Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > О породе > Разведение китайских хохлатых собак

Разведение китайских хохлатых собак Разведение китайских хохлатых собак. Анатомические дефекты китайских голых собак и пуховых собачек. Мутации голых собак. Ген облысения и роста волос. Ген, влияющий на размер собак. Генетика окраса. Можно ли вязать с родственниками? Наследственные болезни китайских хохлатых собак голых и пуховых.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2010, 02:12   #1
Orero
Знаток
 
Аватар для Orero
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Республика Беларусь, г. Минск
Сообщений: 215
Спасибо: 0
Orero на пути к лучшему
Отправить сообщение для Orero с помощью ICQ Отправить сообщение для Orero с помощью Skype™
Раздвоенная мочка носа

видела в рингах таких собак, с таким дефектом. хотелось бы знать мнения специалистов и людей, которые сведущи в данной области, что это за дефект? как наследуется? вобщем интересны мнения, статьи, литература и т.п.

нашла вот это:

"раздвоенная мочка носа (полоса, разделяющая в верхней части мочку на две самостоятельные доли) - для всех пород собак является дисквалифицирующим пороком".

общий экстерьер собак. пособие для курсов судей - экспертов по собаководству. з.с. оспаринская
__________________
www.orero-lovely.by
Orero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 02:21   #2
Orero
Знаток
 
Аватар для Orero
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Республика Беларусь, г. Минск
Сообщений: 215
Спасибо: 0
Orero на пути к лучшему
Отправить сообщение для Orero с помощью ICQ Отправить сообщение для Orero с помощью Skype™
наследственные заболевания
список наследственных заболеваний, встречающихся у собак, очень велик, и многие из заболеваний весьма редки и малоизучены. поэтому здесь мы рассмотрим только те из них, которые встречаются у боксеров наиболее часто.
волчья пасть - аномалия, при которой оказываются несращенным мягкое небо и небная занавеска. щенок с таким дефектом постоянно захлебывается при сосании, молоко частично вытекает через ноздри (следует заметить, что у здоровых щенков молоко при сосании нередко тоже появляется в ноздрях, но лишь немного, в виде нескольких белых пузырьков). щенки с волчьей пастью обычно погибают в возрасте до 3- 5 дней, поэтому их надлежит уничтожать при рождении. чтобы проверить у новорожденного щепка, не является ли он обладателем этого уродства, надо открыть ему рот и пальцем провести по небу - если мягкое небо отсутствует, вы это обязательно ощутите. наследование данного признака, судя по всему, полигенное.
заячья губа - аномалия, при которой оказывается полностью рассеченной пополам верхняя губа. раздвоенная мочка носа - аномалия, при которой мочка носа разделена пополам глубокой бороздой, ноздри оказываются как бы отделенными друг от друга. раздвоенная мочка носа так же, как и заячья губа, не только в значительной мере уродуют внешний облик, но и, будучи детерминированными той же группой полигенов, что и волчья пасть, указывают на недопустимое их накопление, близкое к летальному уровню. поэтому щенки, обладающие данным признаком, подлежат обязательному уничтожению. в прошлом веке был период, когда собак с раздвоенным носом, называемых в те времена двуносыми, почитали как особо чутьистых и особо ими гордились, но предрассудки торжествовали недолго.

в.л. новиков "теория разведения"
__________________
www.orero-lovely.by
Orero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 05:22   #3
Orero
Знаток
 
Аватар для Orero
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Республика Беларусь, г. Минск
Сообщений: 215
Спасибо: 0
Orero на пути к лучшему
Отправить сообщение для Orero с помощью ICQ Отправить сообщение для Orero с помощью Skype™

__________________
www.orero-lovely.by
Orero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 14:40   #4
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
несколько лет назад, этим вопросом озадачивалась ирина красина,

цитирую:"......меня очень интересует наследование генетических аномалий. в данном случае меня интересует есть ли связь между расщеплением верней губы, неба и раздвоенной мочкой нос? то есть чем опасна такая аномалия как раздвоенная мочка носа? можно ли утверждать что раздвоенная мочка носа в дальнейшем (при вязках собак с данной аномалией) привести к более серьезным - волчья пасть, заячья губа? нос сердечком это одна из разновидностей проявления раздвоенной мочки носа? если у кого есть документально подтвержденная по этой теме информация поделитесь ссылками или подскажите в какой литературе поискать.
буду благодарна любой информации по это теме и личным наблюдения тоже.........."


в результате, обобщив полученную информацию из различных источников(консультации с генетиками и ветврачами, литература ильин н.а. книга генетика и разведение собак.), пришли к выводу, что эта аномалия генетиками не изучена. слабый интерес к этой аномалии обусловлен скорее всего тем, что это очень редко встречается и формирование не является генетической аномалией. т.к. нос - это парный орган. подобное формирование ни что иное, как отклонения организма от нормального анатомического строения, развивающиеся в эмбриональный период.



причины любой аномалии подразделяют на внутренние, связанные с нарушениями в хромосомном аппарате половых клеток родителей (гаметопатия), и внешние, возникающие под воздействием физических, химических и биологических факторов на развивающийся плод. в зависимости от времени воздействия тератогенных факторов на плод различают эмбриопатии - пороки развития, возникающие от момента оплодотворения до начала формирования органов, и фетопатии - отклонения, развивающиеся в последующие периоды внутриутробного развития. для каждого органа существует так называемый терминальный период, когда может происходить его неправильное формирование. в механизме развития аномалий различают эксцессы (отклонения) в ускорении, замедлении или прекращении развития органа; гетеротопии (смещения органа) и внутриутробную ампутацию (отшнурование) органа или его части. аномалии, касающиеся неправильного формирования организма, называются одиночными; аномалии, связанные с неправильным развитием нескольких одновременно развивающихся плодов,- множественными. к одиночным аномалиям относятся: перисистирование - сохранение частей тела, обычно исчезающих в процессе эмбриогенеза, агенезия - отсутствие органов гипогенезия - недоразвитие органов, гипергенезия - необычное увеличение органа; избыточное образование органов; слияние парных органов (раздвоенная мочка носа); атрезия - отсутствие естественных отверстий. доказано, что аномальное развитие парных органов зависит от изменений условий жизни.
если подытожить, то это не генетическая аномалия, не наследуется и не передается потомкам, не связана с волчьей пастью и заичьей губой. Оценивается видимо исключительно визуально от степени выраженности

Последний раз редактировалось ksolo; 23.11.2010 в 16:24.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:55   #5
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Если интересно, то есть еще вот такие материалы об этой малоизученной аномалии развития.

Староиспанский пойнтер
Пердигуеро Наварро
наваррская легавая




Наваррская легавая - порода охотничьих подружейных собак. Другое название - пердигуеро наварро или староиспанский пойнтер (не путать с испанским пойнтером).
Выведена в Испании от старинных пород испанских легавых, которые оказали большое влияние на формирование европейских континентальных пород подружейных собак.
Примечательной особенностью этой собаки является раздвоенный нос (глубокая срединная борозда проходит через лоб и всю спину и мочку носа). Подробнее смотрите на http://www.konura.info/sip.html

там же смотрите о породе
Двуносая андская тигровая гончая - двуносая собака



есть типа и другие



Catalburun - Каталбурун



Это турецкая порода название которой можно перевести как раздвоенный нос. Это возможно стало результатом инбридинга. В любом случае, они практически неизвестны за пределами Турции, хотя там эта порода высоко ценится их способности к охоте.

но это не признанные породы, опять же по причине того, что нет поголовья собак с такими признаками.

Последний раз редактировалось ksolo; 23.11.2010 в 16:21.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 20:22   #6
Orero
Знаток
 
Аватар для Orero
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Республика Беларусь, г. Минск
Сообщений: 215
Спасибо: 0
Orero на пути к лучшему
Отправить сообщение для Orero с помощью ICQ Отправить сообщение для Orero с помощью Skype™
а как расценивать такое "явление" в породе кхс? как с этим быть? именно этот вопрос меня больше всего интересует, применительно к породе кхс. это порок? должны дисквалифицировать таких собак? можно ли их допускать к разведению?
__________________
www.orero-lovely.by
Orero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 20:58   #7
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
если исходить из стандарта кхс то можно, а так все зависит от степени выраженности. у меня есть собака с более выраженной глубокой бороздой(не путать с расщелиной и раздвоением носа!) - это не является раздвоенной мочкой носа, т.к. нос парный орган и это просто в таком виде произошло слияние. именно после появления такой собаки несколько лет назад, меня заинтересовал этот вопрос. я консультировалась с экспертами породниками, собака имеет много титулов и данную его особенность ни кто не считает аномальной. собака используется в разведении и не передает эту особенность. я знаю и других собак (не моего разведения) с более выраженной впадинкой, а также с раздвоенным носом. их также используют в разведении и пока я не видела щенков с похожими носами даже во втором поколении. это просто случайное стечение обстоятельств. хотя, с раздвоенным носом я бы собак не вязала

Последний раз редактировалось ksolo; 23.11.2010 в 21:41.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 22:23   #8
Orero
Знаток
 
Аватар для Orero
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Республика Беларусь, г. Минск
Сообщений: 215
Спасибо: 0
Orero на пути к лучшему
Отправить сообщение для Orero с помощью ICQ Отправить сообщение для Orero с помощью Skype™
речь идёт о том, что я лично видела собак с таким носом, которые продаются как шоу и предлагаются и используются в разведении. меня это несколько удивило, поэтому я уже с года два наверное, ищу ответ на этот вопрос. моё мнение, что это дефект, даже порок и такую собаку нельзя допускать в племенную работу и уж конечно представлять как шоу. впервые я такого щенка увидела несколько лет назад и была мягко говоря в шоке... владельцы щенка утверждали, что это нормальное явление и ничего ужасного в этом нет, что собака продана им как шоу и будет использована в разведение. также наблюдала реакцию некоторых экспертов. есть те, кто словно "не видит" и как так и должно быть, а есть такие, кто (и это я тоже наблюдала) открыто заявляют, что это дисквалификация.
так где же то единое, на что следует опираться? где единое твердое решение этого вопроса.
вы пишите, что исходя из стандарта кхс, такое явление допустимо?
как стандарт может это допускать?
очень интересно узнать ваше проф. мнение, которое мне, да и многим, кто читает эту тему узнать будет не безинтересно. очень жаль, что более никто не хочет к нам присоединиться и высказаться по этой теме. действительно важной и в которой много неясного, во всяком случае для меня.
я придерживаюсь мнения, что категорично нет, нет и нет. нельзя использовать таких собак с такими аномалиями. имхо
вот хотелось бы знать законную обоснованность обратного, если она есть,т.к судя по постам выше..видимо есть. но в стандарте я этого не увидела.
также интересно узнать: откуда мнение, что эта "особенность" не передаётся по наследству? кто проводил такую диагностику?
может это как порок развития всё же передаётся? может и не в первом и даже не во втором поколении, а как рецессивный признак...
это просто мысли вслух...рассуждения..
__________________
www.orero-lovely.by
Orero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 22:30   #9
Orero
Знаток
 
Аватар для Orero
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Республика Беларусь, г. Минск
Сообщений: 215
Спасибо: 0
Orero на пути к лучшему
Отправить сообщение для Orero с помощью ICQ Отправить сообщение для Orero с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ksolo Посмотреть сообщение

в результате, обобщив полученную информацию пришли к выводу, что эта аномалия генетиками не изучена. не является генетической аномалией.



если подытожить, то это не генетическая аномалия, не наследуется и не передается потомкам, не связана с волчьей пастью и заичьей губой. Оценивается видимо исключительно визуально от степени выраженности
Если генетиками НЕ изучена, то откуда такие выводы? что это не генетическая аномалия?
вот что вызывает ряд вопросов на эту тему. Двойственность найденной и имеющейся информации по этой "аномалии")
__________________
www.orero-lovely.by
Orero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 22:35   #10
Orero
Знаток
 
Аватар для Orero
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Республика Беларусь, г. Минск
Сообщений: 215
Спасибо: 0
Orero на пути к лучшему
Отправить сообщение для Orero с помощью ICQ Отправить сообщение для Orero с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ksolo Посмотреть сообщение
это просто случайное стечение обстоятельств. хотя, с раздвоенным носом я бы собак не вязала
видите, значит Вы также придерживаетесь определённых взглядов на то, что всё-таки лучше и не надо бы использовать таких собак. Ведь острой необходимости в этом нет.
__________________
www.orero-lovely.by
Orero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика