Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > Общий раздел > Другие домашние животные

Другие домашние животные Рубрика о домашних питомцах: хорьки, шиншиллы, рыбки, кошки и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 21:58   #1
Love Girl
The First and the Last
 
Аватар для Love Girl
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 597
Спасибо: 1
Love Girl пока неопределено
Отправить сообщение для Love Girl с помощью ICQ
Ахатины

в последнее время меня покорили эти необычные животные - ахатины (сухопутные улитки). через некоторое время планирую обзавестись такой живностью. есть ли на форуме владельцы этих животных? знает ли кто-нибудь какую-либо полезную информацию о них?
__________________

С уважением, Екатерина!
Love Girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 23:14   #2
Lokindann
Гуру форума
 
Аватар для Lokindann
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,767
Спасибо: 15
Lokindann на пути к лучшему
Отправить сообщение для Lokindann с помощью ICQ
Здравствуйте. Вот что нашала про это чудо природы :)
Ахатина фулика, восточно-африканская ахатина или гигантская африканская улитка (лат. Achatina fulica) — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, высоко инвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. Была предотвращена начавшаяся инвазия улитки в США. В Европе, в том числе в России, где выживание ахатин в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.

Описание
Улитка достигает в длину 20 см. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя и обратное направление достаточно распространено. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от диеты моллюска и других условий его жизни, обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого.

Питание
Ахатины питаются продуктами растительного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений. Поскольку для построения панциря улиткам требуется карбонат кальция, они могут есть почву, скоблить радулой обломки породы. Пищевые предпочтения меняются с возрастом: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более старые — мёртвые гниющие растительные остатки. С возрастом растёт число потребляемых в пищу растений.

Жизненный цикл
Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы. При низкой плотности популяции возможно самооплодотворение, но оно достаточно редко. При спаривании двух улиток одинакового размера возможно двустороннее оплодотворение, если же моллюски имеют разный размер, то более крупный выступает исключительно в качестве женской особи, поскольку развитие яиц требует больших энергетических затрат. По той же причине молодые половозрелые улитки способны только к образованию сперматозоидов, яйцеклетки начинают образовываться ими позже.

Улитка может хранить сперму в течение двух лет после спаривания, используя её для оплодотворения созревающих яйцеклеток. Число яиц в кладке около 200, улитка может делать 5-6 кладок ежегодно. Размер одного яйца составляет 4,5-5,5 мм, по форме оно напоминает куриное. Развитие эмбрионов возможно при температуре от 15°C и продолжается от нескольких часов до 17 дней.

Ахатины достигают половой зрелости в 5-15 месяцев (в зависимости от климата) и живут до 5-6 и даже 10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.

Поведение
Ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву и активизируясь лишь через два часа после заката.

Было показано наличие у ахатин долговременной памяти: они могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним. Молодые особи более подвижны и преодолевают большие расстояния в течение дня, а также способны к дальним миграциям. Обычно для отдыха в одно и то же место они не возвращаются. У старых же улиток, напротив, имеется место, где они предпочитают отдыхать и откуда они выползают на поиски питания, не удаляясь более чем на 5 метров. При переносе улиток в место отдыха другой ахатины (в пределах 30 метров), они всё-равно возвращаются к своему.

Распространение
Родиной улитки является восточная Африка: Кения и Танзания. В дальнейшем она была завезена человеком в страны Южной и Юго-восточной Азии, на острова Тихого океана, Карибского моря. Поскольку ахатины — гермафродиты, даже одна улитка может положить начало колонии моллюсков на новых территориях.

Ахатины могут быть активны при 9—29°C, однако выживают при падении температуры до 2°C. При наступлении неблагоприятных условий улитки могут впасть в спячку продолжительностью до 12 месяцев.

Содержание
Для содержания ахатины достаточно маленького террариума (аквариума) с небольшим количеством грунта. В террариуме нужно поддерживать тёплый влажный климат (25-28 градусов). Впрочем, обогревать террариум необязательно: улитки прекрасно переносят и комнатную температуру, однако их резвость при этом чуть снижается. Периодически, нужно увлажнять стенки террариума и почву с помощью обычного опрыскивателя для цветов: улитки пьют воду со стенок террариума, слизывая капли.
Ахатина не создаёт никаких запахов. Не пахнут даже её экскременты. Она может видеть предметы с небольшого расстояния, т.к. у неё есть глаза на выдвигающихся "рожках". Ахатины не любят яркого света (особенно прямых солнечных лучей), так что перебарщивать с освещением террариума не стоит. А вот со слухом у ахатин не очень: его просто нет. Впрочем, это вряд ли можно назвать особым недостатком. Зато с обонянием у ахатин всё в порядке: пищу они чуют достаточно далеко - на расстоянии до двух метров!

Ахатина - умное существо. У неё вырабатываются все виды условных рефлексов. Она отличает "своих" людей от "чужих". Наблюдать даже за одной ахатиной - истинное удовольствие, несмотря на то, что ползают эти улитки достаточно медленно: порядка 1 см в минуту. Ахатина любит, когда её "на руках" купают в прохладной воде. Аллергических реакций на слизь улиток замечено не было, однако, руки после них надо мыть с мылом: в природе ахатины являются переносчиками паразитов, опасных и даже смертельных для человека. Впрочем, в российских условиях шанс заразиться от ахатины чем либо практически равен нулю, т.к. их больше неоткуда достать, кроме как от заводчиков.
Забавно, что если кормить ахатину яркими овощами (например, сортами сладкого перца) - её раковина в ходе роста приобретает оттенок того самого овоща. Таким образом, можно регулировать внешний вид раковины, если кормить ахатину сначала одним сортом перца (например, красным) а потом другим (зелёным). Раковина будет в красновато-зеленоватую полосочку.
Lokindann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 23:22   #3
Lokindann
Гуру форума
 
Аватар для Lokindann
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,767
Спасибо: 15
Lokindann на пути к лучшему
Отправить сообщение для Lokindann с помощью ICQ
А еще у них очень много видов:
Achatina fulica - наиболее крупные и распространенные улитки ахатины.
Achatina fulica rodatzi (albino shell) - светлая раковина и темное тело.
Achatina achatina - самые крупные на Земле сухопутные улитки.
Achatina reticulata - довольно крупные улитки с полосатой раковиной.
Achatina albopicta - улитки похожие по окраске на A. reticulata.
Achatina glutinosa - менее крупные улитки ахатины с раковиной коричневой окраски.
Achatina panthera (brown form), - коричневая форма ахатины пантеры.
Achatina panthera (striped form), - полосатая форма ахатины пантеры.
Achatina stuhlmanni - улитки с вытянутой раковиной.
Achatina immaculata - некрупные улитки ахатины с полосатой раковиной.
Achatina varicosa - некрупные улитки с полосатой раковиной и полосами вдоль тела.
Achatina iredalei - живородящие улитки ахатины с лимонно-желтой раковиной.
Archachatina marginata - крупные, нечасто встречающиеся улитки ахатины.
Archachatina marginata ovum - разновидность A. marginata.
Archachatina marginata suturalis - разновидность A. marginata.
Archachatina puylaepti (albino body) - улитки с темной раковиной и белоснежным телом.
Archachatina degneri - бурая раковина и темное тело.


фото взято с http://www.achatina.ru/Photo/Page.Rus/Photo.htm
Lokindann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 12:48   #4
Love Girl
The First and the Last
 
Аватар для Love Girl
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 597
Спасибо: 1
Love Girl пока неопределено
Отправить сообщение для Love Girl с помощью ICQ
Спасибо за статью! Обязательно прочитаю.
Да уж, разновидностей (пород) у них много.. Как уже писала в предыдущем посте - я планирую обзавестись такой улиточкой, может со временем и не одной, и с выбором "породы" у меня голова кругом идёт. Не знаю даже, какая лучше.
__________________

С уважением, Екатерина!
Love Girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 11:41   #5
***Юлия***
Гуру форума
 
Аватар для ***Юлия***
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Спасибо: 11
***Юлия*** на пути к лучшему
Если я не ошибаюсь, ахатины еще и свистеть умеют. Во как!
***Юлия*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 16:16   #6
Love Girl
The First and the Last
 
Аватар для Love Girl
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 597
Спасибо: 1
Love Girl пока неопределено
Отправить сообщение для Love Girl с помощью ICQ
Если всё хорошо, то в сб я заберу свою улиточку от заводчика. Вот они малявочки - братики и сестрички.
__________________

С уважением, Екатерина!
Love Girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 16:37   #7
_DaNNyCHka_
Местный
 
Аватар для _DaNNyCHka_
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 561
Спасибо: 0
_DaNNyCHka_ на пути к лучшему
Отправить сообщение для _DaNNyCHka_ с помощью ICQ
Очаровательные
Люблю животинку
__________________
_DaNNyCHka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 17:25   #8
Love Girl
The First and the Last
 
Аватар для Love Girl
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 597
Спасибо: 1
Love Girl пока неопределено
Отправить сообщение для Love Girl с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от хохлатка Посмотреть сообщение
Очаровательные
Люблю животинку
Спасяб! А у меня вот многие друзья и знакомые абсолютно не понимают какое очарование есть в улитке. А как по мне, то это замечательные животные. Я вот даже имена уже выбрала, правда не знаю какое-лучше. Может подскажешь? Лакки, Кнопка, Феня.
__________________

С уважением, Екатерина!
Love Girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 17:51   #9
_DaNNyCHka_
Местный
 
Аватар для _DaNNyCHka_
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 561
Спасибо: 0
_DaNNyCHka_ на пути к лучшему
Отправить сообщение для _DaNNyCHka_ с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Love Girl Посмотреть сообщение
Спасяб! А у меня вот многие друзья и знакомые абсолютно не понимают какое очарование есть в улитке. А как по мне, то это замечательные животные. Я вот даже имена уже выбрала, правда не знаю какое-лучше. Может подскажешь? Лакки, Кнопка, Феня.
Не кого не слушай!!!!!Улиточка-это очаровательное создание!!!!!
А имена мне нравятсяМогу предложить ещё Микки,Джелли...
__________________
_DaNNyCHka_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 19:12   #10
Love Girl
The First and the Last
 
Аватар для Love Girl
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 597
Спасибо: 1
Love Girl пока неопределено
Отправить сообщение для Love Girl с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от хохлатка Посмотреть сообщение
Не кого не слушай!!!!!Улиточка-это очаровательное создание!!!!!
А имена мне нравятся. Могу предложить ещё Микки,Джелли...
О, ну хоть ты меня понимаешь. У меня вот мама не хочет, что бы я улитку заводила, мол: "Есть собака, зачем нам ещё и улитка?". Но тем ни менее я жду свою уличку. Назову скорее всего Офелия, а сокращенно Феня
__________________

С уважением, Екатерина!
Love Girl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика