Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > ВЕТЕРИНАРИЯ > Диагностика и Анализы

Диагностика и Анализы УЗИ (ультразвуковое исследование), ЭКГ (электрокардиограмма), ЭхоКГ (эхокардиограмма), Рентгенография, Миелография, МРТ (магнитно-резонансная томография), КТ (компьютерная томография), Риноскопия, Бронхоскопия, Торакоскопия,Гастроскопия, Колоноскопия, Лабораторная диагностика, анализ мочи, кала Артроскопия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2013, 16:07   #11
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Список Тестов Включенных В Анализ (Часть 1 Генетические Нарушения)

Иммунологические нарушения:
  • Атусомно-рецессивный Синдром Тяжелого Комбинированного Иммунодефицита (SCID)
  • C3 Дефицит
  • Синдром Тяжелого Комбинированного Иммунодефицита по Х-хромосоме (XSCID); мутация первоначально найдена у Бассет-хаунда
  • Синдром Тяжелого Комбинированного Иммунодефицита по Х-хромосоме (XSCID); мутация первоначально найдена у Вельш Кардиган Корги

Почечные нарушения:
  • Гиперурикозурия и гиперурикемия (Ху) или Уротлизиаз (Urotlithiasis)
  • Первичная Гипероксалурия (PH); мутация первоначально найдена у Котон де Талера
  • Наследственная нефропатия по Х-хромосоме (XLHN)

Нарушения обмена веществ:
  • Дефект накопления гликогена, типа Ia (GSDIa)
  • Дефект накопления гликогена, тип II или болезнь Помпе
  • Дефект накопления гликогена, тип IIIa (GSDIIIa)
  • Гипокаталазия или акаталазия
  • Мукополисахаридоз Тип I (MPSI)
  • Мукополисахаридоз Тип IIIA (MPSIIIA); мутация первоначально найдена у Таксы
  • Мукополисахаридоз Тип IIIA (MPSIIIA); мутация первоначально найдена у Новозеландской Овчарки
  • Мукополисахаридоз Тип VI (MPSVI); мутация первоначально найдена у Пуделя
  • Мукополисахаридоз типа VII; мутация первоначально найдена у Бразильского Терьера
  • Дефицит Пируват Дегидрогеназы

Мышечные нарушения:
  • Мышечная Дистрофия Кавалер Кинг Чарльз Спаниеля (CKCS-MD)
  • Мышечная Дистрофия тип Дюшенна Пемброк Вельш Корги
  • Мышечная Дистрофия тип Дюшенна или Мышечная Дистрофия Золотистого Ретривера (GRMD)
  • Миотония; мутация первоначально найдена у Цвергшнауцера
  • Миотубулярная Миопатия 1 или Миотубулярная Миопатия по Х-хромосоме
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 16:11   #12
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Список Тестов Включенных В Анализ (Часть 1 Генетические Нарушения)

Неврологические нарушения:
  • Нейрон Кероидный Липофусциноз, появляющийся во взрослом возрасте, мутация первоначально найдена у Тибетского Терьера
  • Неонатальная Атаксия Бандеры (BNAT)
  • Доброкачественная Родственная Ювенильная Эпилепсия или Ремитент Фокальная Эпилепсии
  • Церебральная Абитрофия или Неонатальная Дегенерация Корки Мозжечка (NCCD)
  • Эмбриональная Нейроаксональная Дистрофия (FNAD)
  • GM2 Ганглиозидоз
  • L-2-гидроксиглутаровая Ацидурия (L2HGA), мутация первоначально найдена у Йоркширского Терьера
  • L-2-гидроксиглутаровая Ацидурия (L2HGA). мутация 1 первоначально найден у Стаффордширского Бультерьера
  • L-2-гидроксиглутаровая Ацидурия (L2HGA). мутация 2, первоначально найдена у Стаффордширского Бультерьера
  • Неонатальная Энцефалопатии с припадками (NEWS)
  • Нейрон Кероидный Липофусциноз 1 (CLN1)
  • Нейрон Кероидный Липофусциноз 10 (CLN10)
  • Нейрон Кероидный Липофусциноз 2 (CLN2)
  • Нейрон Кероидный Липофусциноз 6 (CLN6)
  • Полинейропатия; мутация первоначально найдена у Аляскинского Маламута
  • Полинейропатия; мутация первоначально найдена у Грейхаунда
  • Прогрессирующая Церебральная Атаксия раннего возраста, мутация первоначально найдена у Финской Гончей

Нейромускульные нарушения:
  • Альфа Фукоцидоз
  • Эпизодические Падения (EF)
  • Лейкодистрофия Глобоидных Клеток (GLD) или болезнь Краббе; мутации у Терьеров
  • Лейкодистрофия Глобоидных Клеток (GLD) или болезнь Краббе; мутация первоначально найдена у Ирландского Сеттера
  • Гиперэкплексия или Болезненная Пугливость

Костные Нарушения (Скелет):
  • Хондродисплазия; мутация первоначально найдена у норвежского Элькхаунда (Elkhound) и Карело-финской Лайки
  • Краниомандибулярная Остеопатия (CMO)
  • Несовершенный Остеогенез (OI); мутация первоначально найдена у Таксы
  • Скелетная Дисплазия 2 (SD2)
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 16:15   #13
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Список Тестов Включенных В Анализ (Часть 1 Генетические Нарушения)

Кожные Нарушения:
  • Ангидротическая Эктодермальная Дисплазия или Эктодермальная Дисплазия по Х-хромосоме (XHED)
  • Эктодермальная Дисплазии или Синдром Хрупкости Кожи (ED-SFS)
  • Врожденный Буллезный Эпидермолиз или Дистрофия Эпидермолиза
  • Эпидермолитический Гиперкератоз
  • Пластинчатый Ихтиоз (LI)
  • Синдром Мусладин-Люке (Musladin Lueke) (MLS)

Прочие Нарушения:
  • Образование Слизистой Кисты Желчного Пузыря
  • Нарколепсия; мутация первоначально найдена у Добермана
  • Врожденный Сухой Кератоконъюнктивит (Синдром Сухого Глаза) и Ихтиозоподобный Дерматоз (CKCSID) или Синдром Сухого Глаза и Вьющейся Шерсти
  • Устойчивый Синдром Протоков Мюллера (PMDS); мутация первоначально найдена у Цвергшнауцера
  • Первичная Дискенизия Ресничек (PCD)
Фармакогенетика:
  • Злокачественная Гипертермия (MH)
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 16:18   #14
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Список Тестов Включенных В Анализ (Часть 2 Генетические Признаки)

Окрас Шерсти:
  • Окрас шерсти A-локус (ген ASIP): золотисто-палевый (yellow-tan), коричневато-палевый (fawn), соболино-серый (sable) (ay-аллель)
  • Окрас шерсти A-локус 2
  • Окрас шерсти Б-локус (B –locus) вариант 1
  • Окрас шерсти Б-локус (B –locus) вариант 2
  • Окрас шерсти Б-локус (B –locus) вариант 3
  • Окрас шерсти E-локус (E –locus)
  • Окрас шерсти Ем-локус (Em-locus)
  • Окрас шерсти K-локус
  • Окрас шерсти A-локус, Чёрный с желто-рыжими подпалинами, SINE 1
  • Окрас шерсти A-локус (Рецессивный чёрныйили нон-агути, чёрный, меланистический с рыжевато-красноватым подшерстком)
  • Окрас шерсти Арлекин
  • Окрас шерсти Е-локус (E-locus) (серый (grizzle) или домино-фенотип)
Тип Шерсти:
  • Длина Шерсти
  • Вьющаяся/Кудрявая Шерсть

Морфологические:
  • Натуральный Бобтейл
  • Масса тела, вариант гена по инсулиноподобному фактору роста 1 (IGF-1)
  • «Устойчивость» Уха (стоячие или висячие уши), вариант 3
  • Маленький размер, вариант гена по рецептору инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF1R)
  • Удлиненность Морды/Черепа (короткая или удлиненная), вариант гена по костному морфогенетическому белку (BP3)
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 16:28   #15
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Вот, это всё, что включено! Когда я переводила и одновременно читала, чтобы не напутать с переводом, у меня малость рушился мозг, и ещё я представила, как буду нервничать в ожидании результатов - скока, оказывается, есть гадости, которую можно найти - это ж кАшмар!
Но если ничё не найдут, то напьюсь от щастья!
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Iri$ka за это полезное сообщение:
Chloe (22.06.2013), ksolo (21.06.2013), ОЛЬКА-К (21.06.2013)
Старый 21.06.2013, 21:38   #16
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
есть о чем подумать
Iri$ka и все это диагнозируют по щеточкам? за 200 евро?
Кстати, вы уже отправили тесты на свою собаку?
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 20:40   #17
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Ну, получается, что всё по щёточкам и за 200 евро - вот поэтому пока ещё не заказала, меня это поначалу смутило тоже, - всё справки наводила, в итоге, хочу завтра заказать на 2-ух собак своих, успела справки самостоятельно навести по репутации конторы (очень даже!) и по ценообразованию на генетические исследования.

Цена невысокая из-за того, что мазок с десны, а не кровь. Кровь - более муторно и дорого исследовать, а при нынешних маркерах и технологиях мазок эпителия - легче, дешевле и также достоверно)

И ещё по цене - думаю, если Геноскопер сможет к себе много привлечь желающих по теме исследования генома собаки в целом (+ создать такую общую базу и для заводчиков и для ветов), то таким образом у лаборатории наберется очень большая база данных ДНК (у них она уже итак большая), а ведь именно величина базы данных и является главным для зарабатывания денег в генетике, ну и плюс они смогут очень неплохо учавствовать в человевческой генетике тогда, т.к. собак исследуют и для того, чтобы понять природу человеческих генетических заболеваний, в первую очередь рака.

Ну это моё мнение - всё равно - не попробуешь, не узнаешь :) Как мои результаты будут готовы - выложу и расскажу что и как на деле.
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 08:16   #18
AnlikA
Гуру форума
 
Аватар для AnlikA
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Латвия, г.Елгава
Сообщений: 1,875
Спасибо: 1,302
AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для AnlikA с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Iri$ka Посмотреть сообщение
Вот копалась, как обычно в нете, и набрела на такую вещь - в начале июня в Финляндии запустили систему тестирования MyDogDNA Pass™ - суть системы в том, что можно заказать себе набор для взятия соскоба из ротовой полости собаки, при получении набора одновременно заказчик получает индивидуальный идентификационный номер (пластиковую карточку - с номером и именем собаки) на тестируемую собаку - после чего проба высылается в Финляндию компании Genoscopic Laboratories - они исследуют образец на более, чем 100 генетических отклонений, т.е. геном собаки в целом, вывешивают результаты у себя - заказчик их может посмотреть введя полученный индивидуальный идентификационный номер.

Идея в том, чтобы сразу исследовать геном, и на родство в т.ч., а не делать тесты на какие-то единичные отклонения, которые не дают общей картины. Результаты теста будут являться своеобразным генетическим паспортом собаки.

Ещё на сайте я вижу опции включить свою собаку в базу данных для разведения - т.е. можно будет выбирать собак для разведения, основываясь на полной генетической картине каждой.

Есть программы для заводчиков и ветеринаров.

Пока на сайте 2 языка на выбор (Англ и Финский), но есть 1 статья на русском

Я хочу такие тесты всем своим сделать - каждый наборчик около 200 Евро, но это таким, как я - обычный заказчик, не ветеринарная клиника и не заводчик :))))

Кому интересно - могу побольше перевести инфы, обязательно отпишусь, как своим сделаю - начну с хохлушки своей, конечно, как с самой хрупкой и нежной, и с дворняжки - у которой ттт никогда никаких вообще проблем не было за 3 года (даже уши и зубы ВСЕГДА чистые - ни разу не чистила, ещё раз ттт) - очень любопытно мне - что у хохлушки выявят и как объяснится феномен "устойчивости к невзгодам" дворняжки :)))) Делать тесты буду где-то через недельки 2, думаю, а может и раньше.

Хочу чтобы прошло ещё немножко времени и можно было увидеть научные и официальные отзывы об этой системе, хотя всё одобрено, вроде, да и Финляндия - не та страна, чтобы лохотроном заниматься, у них, вроде, всё основательно обычно и надёжно :)

У кого какие мысли? Особенно меня интересует мнение заводчиков и ветеринаров, конечно, что Вы думаете по поводу такой системы? Буду благодарна, если уделите внимание и пишите свою точку зрения! :)
Очень интересно. Отпишитесь потом, пожалуйста, о результате.
AnlikA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил AnlikA(а) за это полезное сообщение:
Iri$ka (03.07.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика