Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > Уход, кормление и содержание > Корма и кормление собак

Корма и кормление собак Корм для собак породы китайская хохлатая, витамины, подкормки, диеты и диетическое питание, специальное питание для собак породы китайская хохлатая собака.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 17:40   #1
corpat
Прохожий
 
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
corpat на пути к лучшему
Кормление.

Друзья! Вопрос к Вам по кормлению. Два года кобеля кормили (мясом, курицей, тушеными овощами, обед, ужин). В настоящие время, появилось проблема со временем и хотим перевести в обед на кормление сухим кормом, а на ужин оставить прежний рацион. Так вот вопрос, не вредно ли это для пса? Или же надо полностью переводить на корм? Ну и сразу посоветуйте корм, который пёс будет кушать с удовольствием ?)) Спасибо!
corpat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 18:01   #2
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Добрый день,
у нас в разделе "Питание" много тем, где уже ни раз обсуждали заданный вами вопрос.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 01:15   #3
lieselott
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
lieselott на пути к лучшему
Кормление

На сколько я знаю ветеринары не советуют смешивать натуралку с сушкой. Так как для переваривания той или иной пищи нужны определённые ферменты и организм приспосабливается . Вот нам тоже пришлось перейти с натуралки на сушку http://zooshef.ru/products/acana_lam...om_i_jablokami так как появилась аллергия. А какой именно вам корм подойдёт , тут нужно пробовать. Так как всё очень индивидуально. Кому то подошёл корм, а кому то аллергия. Тут уж методом проб нужно подбирать. Удачи.
lieselott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 19:24   #4
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
А мне кажется, что ничего плохого нет в смешивании "сушки" и "натуралки", вопрос в качестве смешивания и целесообразности этого процесса.

Почему ветеринары не советуют смешивать? Потому что, видимо, мало кто с этим справится – т.е. «от греха подальше» - выстроить оптимальный рацион подходящий собаке индивидуально – тяжело, подобрать под него сухой корм - тяжело, натуралку сбалансировать – тяжело, а подружить при этом и сушку и натуралку в одном рационе ещё сложнее, и риск есть серьёзно напортачить. Но тем не менее, при правильном смешивании можно получить плюсы и сгладить минусы от двух способов кормления, оно того стоит, я считаю.

Чем у нас хромает кормление только "сушкой" - вроде она полнорационная и сбалансированная, если хороший производитель и качественное сырье, но чего ей может не хватать помимо всех плюсов? Очень просто - свежести только что приготовленной "натуралки"! Никому не полезно есть только готовые полуфабрикаты. Ни один сухой корм не может похвастаться таким количеством необходимых собаке натуральных витаминов, энзимов, ферментов и пробиотиков как качественная, только что сделанная натуралка, т.к. полезные лакто- и бифидо- бактерии, витамины, антиоксиданты постепенно разрушаются особенно во вскрытом пакете корма.
Например, некоторые фирмы-производители даже кормов супер-премиум класса не пишут лакто- и бифидо-бактерии в составе именно из-за того, что они там долго не протянут, даже если их добавить и написать - умные потребители иногда суды выигрывают именно по наличию пробиотиков в сушке, мол производитель их ввел в заблуждение и обманным путем втюхал свой корм, а пробиотика там не оказалось, за что получают компенсацию от производителя.

С другой стороны, чего не хватает даже самой качественной "натуралке"? Требует определенного количества времени, нет возможности провести гарантированный анализ сырья на содержание различных полезных или вредных веществ, нет возможности в домашних условиях добавить недостающие полезные вещества, например, таким способом, чтобы они оптимально усвоились собакой (мы можем только подсыпать "порошочек" или размешать "капельки", а крупные компании-производители могут, например, методом высокого давления фактически "вживить" недостающие витамины и минералы в продукт и проверить эффективность их в таком виде).
С кормлением натуралкой остро встает вопрос о костях в рационе - мы, конечно, можем имитировать их состав кальцием и фосфором, но тогда нам нужна гарантия, что такая добавка усвоится как надо, поскольку это макроэлементы – они очень важны, и даже их неправильное количественное соотношение плохо влияет на организм. Давать кости вареные нельзя, сырые - тоже опасно, кроме недостатка минералов из костей, если их исключить, что тогда грызть собаке для здоровья зубов и удовлетворения этой потребности погрызть? Палки? - щепки могут быть опасными не хуже обломков костей, Крашеные пластиковые или резиновые игрушки? - тоже опасно - это химия, Лакомства из сыромятной кожи? - могут вызвать закупорку ЖКТ, Лакомства сомнительного состава (пшеница+капля мяска+консервант+какой-нибудь диоксид титана и краска с ароматизатором)?

Смешивание же более удобно – умение обеспечить полноценный рацион собаки и из натуралки и из аналогичного готового корма или из их комбинации пригодится очень при нашем сумасшедшем ритме жизни - заболел или аврал по работе - вместо некачественной готовки применил способ смешивания – дал подходящую сушку, уехал в отпуск - оставил собаку под присмотром - оставил человеку корм, который осталось только немного теплой водичкой залить и пробиотики подсыпать - меньше риск, что человек проявит губительную самодеятельность с натуралкой, начнет со стола кормить или купит "педигрипалу", выехал в деревню/за границу с собакой - нет привычного корма в доступе - не беда, сделал аналог сам из натуралки :)

Мой метод смешивания - важно при смешивании оценивать суммарный суточный рацион на его сбалансированность, учитывать, что состав блюд должен быть подобным и по влажности и по содержанию питательных веществ и соответствовать образу жизни собаки. (Чем меньше активность, тем, в первую очередь, меньше жира – именно из него собака в первую очередь получает энергию, а не из углеводов, как люди, меньше белка – организм меньше изнашивается – меньше нужно белка на регенерацию, больше клетчатки – раз меньше движения – больше застоя веществ в организме, больше потребность в их выведении, и наоборот, чем больше активность, тем больше должно быть жира, белка и поменьше клетчатки)

Например, если, не учитывая состав рациона в целом, давать половину дневной нормы полнорационного корма утром и только творог и овощи - вечером - получится недостача всего, кроме, видимо, кальция и клетчатки, плюс нарушение соотношения кальций\фосфор, при этом одновременно можно напутать с количеством белка жира и клетчатки в сутки.

Далее, сушка и натуралка, в принципе, если они качественные и сбалансированы под Вашу собаку (т.е. если мы сравниваем, грубо говоря, один и тот же рацион подходящий индивидуально собаке, просто в сухом или в натуральном виде), отличаются больше всего консистенцией – сушка имеет около 10% влажности, для неё нужен более концетрированный желудочный сок, она имеет «эффект губки» и всасывает воду, натуралка же в идеале должна иметь 50%-60% влажности (переизбыток бульончиков тоже вреден – собака сама попьёт воды, если нужно) и натуралка наоборот выделяет воду, для неё нужен менее концентрированный желудочный сок. Из-за этого различия нельзя смешивать в одном кормлении и то и другое (получите ком в желудке, с риском закупорки ЖКТ – яркий пример: фарш+сушка) и нежелательно в ежедневнлм питании смешивать разную консистенцию даже в отдельные кормления, желудок сорвете необходимостью вырабатывать постоянно разный желудочный сок.

Можно либо давать сухой корм и между приемами пищи давать в качестве лакомства натуралку свежую (кусочек мяса, рыбки, печенки, кефирчик, творожок, овощи, фрукты), либо давать натуралку в основные приемы пищи + сухой корм между ними как лакомство (лакомство должно составлять не больше 10-15% от рациона, и в том и в другом случае).

Можно в какое-то кормление давать размоченный сухой корм с пробиотиком, в другое – натуралку, причём состав корма и блюда из натуралки лучше если будет максимально близок (даёте натуралкой 50% мяса + 30% крупы + 20% овощей в одно кормление - ищите примерно похожий состав «сушки» с аналогичным процентом жирности хотя бы, для другого, добавку витаминную и минеральную к натуралке добавляйте тогда половину дневной дозы, хорошо бы её состав совпадал с составом добавки к «сушке», при этом вид мяса в сушке и натуралке может быть разным).

Примерно как-то так у меня без проблем получается смешивать натуралку и сушку при необходимости и по ситуации, преимущественно же даю натуралку + ориджен с рыбкой – как лакомство :)

Последний раз редактировалось Iri$ka; 10.06.2013 в 19:29.
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Iri$ka за это полезное сообщение:
Chloe (10.06.2013), заира (11.06.2013), Танки (07.08.2015)
Старый 11.06.2013, 14:15   #5
Chloe
Гуру форума
 
Аватар для Chloe
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: nederland
Сообщений: 2,022
Спасибо: 1,634
Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее
Iri$ka
Сколько вы полезной информации знаете!
Может расскажете на примерах, что с чем сочетать можно, ведь не все такие увлекающиеся как вы, да и вот консервы к какому корму отнести?
Я к примеру, своих кормлю сушкой и практически каждый день овощи или фрукты, как вкусняшки, но иногда и консервами балую, всегда считала, что наверное это не совсем правильное питание, но судя по вашему посту, это как раз и оказалось золотой серединой.
А что вы думаете, по поводу овощей, читала что многие из них вредны для собак, но наши китайцы их обожают и я подумала, что если в меру, то можно.
__________________
Chloe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 21:19   #6
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Chloe,

Спасибо большое за комплимент :) Я действительно очень много изучаю информации по кормам и не только, т.к. у меня были заболевания у моих собак и были случаи некачественного ветеринарного обслуживания. Поэтому, мне проще потратить время и начать разбираться самой, чем проводить эксперименты на собаках по непроверенным советам. Стараюсь читать информацию и по научным исследованиям, и ветеринарные сайты и книги, и изучать мнение потребителей по отзывам на как можно большем количестве форумов, чтобы выработать свою точку зрения и принять решение.

Что с чем сочетать могу посоветовать из своего опыта и информации, которая у меня скопилась, напишите, что Вас интересует (но Вы всё равно должны сами оценить - подходит ли это Вашим собакам :) Любая собака - это индивидуальность и индивидуальный подход к ней и никакими книжками, советами и профессионалами не заменишь).

По поводу овощей - не беря в расчёт корнеплоды, овощи на 80-90% - это вода, кислот и сахаров в них очень мало, поэтому, в большинстве случаев - это не вредно, а даже и полезно - особенно, если организм собачки требует, значит что-то ему нужно в этих овощах.

Вредным может быть чеснок, лук (их количество, которое можно - нужно выяснять у ветеринара, т.к. избыток может привести к анемии, т.е. разрушению красных кровяных клеток). Семейство пасленовых - картошка, баклажан, томат, сладкий перец - не нужно давать сырыми, или незрелыми, и в больших кол-вах, т.к. содержат соланин, лучше немножко потушить или сварить. Авокадо не овощ, но, всё же - нельзя давать, т.к. содержит персин, токсичный для собак. Напишите, если хотите, какие овощи даёте - проверю, полезны ли они)

Консервы - если они неполнорационные, то это - лакомство по сути - почему бы и нет, если давать как отдельный прием пищи иногда или по чуть-чуть как "перекус", не перемешивая с сухим кормом? Собака получает от них удовольствие, положительные эмоции - это продлевает жизнь и улучшает её качество :) Но, по мне, лучше высококачественного мяса сырого или на пару приготовленного дать собе как лакомство)

А вообще, нужно смотреть на рацион в целом, чтобы понять - вредно что-то в него вводить или полезно. И больше всего нужно обращать внимание на состояние здоровья собачки и реакцию конкретного организма на конкретный рацион или продукт - если у Вас всё замечательно, значит всё Вы делаете правильно :) Зачем что-то менять и мало ли кто что советует?

Все рекомендации по рационам, диетам - усредненные и рассчитаны на усредненный здоровый организм. А если у кого-то индивидуальные особенности, или проблемы со здоровьем незначительные? Это как с одеждой - усредненный размер и лекало хороши на усредненном манекене, и "усредненно" хороши на Вас, а сшитая именно по Вашим меркам одежда, с учётом Вашего цветотипа и индивидуальных особенностей - совсем другое дело!

P.S.

Chloe, Вы же сами видите - вроде в сушке всё есть и подходит и рекомендует есть только её, а Омега добавку давать - всё равно полезно, да ещё как! Может быть Ваши собачки её из сушки не усваивают, а может быть в сушке её нет - всё индивидуально, не бойтесь эксперементировать, но осторожно, и предварительно читайте отзывы и исследования по продукту, который собираетесь ввести, время от времени сдавайте анализы и проводите обследования, если нужно и всё будет хорошо!

Последний раз редактировалось Iri$ka; 11.06.2013 в 21:24.
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Iri$ka за это полезное сообщение:
Chloe (11.06.2013), заира (11.06.2013)
Старый 11.06.2013, 23:09   #7
Chloe
Гуру форума
 
Аватар для Chloe
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: nederland
Сообщений: 2,022
Спасибо: 1,634
Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее
Iri$ka
Спасибо за разъяснения!!!
Я даю своим собакам сушку и сейчас Омега в рацион не добавляю, его и так достаточно в сбалансированном корме, писала о нем потому как раньше давала и результат не заставил себя ждать.
Из добавок, покупаю им вкусняшки из сухого мяса, когда курицу, когда говядину, сейчас, наконец-то нашла сушку и попробую сама им мяско сушить. Иногда покупаю консервы, в основном "Цезарь", на консервах из мяса в желе, как-то очень сильно обожглась (еле собаку откачали) поэтому даю что-то проверенное.
Из овощей даю то, что себе в салат режу, то есть помидоры, огурцы, редиску, сладкий перец, капусту и т.д. Но всего понемногу. Иногда что-то со стола, но этого буквально капельку. Мои и хлебушек обожают, но тоже чуть-чуть даю. Из фруктов, тоже самое всего по чуть-чуть из того, что сама ем.
Сушку, я никогда не с чем не смешиваю, специально перебрала все известные марки корма, чтобы найти тот, что нравится моим собакам.
__________________
Chloe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 17:27   #8
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Chloe, думаю, Вы правильно делаете, что покупные лакомства заменяете сушеным мясом своего приготовления, т.к. лакомства могут содержать красители, консерванты и т.п.

Яркий пример - проблемы с китайскими жевательными лакомствами (особенно куриными) в США, которые продолжаются уже 6 лет - от лакомств китайского производства, в т.ч. и изготовленных по заказам американских компаний, у собак возникает аллергия, болезни почек, и даже острая почечная недостаточность, пока законодательно не получается убрать их из продажи, т.к. не выявлен тот компонент, который так плохо влияет на организм - тем не менее, в начале этого года несколько крупных компаний-производителей кормов и лакомств в США добровольно отозвали из продажи большие партии таких лакомств и сменили поставщиков. Внимательно читайте состав лакомств, в любом случае, чтобы потом проблем не было.

Ну и по консервам "Цезарь" - насколько я помню, они содержат пшеничный глютен (аллерген), красители (непонятно зачем) и субпродукты (не расшифровано, какого качества - т.е. печень, почки и сердце или когти, клюв и перья?), проверьте ещё раз состав - и решите - нужно Вам это, или нет, или же проще сварить, например, филе индейки\курицы (без кожи)\ филе океанической или морской рыбки, подсыпать немножко риса или гречки, +\- немножко привычных собачкам овощей и размельчить в блендере, немножко можно розмаринчика добавить свежего или оливкого масла нерафинированного как консервант и положить в стеклянную баночку - вот и готовы ваши консервы. А если купите и отварите в небольшом количестве воды кролика и поставите в холодильник на ночь, сможете потом из этого получить прекрасное мясо в желе, ну и добавить овощей, крупы, и, опять же измельчить - будет Вам мясо в желе, от которого никого откачивать не придется, ещё и сами покушаете :) Можно чайную ложечку творожка добавлять к таким "консервам" при подаче - там Вам и кальций и пробиотик :)

А овощи, которые Вы даете свежие - отличный способ почистить зубки для собачек после еды :)

Кстати, насчёт топик-стартера, который спрашивал про то, чтобы один прием пищи заменить - я бы на его месте либо готовила заранее и тогда обед не пришлось бы заменять сушкой (например, мясо вареное измельченное бы давала с теми же овощами и с ложечкой живого йогурта\биокефира\пробиотиком по совету ветеринара, если собака ест сырое мясо обычно, или же, как вариант, взяла бы корм беззерновой холистик (изучив состав) и размочила бы его на 1/3 теплой водичкой (утром бы залила, к обеду бы размок), добавила бы, по возможности, тушеных овощей, как обычно собака ест и давала бы на обед, тоже с пробиотиком на выбор. Не знаю, правда, насколько такая информация сейчас актуальна - ведь вопрос в апреле задавался :) Просто, моё мнение, если собака 2 года ест рацион, который подходит организму - зачем его менять резко и сильно, а вдруг новый рацион или сушка не пойдет? лучше немножечко поменять, раз такая ситуация сложилась.
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Iri$ka за это полезное сообщение:
Chloe (12.06.2013), заира (12.06.2013)
Старый 13.06.2013, 16:39   #9
Еленга
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 7
Спасибо: 4
Еленга на пути к лучшему
скажите пожалуйста, а каким все-таки сухим кормом вы кормите своих собачек? И, если я правильно поняла, то корм и овощи можно смешивать? я тушу овощи и добавляю в корм, иначе она его ест еле-еле. Щенку 5 месяцев, я еще не определилась окончательно как же кормить. Хочу как лучше) Она ест немного творога, сухого корма Про-план для щенков, овощи тушеные, фрукты сырые между приемами. Спасибо заранее за ответ.
Еленга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 16:48   #10
Chloe
Гуру форума
 
Аватар для Chloe
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: nederland
Сообщений: 2,022
Спасибо: 1,634
Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Еленга Посмотреть сообщение
скажите пожалуйста, а каким все-таки сухим кормом вы кормите своих собачек? И, если я правильно поняла, то корм и овощи можно смешивать? я тушу овощи и добавляю в корм, иначе она его ест еле-еле. Щенку 5 месяцев, я еще не определилась окончательно как же кормить. Хочу как лучше) Она ест немного творога, сухого корма Про-план для щенков, овощи тушеные, фрукты сырые между приемами. Спасибо заранее за ответ.
Каждый выбирает корм индивидуально, операясь на пристрастия своей собаки. Могу вам посоветовать купить по маленькому пакетику разных кормов премиум-класса и посмотреть, что понравится вашей собаке, именно так я и подбирала корм для своих собак и они его с удовольствием едят. А смешивать сушку с овощами, это довольно вредно, лучше давать овощи отдельно, корм отдельно.
Почитайте внимательно нижие посты, там разные марки корма перечисленны, но то что подходит моим собакам, совсем не факт, что будет так же хорошо для ваших. ИМХО.
__________________

Последний раз редактировалось Chloe; 13.06.2013 в 16:51.
Chloe вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Chloe(а) за это полезное сообщение:
Еленга (13.06.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика