Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > Уход, кормление и содержание > Разное. Вопросы и ответы.

Разное. Вопросы и ответы. Спрашивали? Отвечаем на ваши вопросы о породе китайская хохлатая собака.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2015, 19:48   #1
Юлия Му.
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Спасибо: 4
Юлия Му. на пути к лучшему
беда с психикой!

Уважаемые форумчане!
Помогите советом, пожалуйста!
Я стала счастливой обладательницей пуховой девочки, купленной в хорошем питомнике, с документами, с клеймом. Я видела и родителей-чемпионов, и брата с сестрой. Все общительные, дружелюбные, веселые. Моя девочка во время знакомства была подозрительно скованной и тихой, но заводчица убедила меня, что обычно она сорви-голова и просто стесняется. Но оказалось, что это не совсем так, точнее, совсем не так.
Когда я ее забирала, ей было почти 3 месяца, сейчас почти 5. Она очень умная, добрая, покладистая - пока она со мной и с кошкой дома. Когда приходит с работы мой сын (мы живем вместе), она прячется за кресло и сидит там. Уже почти два месяца. Он ее не обижает, каждый вечер пытается с ней играть, разговаривать - реакция все та же. Если приходят гости(не шумные, не большие компании!, обычно поодиночке), то же самое - забивается за кресло и сидит там пока гости не уйдут. НО самый ужас - с улицей. Там она просто трясется такой крупной дрожью, что передается через поводок. Она молниеносно писает (какает) и опрометью несется обратно в подъезд. Когда дует ветер или на детской площадке (в 50 метрах от места ее выгула)появляются дети, у нее начинается просто паника. Если мы идем на поводке и приближается навстречу человек, она каждый раз рвется в сторону с таким ужасом, будто видит дракона. И прогресса никакого нет. Мы "гуляем" уже месяц, и вот такая реакция на окружающий мир до сих пор. Иногда только ночью, когда мир совсем пустой, она может расслабиться и побегать. Жалко ее ужасно. Но и себя жалко - как я и думала, эти породистые, выставочные собаки часто имеют изуродованную психику.
Может быть. у кого-то есть идеи, как справиться с бедой и научить ребенка не бояться мира?!
Юлия Му. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 21:33   #2
Елена1128
Модератор
 
Аватар для Елена1128
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Химки, Московская область
Сообщений: 5,366
Спасибо: 3,676
Елена1128 репутация неоспорима Елена1128 репутация неоспорима Елена1128 репутация неоспорима Елена1128 репутация неоспорима Елена1128 репутация неоспорима Елена1128 репутация неоспорима Елена1128 репутация неоспорима Елена1128 репутация неоспорима Елена1128 репутация неоспорима Елена1128 репутация неоспорима Елена1128 репутация неоспорима
Отправить сообщение для Елена1128 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Юлия Му. Посмотреть сообщение
как я и думала, эти породистые, выставочные собаки часто имеют изуродованную психику.
Ну тут Вы не правы..... Собака с изуродованной психикой, для выставок не годится...

При выборе щенка нужно было обратить внимание на ее поаедение....
Поведение щенка во многом зависит от того как его растили... Возможно ее обидели в детстве, и скорее всего она не видела посторонних людей и никогда не была на улице...
Попробуйте гулять с ней в спокойных местах, пока она не привыкнет к улице, машинам, детям, посторонним собакам.....
А сын пусть попробует найти к ней подход через желудок. угостит вкусняшечкой, насыпает ей в миску еду., пусть ее чем то заинтересует...
Елена1128 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 23:13   #3
Юлия Му.
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Спасибо: 4
Юлия Му. на пути к лучшему
Елена, спасибо, что ответили.
Конечно, не годится - ни для выставок, ни для разведения. Я, к счастью, и не собиралась этим заниматься. Я имела в виду, говоря о "выставочных" собаках, - что приобретение в хорошем питомнике ни от чего не гарантирует. Хотя сами заводчики хором рассказывают. что вот именно у них-то собаки продаются с устойчивой психикой, - в отличие от презренных "разведенцев" или просто "любителей" с Авито.

Вкусняшками ее, к сожалению, умаслить не получается. Когда ей страшно, никакие вкусняшки она не воспринимает. Не в рот же насильно пихать...

Еще она никогда не лает и не скулит. Единственные звуки, которые я слышала, это при общении с кошкой. И один раз взвизгнула, когда я ей на лапу наступила. Такая молчаливость это, конечно, удобное в быту качество, но все же очень странное.

А с прогулками - да, мы в одном и том же месте "гуляем", перед домом во дворе, там достаточно тихо, но не безлюдно. Я пробовала ее водить немножко по окрестностям (вокруг соседних домов), но это такой стресс для нее, я не знаю, надо ли? Вроде пишут люди, что надо приучать...
Юлия Му. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:59   #4
Танки
Знаток
 
Аватар для Танки
 
Регистрация: 17.08.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 323
Спасибо: 563
Танки это имя известно всем Танки это имя известно всем Танки это имя известно всем Танки это имя известно всем Танки это имя известно всем Танки это имя известно всем
Такое бывает, трусишка. К сожалению часто именно из питомников где собак много. Могу посоветовать такой способ для сына вашего: он приходит, берёт в руку вкусняшку (колбаску например), и сидит на полу не шевелится, до тех пор пока собака к нему сама не подойдёт. Потом пусть тихонько с ней поговорит, похвалит и ещё угостит, погладит. Но самому ловить и хватать не надо.
Моя собачка детей не любит, может облаять или бросится, а может и пропустить без внимания если в хорошем настроении. А то что ваша не лает, так это часто у китайчиков. На нас даже удивлялись на выставке за лай.
Думаю гулять вам стоит всё-таки по дольше, ближе к ночи вы же заметили, что она спокойнее, и с другими маленькими собачками хорошо бы общаться
__________________
Таня и Белочка http://www.ksolo.ru/forum/showthread.php?t=4667
Танки вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Танки(а) за это полезное сообщение:
Юлия Му. (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 14:39   #5
Chloe
Гуру форума
 
Аватар для Chloe
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: nederland
Сообщений: 2,022
Спасибо: 1,634
Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее
К сожалению, подобное поведение не редкость в нашей породе и если собаку с детства не приучали к посторонним и улице, то это вполне нормально, что щенок чувствуется себя крайне неуверенно и боится всего. Мы через это сами проходили, поэтому хорошо вас понимаем, я тоже считаю, что такое поведение, это отголосок того, что ваша собака росла в большом питомнике и с детства не получала достаточно внимания.
Я бы вам посоветовала купить успокаивающие капли, к примеру "Кот Баюн" и перед прогулкой и приходом гостей, давать их вашему щенку. Недельку или две попьете и ваша собака станет чувствовать себя значительно уверенней на улице и дома, нам такое средство очень помогло справиться с боязнью улицы. Ну и конечно же, безграничное терпение, любовь к собаке и не в коем случае не повышать на неё голоса, что бы она не сделала и тогда со временем у вас будет любящая и игривая малышка и вы вскоре не будете понимать, как до этого жили без неё.
__________________
Chloe вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Chloe за это полезное сообщение:
yarina (02.04.2015), Юлия Му. (30.03.2015), Ясти Амариджо (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 22:48   #6
Юлия Му.
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Спасибо: 4
Юлия Му. на пути к лучшему
Спасибо большое за советы!
С колбаской можно попробовать, такая вредная и обольстительная "вкусняшка", может, и преодолеет ее страх - я-то все по науке ее кормлю (сухой корм, в перерывах морковка-яблочко, а из вкусненького - сухое собачье печенье).
А вот "кот Баюн", к сожалению, можно давать только с 10 месяцев, так написано в инструкции. Я сразу нацелилась на Баюна, но, прочитав, не стала рисковать. Я ей даю Фитекс, тоже на травках: валерьянка, пустырник и пр.

Сейчас еще и погода отвратная, я ее нежелание гулять очень даже понимаю. Но все же будем потихоньку удаляться от дома, когда ветер утихнет. Ветра она особо боится, он раздувает ее шерсть и лезет в глаза и в нос. Я думаю, она считает его каким-то огромным невидимым врагом.

А насчет породы - это для меня огромный сюрприз. Все, что я читала прежде чем решиться на покупку, было о жизнерадостном, легком и общительном характере этих собак...
Юлия Му. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 12:01   #7
Chloe
Гуру форума
 
Аватар для Chloe
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: nederland
Сообщений: 2,022
Спасибо: 1,634
Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Юлия Му. Посмотреть сообщение
А насчет породы - это для меня огромный сюрприз. Все, что я читала прежде чем решиться на покупку, было о жизнерадостном, легком и общительном характере этих собак...
Так и есть, порода у нас замечательная, просто вы совершили ошибку и купили щенка, которому не уделяли достаточно внимания. Поверьте, что при желании все трудности преодолимы. Я свою пуху покупала, когда ей 6 месяцев было и тоже в большом питомнике, и также как вы ожидала веселого задорного щенка, но увы............. Собака росла в стае и естественно, ни улицы, ни людей не знала и все, что она видела у заводчика, это купание, бритье мордочки и занятия с ринговкой, что естественно, не прибавило ей особой любви к людям.
Гулять в первое время с ней было совершенно невозможно, от поводка её так же трясло, ( хотя на нем мы до сих пор так и не гуляем, но условия позволяют гулять в свободном полете) но постепенно, она оттаяла и привыкла жить в доме, валяться на кровати и диване, играть и наслаждаться своей собачьей жизнью. Пуховки вообще создания более тонкие и трепетные, чем голыши и вам просто нужно к этому привыкнуть и понять, что наши китайцы очень отличаются от других пород и обращаться с ними нужно нежно и бережно, и тогда вы вскоре сами не поймете, как начнете искать себе ещё одну малышку. Не влюбиться в нашу породу, просто нельзя, настолько они особенные!
По поводу Кота Баюна, возможно, я не очень хорошо знаю ваши российские аналоги, поэтому и привела его в пример. Сама я, просто на выставке, купила успокоительную настойку в спрее и брызгала своей собаке её в рот, перед прогулкой, хвостик у нас тут же поднимался и из забитого и жалкого существа, моя пуха превращалась в нормального адекватного щенка.
__________________
Chloe вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Chloe(а) за это полезное сообщение:
Юлия Му. (10.04.2015)
Старый 31.03.2015, 14:06   #8
AnlikA
Гуру форума
 
Аватар для AnlikA
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Латвия, г.Елгава
Сообщений: 1,875
Спасибо: 1,302
AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для AnlikA с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Юлия Му. Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
Помогите советом, пожалуйста!
Я стала счастливой обладательницей пуховой девочки, купленной в хорошем питомнике, с документами, с клеймом. Я видела и родителей-чемпионов, и брата с сестрой. Все общительные, дружелюбные, веселые. Моя девочка во время знакомства была подозрительно скованной и тихой, но заводчица убедила меня, что обычно она сорви-голова и просто стесняется. Но оказалось, что это не совсем так, точнее, совсем не так.
Когда я ее забирала, ей было почти 3 месяца, сейчас почти 5. Она очень умная, добрая, покладистая - пока она со мной и с кошкой дома. Когда приходит с работы мой сын (мы живем вместе), она прячется за кресло и сидит там. Уже почти два месяца. Он ее не обижает, каждый вечер пытается с ней играть, разговаривать - реакция все та же. Если приходят гости(не шумные, не большие компании!, обычно поодиночке), то же самое - забивается за кресло и сидит там пока гости не уйдут. НО самый ужас - с улицей. Там она просто трясется такой крупной дрожью, что передается через поводок. Она молниеносно писает (какает) и опрометью несется обратно в подъезд. Когда дует ветер или на детской площадке (в 50 метрах от места ее выгула)появляются дети, у нее начинается просто паника. Если мы идем на поводке и приближается навстречу человек, она каждый раз рвется в сторону с таким ужасом, будто видит дракона. И прогресса никакого нет. Мы "гуляем" уже месяц, и вот такая реакция на окружающий мир до сих пор. Иногда только ночью, когда мир совсем пустой, она может расслабиться и побегать. Жалко ее ужасно. Но и себя жалко - как я и думала, эти породистые, выставочные собаки часто имеют изуродованную психику.
Может быть. у кого-то есть идеи, как справиться с бедой и научить ребенка не бояться мира?!
Здравствуйте! Давненько не заглядывала на форум... Приветствую новичка!. Прочитала Вашу историю... Сочуцвствую. Странная вообще то история. Получается, что только одна собака в питомнике оказалась проблемной. Возможно она была самая маленька и ее затюкали другие щенки и взрослые собаки. Такое бывает. Не думаю, что это врожденное. Скорее благоприобретенное. Не успела проичтать, что советуют коллеги по форму. Могу сказать одно - Вам потребуется много любви и терпения, читобы сделать девочку адекватной. Необходима постепенная социализация... Не идите на поводу у собаки ("Она молниеносно писает (какает) и опрометью несется обратно в подъезд. "). Приучайте медленно, но верно к обществу. Возможно все не так стращшно, как Вам кажется.
Удачи!
AnlikA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил AnlikA(а) за это полезное сообщение:
Юлия Му. (10.04.2015)
Старый 31.03.2015, 18:26   #9
заира
Знаток
 
Аватар для заира
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: ростов на дону
Сообщений: 580
Спасибо: 408
заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек
Добрый день.у нас данная проблемма была очень острой.Мики вообще был ....но не об этом.Кот Боюн -это замечательное средство.но его необходимо давать ежедневно .втечении месяца.а для начала настойка пиона 6-10 капель в день утречком .перед прогулочкой.и так недельку.а потом можно и "кот боюн".20 дней.вы просто неузнаете свою собу.еще совет только из личного опыта.водите собачку везде с собой.в магазин.те везде .в маршрутку .автобус....это будет ее социализацией.а к сыну привыкнет.Мики полгода не мог привыкнуть.Но вода и камень точет.а сейчас умирает от любви к сыну.но гулять с ним боиться.гуляет только со мной.Это вина заводчиков.на психику там никто не обращает внимание.воспитанием занимается стая.а стая бывает очень большой...вам крупно повезло.что вы рано приобрели Вашу собу.а тяжелее .когда собачка старше и ее психика почти сформированна.и стресс ..для собаки -это самое страшное.все болезни от него.так .что не бойтесь. поите успокаительными и таскайте вездес собой.а дриссура тоже не очень помогает.так как смотря кто этим занимается..бывает еще и хуже после таких процедур.еле еле приходит в себя.а вот то что я вам написала помогает .у нас Мики к году гулял сам и в магазин заходил.в Сочи по пляжу гулял .как по своей квартире.И гостей Ваших не будет бояться.а они его будут бояться.Удачи.все будет ХОРОШО!!!!!.
__________________
Елена и любимчик Мики
заира вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил заира(а) за это полезное сообщение:
Юлия Му. (10.04.2015)
Старый 07.04.2015, 15:10   #10
yarina
Гуру форума
 
Аватар для yarina
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Украина, г. Кременчуг
Сообщений: 1,230
Спасибо: 1,020
yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для yarina с помощью Skype™
хочу посоветовать вам фильм из цикла "Переводчик с собачьего"

это не совсем Ваш случай, но надеюсь что-то полезное Вы для себя возьмёте.
Советую посмотреть и другие фильмы из этого цикла. Я очень много полезного для себя узнала и стала лучше понимать своих собак.
yarina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил yarina(а) за это полезное сообщение:
Танки (08.04.2015)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика