость 1895–96 гг.Благодаря селекционному искусству Дмитрия Павловича Вальцова першинские борзые обладали ис*ключительной резвостью при поимке русака, были среди них злобачи, с особой яростью работавшие по волку. С 1898 г. они начинают лидировать на выставках. Золо*тую медаль Московской выставки получает Сокол Першинской охоты. Через несколько лет Золотая медаль вручена своре той же охоты «за красоту, правильность форм и редкую однотипность». Першинские борзые лиди*ровали на выставках, садках и в отъезжих полях (на охо*тах) вплоть до начала Первой мировой войны.

Великокняжеская Першинская охота сыграла огромную роль в консолидации породного типа русской псовой борзой, к которому стремились многие псовые охотники и которая была единодушно признана. Резвость и мертвая злоба к матерому волку требовали хорошего рос*та при богатырской колодке, сухих костистых конечностей, длинной головы с крепкими челюстями при сохра*нении ее аристократизма и утонченности, что придавали темные, крупные глаза и малень*кие, тонкие, хорошо затянутые назад уши. К началу XX века в России создан единый породный тип русской псовой борзой.

.............................

Ни одна порода не претерпела столько превратностей в своей судьбе, как русская борзая – поистине наша национальная гордость.



Полную статью читайте пройдя по ссылке на сайт источник информации о породе русская псовая борзая http://yourborzoi.com/article/istoria-porody
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ksolo(а) за это полезное сообщение:
Елена1128 (13.02.2020)
Старый 12.02.2020, 11:35   #4
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Лунная Радуга Авантюра

Наша русская псовая Лунная Радуга Авантюра, как следует из ее клички, ))) родом из питомника "Лунная Радуга". Дома мы ее зовем просто и ласково - Белка.
У нее есть клеймо питомника 588, окрас ее называется полово пегая и она уже 71 см в холке!

А вот такой, она была в детстве, в 28 дней:





На выставках Белка получает наивысшие оценки и всегда отлично в классе.
На чемпионате мира в 2016 году она еще не имея выставочного опыта, вошла в отбор класса юниоров!

Родословная Белки и полная информация о предках на ее личной страничке на сайте питомника - http://yourborzoi.com/pet/183


Последний раз редактировалось ksolo; 12.02.2020 в 11:43.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили ksolo за это полезное сообщение:
Елена1128 (13.02.2020), Ясти Амариджо (14.02.2020)
Старый 12.02.2020, 11:43   #5
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
питомник "Ксоло Клаб" не занимается разведением русских псовых борзых! У нас не бывает щенков этой породы!
Мы просто очень любим этих собак и владеем ими, наслаждаемся общение и совместными прогулками.


Если вы хотите приобрести щенка породы русская псовая борзая, то мы уверенно рекомендуем вам питомник "Лунная Радуга"! Сайт питомника http://yourborzoi.com/about-us

Последний раз редактировалось ksolo; 12.02.2020 в 11:48.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили ksolo за это полезное сообщение:
lebo (12.02.2020), Елена1128 (13.02.2020), Ясти Амариджо (14.02.2020)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика