Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > Общий раздел > Закон > Законы о животных

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2007, 09:23   #1
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Актировка. Осмотр щенков. Как оформлять помет в питомнике?

Ирина АК
модератор

Отправлено: 08.02.06 11:36. Заголовок:
--------------------------------------------------------------------------------

Девочки, подскажите, как теперь в связи с тем что питомник имеет право сам актировать щенков оформлять общепометку?
кого пишут в графе инструктор и ответственный за клеймение?
И обязательно ли присутствие инструктора на вязке,если вяжется моя сука с моим кобелем, заводчик я?


ksolo
администратор

Отправлено: 14.02.06 14:05. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Ирина АК

Я звонила в племенную ком. в РКФ Валерию Юрьевичу, и он сказал, что теперь, если владелец питомника имеет любое кинологическое образование, то обследование (актировку) помета он может проводить самостоятельно. Т.е. если кобель и сука принадлежат владельцу питомника, то он он и владелец, и инструктор по вязке, и инструктор актировавший помет. Вот!


Ирина АК
модератор

Отправлено: 14.02.06 14:11. Заголовок: Re: [Re:ksolo]

--------------------------------------------------------------------------------

ksolo
Спасибо за информацию, кинологические курсы с оценкой ОТЛИЧНО у меня давно уже есть, клейматор тоже свой, так что все как нельзя лучше, лишь бы в РКФ опять не передумали


cristal
постоянный участник

Отправлено: 21.03.06 17:11. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Девочки, а мне посоветовали оформить просто заводскую приставку, мороки якобы меньше.
Так ли это?


ksolo
администратор

Отправлено: 21.03.06 18:54. Заголовок: Re: [Re:cristal]

--------------------------------------------------------------------------------

cristal
У заводчика и владельца питомника разные полномочия, так же как и требования при регистрации. Питомник регистрировать дольше. Обычно заводскую приставку оформляют в том случае, если пока не уверены в намерениях заниматься этим долго, хотя ситуации у всех разные. Внешне разница в том, что у питомника приставка пишется перед кличкой, а заводская приставка после. Но, я знаю что некоторые питомники свою приставку пишут и после клички, например: ......... ИЗ ГРАФСКОГО ПОМЕСТЬЯ. Наверное важно иметь уникальное "имя", а все остальное можно и позднее переоформить.

cristal
постоянный участник

Отправлено: 21.03.06 21:44. Заголовок: Re: [Re:ksolo]

--------------------------------------------------------------------------------

ksolo
Понятно.


Ирина АК
модератор

Отправлено: 22.03.06 09:28. Заголовок: Re: [Re:cristal]

--------------------------------------------------------------------------------

Все приставки, которые начинаются словами ИЗ, ОТ, С пишутся после клички, остальные - до нее.
Имея приставку все равно чел привязан к местному клубу и оформляет помет через него.
Питомники же самостоятельны в этом отношении, к тому же недавно РКФ разрешил владельцам питомников самим актировать свои пометы.
К тому же питомник может зарегистрировать человек, который имеет хоть какое нибудь кинологическое образование( можно непример закончить заочные курсы РКФ.
cristal, свяжись с Натой, она уже начинает учиться на этих курсах.


Юляшка
почетный гость

Отправлено: 06.04.06 12:34. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

И питомник и приставку по времени регестрируют абсолютно одиноково, нет никакой разницы. Мы со знакомой сдавали в один день документы, я на питомник, она на приставку, и получили в один день. Я как питомник имею свое клеймо и напрямую работаю с федерацией, сама себе голова. А владелец приставки работает через Клуб и ставит щенкам клеймо клуба и все бумаги сдает и получает в Клубе, а я в своей федерации. Приставку в любой момент можно переоформить в питомник, название останется тем же.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 00:50   #2
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Когда актировать щенка. Возраст щенка на актирование.

Хочу поговорить о том, как правильно должна проходить актировка щенков в нашей породе. Мне интересно насколько одинаково актируют щенков в разных питомниках? Придерживаются ли заводчики общих правил и требований? Как это делают в клубах кинологи не являющиеся специалистами породниками?
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 00:56   #3
ИринаХодина
Знаток
 
Аватар для ИринаХодина
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 222
Спасибо: 0
ИринаХодина на пути к лучшему
Отправить сообщение для ИринаХодина с помощью ICQ Отправить сообщение для ИринаХодина с помощью Yahoo
хорошая темка:)) я с интересом ее почитаю :)
__________________
питомник китайских хохлатых "Рус Форева" http://www.crested.ucoz.ru/
- Добиться того, чтобы люди сомневались, был ты на самом деле или нет, - вот истинная слава....
ИринаХодина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 01:01   #4
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ИринаХодина Посмотреть сообщение
хорошая темка:)) я с интересом ее почитаю :)
Ира, с оживленным интересом написать не хочешь? Ты же тоже актируешь пометы. Как например это делаешь ты? Опиши последовательно.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 01:11   #5
ИринаХодина
Знаток
 
Аватар для ИринаХодина
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 222
Спасибо: 0
ИринаХодина на пути к лучшему
Отправить сообщение для ИринаХодина с помощью ICQ Отправить сообщение для ИринаХодина с помощью Yahoo
Легко:))
Для начала я присутствую на родах:)) Практически всегда мне это удается, а если нет-слушаю по тел как там все происходит:))
Если щенки растут не у меня-то я первый раз приезжаю когда им гонят глистов перед первой привикой, с актировкой я не спешу....Мне не горит, т.к в 45-50 дней все равно никого не продаю, на мой взгляд оптимально начинать деток раздавать новым мама после 2 месяцев как минимум.
А на актировку-приехали, взвесили, заклеймили, сфоткали, записали:)) Спорный щенок у меня был всего 1, и того я в итоге продала как пуха...
__________________
питомник китайских хохлатых "Рус Форева" http://www.crested.ucoz.ru/
- Добиться того, чтобы люди сомневались, был ты на самом деле или нет, - вот истинная слава....
ИринаХодина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 01:25   #6
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Я все же хочу сформулировать все по пунктам:

1) что такое актирование щенков? Что происходит и как на актировании? Когда? Зачем? Кто имеет право проводить актировку?
2) что смотрим на актировании? На что обращаем особое внимание?
3) какие документы оформляем? Для чего? В скольких экземплярах? Что сдаем и куда? Что потом предъявляем покупателю и зачем?

и главное интересно кто и как это делает не только в Москве, но в других городах России. Интересно как это происходит например в странах балтии, или странах СНГ? У нас же форум международный, и мы можем себе позволить сравнить как и что. Ведь все в системе Fci и все же есть разница или нет?
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 01:41   #7
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Кстати, мне вот стало интересно, а есть ли у нас вообще "Положение по актировке щенков" утвержденное НКГС?

В Племенном положении РКФ есть

x. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ВЯЗОК И РОЖДЕНИЯ ЩЕНКОВ

1. Состоявшаяся вязка должна быть оформлена актом вязки специального образца (см. приложение), подписанного заводчиком и владельцем племенного кобеля.
2. Если сука была повязана за рубежом, то помет вносится в родословную книгу РКФ при условии, что к документам будут приложены: копия документа о происхождении зарубежного производителя, АКТ ВЯЗКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗЦА (см. приложение), подтверждающий факт вязки.
3. В случае если официально установлено и документально подтверждено, что сука повязана с 2-мя или более кобелями, документы на помет не оформляются.
4. Владельцам кобелей рекомендуется вести книгу учета вязок.
5. В каждой кинологической организации и питомнике ведется книга учета вязок и щенений. Книга должны быть прошнурована и пронумерована. Запись в книге вязок и щенений производится строго по датам вязок.
6. Каждая кинологическая организация и питомник сдает до 1 апреля текущего года копию книги вязок и щенений за прошлый год в федерацию, где состоит на учете.
7. Для пополнения базы данных РКФ кинологические организации и питомники высылают в федерации, где состоят на учете следующие документы:
- акт вязки;
- заявление на регистрацию помета;

xi. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПОМЕТОВ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ИХ
ВЫРАЩИВАНИЯ


1. Обследование пометов является существенным элементом контроля племенного разведения собак в РКФ.
2. Владельцы питомников могут самостоятельно обследовать свои пометы и несут полную ответственность за качество выпущенных ими пометов.
3. Заводчику предоставляется право самостоятельной оценки и отбраковки неполноценных новорожденных щенков, при необходимости он может вызвать для консультации специалиста из кинологической организации или НКП.
4. Право на обследование пометов имеют лица (инструктора), имеющие зоотехническое или кинологическое образование. Заводчик обязан предоставить инструктору возможность контроля за пометом, сукой, условиями выращивания.
5. Правильное содержание племенных собак и выращивание щенков должно обеспечиваться в условиях полноценного кормления, общения с человеком и достаточного пространства.
6. При выращивании щенков заводчик должен регулярно производить дегельминтизацию щенков и своевременно прививать их.
7. Обследование пометов производится для всех пород не ранее 45-дневного возраста щенков (при условии всех прорезавшихся молочных зубов), в присутствии их матери, у заводчика.
При использовании кормилицы щенки обследуются под кормилицей.
8. Акт обследования помета подписывается заводчиком и инструктором только при условии, что все щенки прошли клеймение.
9. Акт вязки, акт обследования и заявление на регистрацию помета должны быть переданы в РКФ не позднее, чем через 6 месяцев после рождения щенков. Если акты вязки и обследования и заявление на регистрацию помета переданы позднее 6 месяцев после рождения щенков оплата за регистрацию помета увеличивается в 5 раз. Если акты вязки и обследования и заявление на регистрацию помета передаются позднее 12 месяцев после рождения щенков оплата за регистрацию помета увеличивается в 10 раз. Если акты вязки и обследования и заявление на регистрацию помета переданы после 18 месяцев со дня рождения щенков, они не подлежат регистрации (помет остается без родословных)
9. При необходимости РКФ имеет право направить представителей для осуществления контроля питомника.

xii. КЛЕЙМЕНИЕ И МИКРОЧИПИРОВАНИЕ

1.Все собаки в системе РКФ должны иметь клеймо.
2.Клеймение проводят представители территориальных кинологических организаций или питомников.
3. Клеймо ставится в ухе или паху собаки.
4. Для получения кода клейма обязательно заполнить заявление на регистрацию/ перерегистрацию кода клейма в РКФ (см. приложение)
5. Микрочип является дополнением к клейму и вживляется ветеринарным врачом.

xiii. ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ

1. Первичным документом о происхождении является метрика щенка, которая заполняется кинологической организацией или владельцем питомника и подписывается ответственным за племенную работу на основании акта обследования помета, заверяется печатью кинологической организации или питомника.
2. Метрика щенка содержит следующие сведения: порода, полная кличка щенка, пол, окрас, полная дата рождения, код и № клейма, фамилия и адрес заводчика и владельца щенка, сведения о происхождении (отец, мать, номера их родословных, окрасы). (см. приложение)
3. Клички щенков-однопометников должны начинаться с одной буквы, название питомника (заводской приставки) включается в клички всех щенков, рожденных в питомнике, и ставится перед кличкой, а если название начинается с предлогов "из", "от", "с", "со" - после клички. Одна и та же кличка в сочетании с названием питомника может повториться только через 30 лет. Максимальное количество знаков в кличке (включая название питомника / заводской приставки и пробелы) - сорок символов.
4. Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на свидетельство о происхождении (родословная) РКФ до достижения собакой возраста 15 месяцев.
5. Свидетельство о происхождении единого образца РКФ содержит эмблемы Fci и РКФ и является свидетельством, удостоверяющим происхождение а не качество собаки.
6. Оформление свидетельства о происхождении производит РКФ на основании метрики щенка.
7. РКФ выдает следующие варианты свидетельства о происхождении:
- свидетельство о происхождении на русском языке для использования на территории России.
- Rkf Registration Certificate (pedegree) - выдается гражданам России в обмен на свидетельство о происхождении на русском языке, заполняется латинским буквами, имеет тот же номер и является обязательным для использования в стране на всех мероприятиях и за пределами России.
- Certified Export Pedigree Rkf - выдается при экспорте собаки из России в обмен на свидетельство о происхождении на русском языке,
заполняется латинским буквами, имеет тот же номер.
9. Регистровые свидетельства о происхождении получают потомки собак, не имеющие зарегистрированных в Родословной книге РКФ 3-х поколений предков.
10. Смена владельца собаки регистрируется в РКФ по письменному заявлению прежнего владельца собаки, в котором указываются ФИО и адрес нового владельца, на основании оригинала свидетельства о происхождении (см.приложение)
11. Совладение в свидетельство о происхождении вносится только при наличии договора о совладении. (см.приложение)
12. При утрате свидетельства о происхождении, на основании заявления владельца собаки, может быть выдан дубликат, ( см.приложение).
Утраченное свидетельство о происхождении считается недействительным, о чем сообщается в "Вестнике РКФ".
13. Если собака привезена из-за рубежа, необходимо зарегистрировать ее свидетельство о происхождении в единой Всероссийской родословной книге РКФ, для регистрации необходимо предоставить в РКФ только экспортный вариант свидетельства о происхождении и сертификат владения.
14. Если зарубежные кобель или сука находятся в аренде в России, для оформления пометов от этих производителей необходим договор аренды с указанием срока аренды, условий аренды, адрес и контактный телефон арендодателя.
Для собак, находящихся в аренде, необходима регистрация в РКФ оригинала свидетельства о происхождении или заверенной головной кинологической организацией страны копии свидетельства о происхождении.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 16:05   #8
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Что тема улетела далеко, поднимаю.
Эй Заводчики и владельцы питомников, как вы своих детенышей актируете? Или как вам актируют?
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 22:52   #9
Оля
Знаток
 
Аватар для Оля
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 605
Спасибо: 1
Оля на пути к лучшему
Отправить сообщение для Оля с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ksolo Посмотреть сообщение
Что тема улетела далеко, поднимаю.
Эй Заводчики и владельцы питомников, как вы своих детенышей актируете? Или как вам актируют?
У меня не питомник, а заводская приставка (питомник оформлять не стала, хотя образование позволяет, просто мне так удобнее, отдала в клуб необходимые для РКФ документы - получила необходимые для меня, со "своим" клубом я дружу, вяжу кого, когда и с кем хочу, палки в колеса, ТТТ, никто не вставляет), поэтому актирует щенков кинолог клуба. Происходит это так, в возрасте от 45-ти дней щенков осматривает кинолог (зубки-яйки), заполняет общепометку, щенячки, щенов клеймят... Все, отактировались
__________________
-------------------
"Карнелиус"
http://karnelius.jimdo.com/
Оля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика