Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > ВЕТЕРИНАРИЯ > Офтальмология

Офтальмология Болезни глаз и специфика лечения глазных болезней у собак породы китайская хохлатая собака, а также болезни глаз других животных

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2015, 21:59   #1
blindpet
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 7
Спасибо: 3
blindpet на пути к лучшему
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ГЛАЗА У ЖИВОТНЫХ

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ГЛАЗА У ЖИВОТНЫХ
Автор статьи: Перепечаев Константин Андреевич, ветеринарный врач, офтальмолог, микрохирург, к.б.н. Дата публикации: 16.04.2015 г. Москва
Первая помощь при травмах глазного яблока представляет серьезную проблему. Травма глаза у животного всегда сопровождается комплексом тяжелых, драматичных клинических проявлений:
- резкий и сильный болевой синдром (животное скулит, воет, пытается тереть лапами поврежденный глаз, прячется в темноту, забивается под кровать и т.д.);
- обильное слезотечение, вытекание из поврежденного глаза внутриглазной жидкости, обильное кровотечение;
- сильное угнетение и вялость, неадекватное поведение, иногда агрессия (животное не подпускает к себе и не дает до себя дотронуться);
- в некоторых случаях в течение 12-24 часов с момента травмы – прогрессирующее угнетение, отказ от еды и питья, вплоть до впадения в коматозное состояние и гибели.
С одной стороны, понятно желание владельца животного оказать своему питомцу хоть какую-то помощь; с другой стороны, при тяжелых травмах глаза, неправильные действия могут привести к значительному ухудшению состояния животного, вплоть до потери глаза и гибели.
Тактика действия владельца животного принципиально зависит от характера травмы. В данной статье мы постараемся рассказать о самых важных моментах и описать правильные действия при различных видах травм.
Самые важные правила, которое никогда нельзя нарушать:
1. НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ НАСИЛЬНО РАСКРЫТЬ СЖАТЫЕ ВЕКИ У ЖИВОТНОГО.
2. НИКОГДА НЕ ЗАКАПЫВАЙТЕ НИКАКИЕ КАПЛИ И НИЧЕМ НЕ ПРОМЫВАЙТЕ ТОЛЬКО ЧТО ТРАВМИРОВАННЫЙ ГЛАЗ.
3. НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЧТО-ТО ДОСТАТЬ ИЛИ ВЫТАЩИТЬ ИЗ ТОЛЬКО ЧТО ПОВРЕЖДЕННОГО ГЛАЗА (СГУСТОК КРОВИ, ИНОРОДНОЕ ТЕЛО, ВЫСТУПАЮЩИЙ ФРАГМЕНТ ТКАНИ ГЛАЗА И Т.Д.).
При любых травмах глаза важен осмотр именно специалиста-офтальмолога. Только квалифицированный специалист-офтальмолог может адекватно оценить степень повреждения глаза и принять верное решение о сохранении глаза, здоровья и жизни животного. Лучше потерять время, но попасть на прием именно к офтальмологу, чем начинать лечить травму глаза самостоятельно или у ветеринарного врача общей практики.
blindpet вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили blindpet за это полезное сообщение:
Chloe (17.04.2015), Елена1128 (16.04.2015)
Старый 17.04.2015, 14:33   #2
Танки
Знаток
 
Аватар для Танки
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 323
Спасибо: 563
Танки это имя известно всем Танки это имя известно всем Танки это имя известно всем Танки это имя известно всем Танки это имя известно всем Танки это имя известно всем
Не так давно столкнулась с травмой глаза, кот моей бабушки в бою повредил. Роговица порвана, из глаза течёт эта самая жидкость, как сопля висит. Кот не даёт вытереть даже на щеке. И сам не трёт и не умывается. Глаз открыт. Кошмар. Принялась я звонить по клиникам, выяснять где же есть на приёме именно офтальмолог. В одной сказали завтра в такое-то время. Завтра, кота в переноску и туда, по дороге кот сбежал. Вернулись. Он уже не даётся, но бабуле удалось через пару часов его заманить. Я завязала в переноске всё возможное и поехала уже на такси. В клинике сказали, что есть обычные врачи, а офтальмолог в отпуске. Прям там попросила сестричку обзвонить ближайшие больнички на предмет офтальмолога. Есть. Опять мы идём. Приходим. Оказывается обычный врач. Ну что делать, уже остались у него. Он выписал длинный список лекарств. Я тут же в аптеке купила всё. Антибиотик, обезболивающее, аллое, капельки, мазь. Витамин. Раза 3 потом приезжала к бабушке колоть, но это был цирк, кот удирал от меня с иголкой в боку (очень болезненный антибиотик). Бабушка кричит, не мучь кота. Нервы у всех, кот считает меня мучительницей и старается удрать по дальше. В общем почти все препараты я потом подарила обществу защиты животных. Глаз зажил сам (ну немножко препаратов в него всё-же попало). Но видит ли он им уже ни кому не известно, док говорил видеть не будет.
__________________
Таня и Белочка http://www.ksolo.ru/forum/showthread.php?t=4667
Танки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика