Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > Объявления и реклама. > Услуги фотографов и web-дизайнеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.09.2012, 17:24   #1
Star_Fate
Знаток
 
Аватар для Star_Fate
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Украина, г.Сумы
Сообщений: 170
Спасибо: 287
Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек
Фотосъёмка

По просьбам некоторых форумчан открываю темку о фотографии.
Во-первых, напомню, что я тоже не профессионал, но чем смогу – помогу))
Ну, начнём с того, что для хорошей фотографии нужна хорошая фототехника. У меня сейчас простенькая зеркалка (кэнон 1100) и с ней намного проще добиться желаемого. Но также я должна заметить, что на обычную цифровую мыльницу тоже можно сделать неплохие снимки, но для этого и условия должны быть по-лучше. Очень важно (для съёмки любым фотиком) освещение.
Вот фотографии, снятые цифровиком, я считаю их вполне удачными:



Но на этих фото нет движения, поэтому картинка чёткая. Если начинаешь цифровиком снимать бегущую собаку, то, как правило, ничего не получается. Хотя, мне удавалось и на мыльницу кое-что поймать:



На первой фото поспособствовал снег – он отражает солнечные лучи, и света получается довольно много. А вторая фотография – это просто какое-то стечение обстоятельств)) очень редко на цифровик мне удавалось заснять движение. Но всё-таки это возможно.
Star_Fate вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Star_Fate за это полезное сообщение:
Chloe (14.09.2012), ksolo (14.09.2012), Ясти Амариджо (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 17:27   #2
Star_Fate
Знаток
 
Аватар для Star_Fate
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Украина, г.Сумы
Сообщений: 170
Спасибо: 287
Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек
Если у кого-то есть возможность выставить настройки на фотоаппарате вручную, то могу поделится своим «рецептом». Ставлю ИСО 800 и выдержку 1\1250. Это в летнее время в 15-16 часов на солнце или с небольшой тенью деревьев. Если снимаем летом в 11-12-13 часов, когда солнце самое яркое – то ИСО уменьшаем на 400. Вообще, что важно для съёмки в движении? Чтобы фотоаппарат часто делал снимки, мгновенно, именно в тот момент, в который вам надо. Для этого как раз и ставят короткую выдержку – 1/1000, 1\1250 и т.д. Когда фотик щёлкает, то объектив как бы закрывается специальным затвором изнутри. Чтобы затвор быстрее закрылся, его настройками выдержки сужают. Получается, что он быстрее закрывается и вы щёлкаете быстро и много снимков. А другая сторона медали - в такой узкий затворчик попадает мало света, в результате фотографии получаются очень тёмными. Для того я и увеличиваю ИСО. Мои настройки подходят только для солнечной погоды. В пасмурное время фотографии получатся тёмными, а в вечернее и в густой тени – и вовсе чёрными. Одна из таких неудачных фото, которую я как могла «вытянула» в фотошопе, но всё равно она остаётся тёмной и с шумами:

Что ещё мы получаем от съёмки на ярком солнце? Пересвет. Больше всего пересвету подвержена светлая, белая шерсть. Я уже показывала яркий пример пересвета в своей темке, здесь продублирую:

И ещё:

На шерсти бросаются в глаза белые пятна, на которых не разглядеть структуры шерсти, это просто отсутствие красок на пересвеченных участках. Чтобы этого избежать нужно пользоваться рассеивателями (например, перед объектом съёмки натягивается белая простыня). Либо же, менять настройки фотоаппарата – уменьшаем ИСО до 100-200, увеличиваем выдержку где-то 1\60 - 1\250. Я не всегда успеваю менять настройки. Поменяешь их для съёмки в спокойном состоянии – упустишь движение. Ну и наоборот)
Star_Fate вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Star_Fate за это полезное сообщение:
Chloe (14.09.2012), ОЛЬКА-К (14.09.2012), Ясти Амариджо (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 17:29   #3
Star_Fate
Знаток
 
Аватар для Star_Fate
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Украина, г.Сумы
Сообщений: 170
Спасибо: 287
Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек
Должна ещё сказать, что для фотографов, которые занимаются съёмкой людей – прямые солнечные лучи без рассеивателей и отражателей – самый страшный кошмар. На лице модели нужно следить не только за пересветом, но и за тенями. Например, тень от носа может капитально испортить снимок, исказить черты лица. Лицо должно быть либо полностью в тени, либо полностью на солнце, полутень очень портит впечатление. Но и при солнечной погоде можно сделать хорошие портреты. Для этого можно поставить модель спиной к солнцу, фотограф должен зайти в тень (чтобы объектив был в тени) и снимать так, чтобы солнце было чуть сбоку, а не светило прямо в объектив. Вот что у меня получилось:

Можно снимать и против света, чтобы голова модели закрывала солнце, тогда у человека получается как бы светящийся ореол в волосах. Но я пока что не пробовала добится такого эффекта.
Либо нужно снимать в тени (и модель, и фотограф в тени), тогда всё должно получиться:

Вот я выставила настройки на фотике как для съёмки собак в движении, но сфотографировала свою подругу в тени:

Очень видно насколько тёмным всё получается. Так как я не использовала RAW-формат для съёмки (я не умею пока что работать с такими фотографиями), то фотографию спасти не удалось. Делаешь её светлее – получаешь кучу шумов и низкое качество. И вот вам пример: если фотография совершенно безнадёжна – сделай её черно-белой)) и вуаля!
Star_Fate вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Star_Fate за это полезное сообщение:
Chloe (14.09.2012), ksolo (14.09.2012), ОЛЬКА-К (14.09.2012), Ясти Амариджо (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 17:31   #4
Star_Fate
Знаток
 
Аватар для Star_Fate
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Украина, г.Сумы
Сообщений: 170
Спасибо: 287
Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек
Ну и ещё из важных таких, основных моментов. Любой объект съёмки вы должны стараться сфотографировать на уровне глаз. Очень часто люди фотографируют своих животных с высоты своего роста, или чуть присев. Это сразу «плющит» собаку, делает её непропорциональной ну и с точки зрения красоты снимка – получается совсем никак. Да, это тяжеловато, для съёмки таксы мне вообще приходится ложиться, ну а что делать?
Также, когда фотографируете кого-то, старайтесь, чтобы фотик сфокусировался на глазах, а не на носу или чём-то ещё. Глаза мы всегда стараемся подчеркнуть. Глаза – это зеркало души, в большинстве случаев подчёркиваем именно их:

Вот моя Рыся, из минусов – фокус только на одном, правом глазике, это несколько портит впечатление, было бы лучше, если бы оба глаза попали в область фокусировки.

При фотографировании в помещении старайтесь по максимуму использовать естественное освещение от окон. Свою Рыську я фоткала на окне, света получилось достаточно, хоть у нас и не солнечная сторона (хотя по сравнению с предыдущей фотографией, где вспышка была "в лоб", эта не такая яркая):

Если света от окна мало, или вы снимаете не на самом окне, то лучше включать свет, принудительно открывать вспышку (если сама не срабатывает). Да, а вспышку лучше прикрывать белым листом бумаги, так вы делаете своеобразный рассеиватель, свет получается не таким ярким, а более мягким и естественным.
Star_Fate вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Star_Fate за это полезное сообщение:
Chloe (14.09.2012), Sarinda (17.09.2012), ОЛЬКА-К (14.09.2012), Ясти Амариджо (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 17:34   #5
Star_Fate
Знаток
 
Аватар для Star_Fate
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Украина, г.Сумы
Сообщений: 170
Спасибо: 287
Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек
Ещё конечно не забываем про фон.
При съёмке на улице, старайтесь, чтобы в кадр не попадали всякие там столбы, не вовремя подвернувшиеся уши:

Вот то же место, тот же час, но лишних моделек отпихнули и чуть изменили ракурс, чтобы столб не попадал в кадр. Ситуация сразу стала намного лучше:

Хуже всего, когда из спины неожиданно «вырастает» какая-то палка\дерево\столб:

То же самое и в случае с людьми, следите, чтоб из-за спины или головы не торчал фонарь или что-то похожее.
Star_Fate вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Star_Fate за это полезное сообщение:
Chloe (14.09.2012), Sarinda (17.09.2012), ОЛЬКА-К (14.09.2012), Ясти Амариджо (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 17:37   #6
Star_Fate
Знаток
 
Аватар для Star_Fate
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Украина, г.Сумы
Сообщений: 170
Спасибо: 287
Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек
В домашних условиях лучше старатся сделать так, чтобы всякие советские ковры и покрывала, обои с цветочками не попадали в кадр, на мой взгляд, это совершенно не красит фотографию и такой сюжет никто не заподозрит в профессиональности. У меня это всё тоже есть, так же как и висящие в неподходящем месте носки\штаны, валяющиеся тапки, стоящие коробки и прочее)) просто я стараюсь не снимать на таком фоне. Это ж хорошо, когда у вас дома красивый стильный ремонт, с ламинатом и кусками натуральных шкур, новеньким диванчиком и так далее. А если этого нет? Очень хорошо, если вы сможете себе позволить купить кусок однотонной ткани, да хотя бы тех же самых гардин, расстелить на полу или столе, чтобы край заворачивался на стену. Получится такой себе уголочек, на котором можно усадить собачку, и сфотографировать как вам нравится без всяческих бытовых подробностей. Хотя, бывает по-всякому, вот например Афродита на подранном кресле на родительской даче:

Но мне кажется, что за счёт деревянной обивки стен и камина на заднем фоне, кресло выглядит не просто ободранным старьём, а уже таким солидно раритетным))
Но, конечно же, из любого правила есть исключения, я думаю, все видели фотографии, где невеста снимается снизу вверх, чтоб подчеркнуть пышность и красоту платья. Или когда человек стоит на фоне Эйфелевой башни ли какого-то готического собора, сфотографированный также снизу вверх, чтобы подчеркнуть величие и мощь сооружения. Или вот родительский кот фотографировался специально снизу, чтобы подчеркнуть его надменность и царственный вид:

Или лицо человека на портрете скрыто в полутени, чтобы подчеркнуть характер или настроение. Но эти исключения можно использовать, если вы уже изучили основные правила. Как там говорится? «чтобы нарушать правила, их нужно знать».
В общем экспериментируйте, пробуйте, занимайтесь, и со временем поймёте, что и как выглядит, что нравится именно вам!

п.с. если кому-то интересно, задавайте вопросы, что знаю - расскажу, объясню.
Star_Fate вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Star_Fate за это полезное сообщение:
Chloe (14.09.2012), ksolo (14.09.2012), Sarinda (17.09.2012), ОЛЬКА-К (14.09.2012), Ясти Амариджо (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 18:54   #7
Chloe
Гуру форума
 
Аватар для Chloe
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: nederland
Сообщений: 2,022
Спасибо: 1,634
Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее
Спасибо, за интересные уроки! Из них можно почерпнуть достаточно полезной информации.
Я думаю, что не у всех форумчан есть профессиональные фотоаппараты, но вижу так же что и на цифровик можно сделать удовлетворительные (для нас любителей- хорошие) фото.
Ань, может вы и о мыльницах расскажете более подробно.
На моей мыльнице, к примеру, есть ручная настройка програм и иногда у меня получаются неплохие кардры и в движении можно поймать, если выставить программу движения. А вот программу ИСО при каком освещении нужно ставить? А почему получаюся светящиеся глаза, ведь я убираю их на фотике когда фотографирую?
__________________
Chloe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 21:46   #8
Star_Fate
Знаток
 
Аватар для Star_Fate
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Украина, г.Сумы
Сообщений: 170
Спасибо: 287
Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек
настройки одинаковы для всех камер, если есть возможность ручных настроек в фотике, то вы сами можете задать свои параметры, ИСО - один из таких параметров (это не программа). Вот что пишут в инете:
ISO – это светочувствительность фотокамеры к свету. Чем выше ISO, тем выше светочувствительность и тем больше шумов у вас на фотографии.
И там же советуют уменьшать ИСО, чтобы уменьшить количество шумов. Но вот я пришла на практике, что повышенное ИСО тоже даёт хорошие результаты, если вы укорачиваете выдержку.
Вика, вспышка по идее должна убирать эфект красных глаз. Я так думаю, возможно в вашем случае не достаточное освещение, раз они всё равно получаются. Их можно исправить в фотошопе.
Смотрите, обычно в любом фотике (хоть цифровик, хоть зеркалка) есть программы автоматы (спорт, через стекло, ночь, портрет и т.д.). В некоторых фотиках есть режим ручной настройки. Может обозначатся английской буквой "P" (программирование). Там уже будет ряд показателей (выдержка, ИСО, диафрагма, экспозиция), и их вы можете подстраивать под себя. Как это сделать - лучше почитать инструкцию к своему фотоаппарату. Ну а показатели должны быть разными для разных случаев.
Star_Fate вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Star_Fate за это полезное сообщение:
AnlikA (15.09.2012), Chloe (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 22:06   #9
Chloe
Гуру форума
 
Аватар для Chloe
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: nederland
Сообщений: 2,022
Спасибо: 1,634
Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее
Вот у меня и стоит в автоматических программах, программа ИСО, только я не совсем понимаю при каком освещении нужно её использовать, да и у меня, её параметры нельзя настроить они уже заложены.
Вот прочитала в описании, что камеры Sony cybershot по качеству съемки, приравниваются к зеркальным, Анна это правда, или просто рекламный трюк?
__________________

Последний раз редактировалось Chloe; 14.09.2012 в 22:19.
Chloe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 23:32   #10
Star_Fate
Знаток
 
Аватар для Star_Fate
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Украина, г.Сумы
Сообщений: 170
Спасибо: 287
Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек Star_Fate как роза среди колючек
У кибершот есть достаточно много серий, т.е. моделей. Я не знаю точно какая у Вас, но стопроцентов, это просто реклама. Зеркалка - она на то и зеркалка, что принцип образования фотографии другой, не такой как у цифровика. А кибершот - это цифровик.
Но я хочу сказать, не расстраивайтесь, если у вас цифровик, с ним тоже многое можно сделать, хотя съёмка в движении затруднена.
У настройки ИСО должен быть какой-то показатель, например 100 или 200 или 400 или 800 и т.д. И в зависимости от цифры будет понятно при каких условиях его использовать.
Хочу рассказать про образование "красных глаз". Значит смотрите, когда вокруг темно - зрачок расширяется. В нём очень много капиляров,и когда вы снимаете, срабатывает вспышка, свет отражается от зрачка в объектив, отражается от капиляров (отсюда красный цвет). Чтобы этого не было, вспышка обычно срабатывает несколько раз - несколько коротких быстрых вспышек, чтобы глаз привык к свету, и зрачок сузился, а потом одна вспышка, во время которой срабатывает затвор и мы получаем фотографию. Если в помещении или на улице слишком темно, то этих вспышек не хватает и мы всё равно получаем красные глаза. Так что, чтобы от них избавится, нужно снимать при ярком освещении. Ну или уже готовое фото обрабатывать в фотошопе.

п.с. ко мне можно на "ты", мне не так уж и много))
Star_Fate вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Star_Fate за это полезное сообщение:
Chloe (15.09.2012), Ясти Амариджо (14.09.2012)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика