Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > ВЕТЕРИНАРИЯ > Офтальмология

Офтальмология Болезни глаз и специфика лечения глазных болезней у собак породы китайская хохлатая собака, а также болезни глаз других животных

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2015, 14:39   #61
Ира
Знаток
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 3
Ира на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Шалунья Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! У нас у нашего китайчаика проблема с глазами.ССГ(синдром сухого глаза) . Слеза совсем не выделяется.Нам делали операцию убирали заворот век.По началу было вообще все хорошо.Потом со временем один глаз начал постоянно гноиться.Вообщем снова операция на один глаз.Снова заворот убирали. Короче нам сказали что у нас у собаки вообще сухой глаз.Капаем постоянно оптиммуном. Но он очень дорогой и нам на месяц с трудом хватает этой мази.Сказали нам купить токролимус или протопик 3%. Сколько в аптеках не спрашивала такой мази для глаз нет ни где.... В инструкции написано что мази эти для кожи все. Позвонила врачу нашему и она говорит что есть глазная такая мазь.Потом я ей сказала что глазной такой вообще фармацевт сказала что не бывает... Она говорит тогда берите для кожи именно эту мазь и закладывайте в глаза. Я что то боюсь очень.Вдруг испортим глаза собаке окончательно....Вот и хочу у вас более опытных спросить можно ли закладывать эту мазь в глаза?? Кстати токролиммуса тоже нет ни где.А вот протопик есть.Дайте ответ пожалуйста ,очень нужно знать.
Не знаю, Оптиммуна нам хватает более чем не месяц, одно дело что он дорогой.
Черноусова (ветклиника Беланта) делает раствор из циклоспорина, хватает на 2,5 месяца, я покупала у нее ранее за 400 руб. обратитесь к ней.
Я тоже читала про эту мазь для кожи, но не стала проводить эксперименты на своей собаки
Ира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 16:53   #62
Liposomka
Прохожий
 
Регистрация: 21.06.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Liposomka на пути к лучшему
Так получилось, что две мои собаки болели этой нехорошей болезнью. Нам выписали много всего-всего, но знакомая посоветовала капать Визомитин. И Вы знаете, все прошло! Попробуйте!
Liposomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 11:50   #63
Шалунья
Прохожий
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Шалунья на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Liposomka Посмотреть сообщение
Так получилось, что две мои собаки болели этой нехорошей болезнью. Нам выписали много всего-всего, но знакомая посоветовала капать Визомитин. И Вы знаете, все прошло! Попробуйте!
Я боюсь экспериментировать на его глазах))) У нас уже это точно не пройдёт. У нас это более 2 лет. Но всё равно спасибо!!!!
Шалунья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 15:55   #64
Ира
Знаток
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 3
Ира на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Liposomka Посмотреть сообщение
Так получилось, что две мои собаки болели этой нехорошей болезнью. Нам выписали много всего-всего, но знакомая посоветовала капать Визомитин. И Вы знаете, все прошло! Попробуйте!
Этот Визомитин лекарство с помощью которого можно вылечить синдром сухого глаза?
Ира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 23:55   #65
blindpet
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 7
Спасибо: 3
blindpet на пути к лучшему
Сухой кератоконъюнктивит. Статья.

СУХОЙ КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТ У СОБАК И КОШЕК.

Автор статьи: Перепечаев Константин Андреевич. Дата публикации: 27.07.2015 г. Москва

Сухой кератоконъюнктивит ( keratoconjunctivitis sicca ), синдром «сухого глаза» - ССГ (« dry eye » syndrome ) -
названия тяжелой патологии глаз, которая, к сожалению, встречается все чаще и чаще, являясь на сегодняшний
день, одной из ведущих причин слепоты у собак.

У кошек, заболевание встречается значительно реже, однако из-за анатомо-физиологических особенностей
органа зрения у кошек: большая площадь роговицы; очень редкое мигание (в среднем, 1 раз в 5 минут);
подверженность глазным вирусным инфекциям (герпес, калицивирус, хламидиоз); плохая переносимость
увлажняющих и стимулирующих слезопродукцию препаратов - при возникновении сухого кератоконъюнктивита,
заболевание протекает тяжелее и прогноз часто значительно хуже, чем у собак.

Сущность заболевания

Сущность заболевания очень проста – у больного животного перестает в достаточном количестве
вырабатываться слеза, а точнее средняя часть слезной пленки, которая состоит преимущественно из воды,
вырабатываемой слезной железой и железой третьего века и выполняет следующие функции:
- Вымывает инородный материал и бактерий из конъюнктивального мешка.
- Обеспечивает эффект смазки при движении век и третьего века по поверхности роговицы.
- Является средой для переноса атмосферного кислорода, воспалительных клеток (привлекаемых за счет
механизма хемотаксиса при воспалительных процессах) и антител (иммуноглобулинов А и G ) к роговице; и для
удаления продуктов метаболизма.
- Обеспечивает гладкость роговицы, необходимую для оптимальной оптической эффективности.
- Действует как источник антибактериальных веществ, таких как иммуноглобулины, лактоферрины и лизоцим.
Механизм развития заболевания
Естественно, при значительном уменьшении или невозможности осуществления данных функций роговица и
конъюнктива начинают высыхать (ксероз), травмироваться мигательными движениями век. Нарушается
механизм эффективного удаления инородных частичек и микроорганизмов из конъюнктивальной полости, что, в
сочетании со значительным снижением местного иммунитета, приводит к развитию тяжелого гнойного
кератоконъюнктивита. По мере развития заболевания, роговица огрубевает, теряет свою прозрачность,
прорастает сосудами и покрывается темным пигментом. Могут возникать и обширные язвенные поражения.
Гнойный воспалительный процесс прогрессирует, захватывая сначала кожу век, а затем и кожу вокруг глаз. В
тяжелых случаях, роговица полностью теряет прозрачность, ее поверхность покрыта толстой слизисто-гнойной
коркой, конъюнктива ярко красная, отечная, воспаленная, ресницы по краю верхнего века и волосы вокруг глаз
выпадают, кожа век и кожа вокруг глаз мацерирована, оставшиеся волосы склеены обильным слизисто-гнойным
отделяемым. Поскольку заболевание обычно носит двусторонний характер, пораженное животное со временем
полностью теряет зрение.

Причины

На сегодняшний день известно множество вероятных причин возникновения этой тяжелейшей патологии:
- токсическое действие фармакологических препаратов;
- травматическое повреждение орбитальной и околоорбитальной областей (вызывающее нарушение функции
железы третьего века, основной слезной железы или повреждение нервов, ответственных за работу слезных
желез и глазных мышц);
- повреждение железы третьего века или нарушение функции третьего века в результате неправильно
проведенного хирургического вмешательства;
- поражение основной и добавочной слезных желез в результате аутоиммунных процессов;
- врожденная гипоплазия (недоразвитие) слезных желез;
- старческая атрофия слезных желез;
- идиопатическое заболевание – точную причину заболевания установить не удается.
Но, независимо от причины, один раз возникнув, заболевание остается на всю жизнь, делая необходимым
пожизненный уход за глазами больного животного. Ставки в лечении данного заболевания крайне высоки: это
или нормальное полноценное зрение на всю жизнь (при правильном пожизненном лечении) или, в, конечном
итоге, полная слепота и хронический воспалительный процесс на обоих глазах, отравляющий жизнь не только
больному животному, но и его владельцу.

Породная предрасположенность

Заболевание, теоретически, может возникнуть у любой породы собак, но породы, наиболее часто страдающие
этой проблемой, включают:
американский и английский кокер спаниели, ши-тцу, малый и средний пудели, мопсы, пекинесы, чау-чау,
миттельшнауцеры, мексиканские голые, китайские хохлатые собаки и йоркширские терьеры (у последних трех
пород последнее время явно прослеживается наследственная передача синдрома, скорее всего связанная с
недоразвитием слезных желез).

Лечение

Конечно, заболевание очень тяжелое, но мы можем смело утверждать, что на сегодняшний день, нашим
центром разработана фундаментальная программа диагностики и лечения сухого кератоконъюнктивита, не
только соответствующая лучшим зарубежным программам, но и во многом их превосходящая.
Сущность нашей методики заключается в следующем:
1. Постановка предварительного диагноза на основании типичных клинических признаков (Рис 1).


полный текст статьи на сайте http://9265231897.ru/articles/broshure14.html
blindpet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 13:38   #66
Ира
Знаток
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 185
Спасибо: 3
Ира на пути к лучшему
Ой, Перепечаев стал торговать Оптинуном на своем сайте,,,
Я помню как он нас "послал" когда мы приехали с 4-х месячным щенком и просили помощи,,,
Ира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 16:54   #67
XeniaAA
Прохожий
 
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
XeniaAA на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от Шалунья Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! У нас у нашего китайчаика проблема с глазами.ССГ(синдром сухого глаза) . Слеза совсем не выделяется.Нам делали операцию убирали заворот век.По началу было вообще все хорошо.Потом со временем один глаз начал постоянно гноиться.Вообщем снова операция на один глаз.Снова заворот убирали. Короче нам сказали что у нас у собаки вообще сухой глаз.Капаем постоянно оптиммуном. Но он очень дорогой и нам на месяц с трудом хватает этой мази.Сказали нам купить токролимус или протопик 3%. Сколько в аптеках не спрашивала такой мази для глаз нет ни где.... В инструкции написано что мази эти для кожи все. Позвонила врачу нашему и она говорит что есть глазная такая мазь.Потом я ей сказала что глазной такой вообще фармацевт сказала что не бывает... Она говорит тогда берите для кожи именно эту мазь и закладывайте в глаза. Я что то боюсь очень.Вдруг испортим глаза собаке окончательно....Вот и хочу у вас более опытных спросить можно ли закладывать эту мазь в глаза?? Кстати токролиммуса тоже нет ни где.А вот протопик есть.Дайте ответ пожалуйста ,очень нужно знать.
Добрый день
У меня у собаки 8 месяцев - диагноз "сухого глаза" Врач ветеринар-офтальмолог прописал протопик 0,03 - 1 раз\на ночь закладывать. Прописали 10,05,2015 - повторный прием был назначен через 1,5 месяца. Улучшение глаза было на 5 день приёма. Через 1,5 месяца вновь был прием у врача, анализ - норма. Но для того, чтобы действительно убедится, что собака здорова или пожизненный прием сейчас , назначил в течении 3 месяце 1 раз в 48 часов протопик на ночи закладывать. Прием повторный в конце сентября. Врач Лужецкий Сергей Александрович, специально шли к нему, спасал очень много собак, когда не мог помочь ни кто.
XeniaAA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика