Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > Уход, кормление и содержание > Корма и кормление собак

Корма и кормление собак Корм для собак породы китайская хохлатая, витамины, подкормки, диеты и диетическое питание, специальное питание для собак породы китайская хохлатая собака.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2013, 19:32   #1
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Анализ сухого корма на примере Pro Plan "Adult Sensitive" Лосось с Рисом

Как обещала Еленге, предлагаю свой вариант анализа корма Pro Plan Adult Sensitive (Лосось и Рис для Чувствительных Собак). Я его постаралась сделать наиболее объективным,и подробным, на суперэксперта не претендую, конечно.

Первое, с чего я предлагаю Вам начинать анализ любого корма – это с анализа качества сырья и гарантии минимальной полноценности и сбалансированности рациона для заявленного вида животного ( в нашем случае, только для здоровой взрослой собаки)

Если документов, подтверждающих качество сырья и готового продукта в открытом доступе нет, советую связаться с производителем и узнать, как Вы можете с ними ознакомиться.

Почему это важно? Потому что во всех странах, кроме как в Великобритании, а в частности в РФ, где изготовлен наш корм, можно использовать отходы пищевой и не только, промышленности в корма «непродуктивным животным» (собакам в т.ч.), главное, чтобы готовый корм проходил по ветеринарным и санитарным требованиям в стране, где продается. Т.е. вынужденный убой, сбитое на дороге животное, лежалая крупа, овощи и пр., если проходят по нормам, могут использоваться в корме для собак. В РФ (и в большинстве стран мира, если не во всех), также, не требуется лицензии, разрешения и обязательной сертификации для продажи готовых кормов для «непродуктивных животных». (Нормы РФ по кормам http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/166.html)

Далее, обращаю Ваше внимание на то, что категории кормов «премиум», «супер-премиум», «холистик», «гипоаллергенный корм», « для чувствительных собак» , «био/эко-корм» , «ветеринарный корм» , « специально для собак крупной/мелкой породы» , и пр. законодательно не существуют (причем ни в одной стране мира) – это значит, что недостаточно обоснований международно-признанных и научно-доказанных таким категориям. Все эти термины являются непонятно что подразумевающими под собой – лучше спросите у производителя – что он имел в виду и какие у него есть дополнительные документы к его дополнительным характеристикам корма, иначе Вы себе нафантазируете и заплатите реальные деньги за те фантазии, которые к реальности отношения не имеют.

К примеру, у той же Пурины есть «ветеринарный» полностью вегетарианский корм , недешевый очень, он якобы лечит аллергии, по нормативам содержания веществ он проходит, но вегетарианские корма – неисследованы на пользу для собак, и, покупая «лечебный корм» можно на деле заплатить за экстремальный эксперимент над собственной собакой.

Я не утверждаю, что продукты отходов от пищевой и не только промышленности для людей и «продуктивных животных» (т.е. тех, чьё мясо или продукты используются в пищу людям), даже если они не годятся в пищу человеку и являются лежалыми, обязательно вредны и не полезны для собак, что дополнительные разработки компаний-производителей обязательно плохие, но если Вы рассчитываете купить корм только из высококачественного и полезного сырья, и получить «супер-эффект» , в данном случае, при выборе именно этого корма, боюсь, у Вас такой 100% гарантии нет.

Поэтому, я позвонила по контактному телефону с официального русского сайта Пурины и мне на словах только согласились подтвердить, что все сырье качественное и безопасное, всё в соответствии с нормами и законодательством РФ, проходило проверки и пр., документы сказали есть, не сомневайтесь.

Предположим, что мы верим производителю на слово, и принимаем сырье за подходящее для питания собаки и полезное ей, а корм – за полнорационный и сбалансированный.

Теперь проанализируем состав.

Состав корма я взяла с сайта интернет-магазина, на который при выборе данного корма на российском сайте производителя предлагается ссылка (по телефону подтверждают, что это – достоверный состав).

Вот он наш состав:
(Ингридиенты – это то, что положили до варки, парки, сушки и что там ещё делали. чтобы приготовить, Состав – это то, что получилось в итоге после приготовления, анализ по питательным веществам на сухой остаток).

Ингредиенты:
Лосось (22%), рис (22%), дегидрированные белки лосося (15%), кукуруза, кукурузный глутен, животные жиры (консервированные добавкой токоферолов), гидролизованный дигест, свекольная пульпа, очищенные целлюлозные волокна, фосфат кальция, хлорид калия, хлорид натрия, микроэлементы. Сульфат меди (медь = 12 мг/кг), сульфат цинка (цинк = 180 мг/кг). Антиоксидант: обогащенный токоферолом природный экстракт. Витамин А: 21000 Ед/кг; Витамин D3: 1600 Ед/кг; Витамин E: 280 мг/кг; Витамин С: 70 мг/кг.
Состав:
Белки 30.0% Жиры 19.0% Золы 7.5% Клетчатка 3.0% Влага 8.0% Кальций 1.3% Фосфор 1.2%

Анализ состава по ингридиентам:

Лосось (22%) - мясо лосося, не уточнено какого качества

Рис (22%) – не уточнено, какого качества рис – неочищенный, коричневый, белый цельный, дробленый, или жмых. Рис или продукт его переработки не содержат глютена, что неплохо.

Дегидрированные белки лосося (15%) - белковый порошок, полученный химическим путём из каких-либо частей лосося.

Кукуруза – какая-то часть растения, предположительно, крупа, не содержит глютена, количество и качество не указаны.

Кукурузный глутен - по сути, не глютен ( в кукурузе нет глютена), а просто химически выделенный белок кукурузы из какой-то части растения, как и любой растительный белок не содержит полного набора незаменимых для хищника аминокислот, количество не уточняется.

Животные жиры (консервированные добавкой токоферолов) – жиры любых животных, полученных любым способом, законсервированы витамином Е(что хорошо). (сколько жиров - не указано)

Гидролизованный Дигест – это химически обработанный, «животный гидролезат» - с помощью кислоты или щёлочи (в данном случае не уточняется) из исходного сырья (в данном случае это любые части любого животного любого качества) получают легкоусвояемые аминокислоты (в данном случае белок животного должен дать полный набор незаменимых аминокислот). (сколько дигеста - не указано)

Свекольная пульпа– отходы от химического процесса производства сахара из свеклы (большей частью клетчатка)

Очищенные целлюлозные волокна – получены,в результате химического процесса, скорее всего, из хлопка или древесины химическим способом, волокна применяются для производства целлофана, губок и ткани и, как видим, для корма животным, в качестве клетчатки (сколько целлюлозы – не указано)

Фосфат Кальция (2,5%) - суточная доза кальция и фосфора здесь покрывается и для щенков, и для взрослых, соотношение кальция (1,3%) к фосфору (1,2%) получается 1:1, что нормально.

Хлорид Калия - нужный элемент, но не написано сколько его, Хлорид Натрия - это соль, нужна, но сколько её - не указано – оба элемента регулируют давление в организме (в жидкостях) –не ясно ни кол-во, ни пропорция,

Микроэлементы - возможно эта надпись относится к:
Сульфат меди (медь = 12 мг/кг) и Сульфат цинка (цинк = 180 мг/кг) – в принципе, покрывается их потребность, что хорошо.

Антиоксидант: обогащенный токоферолом природный экстракт – неизвестный «природный экстракт» (что это?) + витамин Е

Витамин А: 21000 Ед/кг - покрывает суточную дозу всех стадий жизни.

Витамин D3: 1600 Ед/кг -покрывает суточную дозу всех стадий жизни.

Витамин С: 70 мг/кг - спорный витамин, организм собаки его вырабатывает сам, иногда его может и не выработаться, но это только при неполноценном питании или сбоях в организме, при переизбытке витамина С в рационе сажаются почки, процент содержания в корме маленький.

Итоговый состав (содержания веществ на сухой остаток, т.е. После Приготовления):

Белки 30.0% Жиры 19.0% Золы 7.5% Клетчатка 3.0% Влага 8.0% Кальций 1.3% Фосфор 1.2% (+ Углеводы получается 30%)

Вот итог подсчётов (могу и их выложить, но их очень много) по примерно-возможному составу при учёте химического состава перечисленных ингридиентов, указанного соотношения питательных веществ (итоговый состав), при условии, что лосось 22% – это мясо лосося, и что все ингридиенты указаны в убывающем порядке (в своих подсчётах я проверила вариант, что «лосось» - это высушенное мясо, он не сошелся).

Привожу состав на сухой остаток компонентов (потому что из исходных данных от производителя оценить рацион по питательным веществам очень сложно):

42,6 г. - Зерновые (рис 22 г +кукуруза 12,8 г + кукурузный глютен 7,8 г)
21,6 г. - Лосось (мясо сухой остаток 6,6 г +белковая мука 15 г)
16,8 г. - Животные жиры + Животный гидролезат
8 г. - Пульпа+Целлюлоза
3 г. - Кальций+Фосфор
8 г. –Влага (из лосося, в основном)
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Iri$ka за это полезное сообщение:
Chloe (29.06.2013), Еленга (08.07.2013)
Старый 28.06.2013, 19:36   #2
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Характеристика по питательным веществам:

Необходимые собаке:

Белки – 30%,

из них 19,4% - лосось, 10,6% - растительные (9,2% – кукуруза, 1,4% – рис), т.е. 64% - животный белок, что хорошо, количество белков – высокое, значит, все аминокислоты на месте

Жиры – 19%

из них почти все – животные (1,78 лосось + 16, 8 какие-то животные), т.е. корм «высокоэнергетический»

Витамины и минералы:

Нет гарантированного или документального подтверждения наличия и количества таких необходимых элементов как : вся группа витаминов В, линолевой кислоты (класса Омега-6), магний, железо, марганец, йод, селен.

витамин Е есть, но сколько его?

Только на словах производитель гарантирует «соответствие нормам по полнорационным кормам на территории РФ», причиной чего, по словам представителя, является то, что рецептура корма – это коммерческая собственность и тайна компании, которую, имея на это право, компания не раскрывает полностью, и что «не всегда всё на пакете напишешь» (к слову сказать, в австралии, америке, напр., на пакете про плана написано больше, но опять не всё,состав же корма по разным странам мира - разный).


Не исследованные на пользу или вред для собаки, необязательные :

Нет дополнительных необязательных добавок : пребиотики, Омега-3-6-9 – это уж добровольное дело производителя и Ваше – давать их, или нет.

Углеводы – 30%

В принципе, без крупы или картошки сухой корм не сделаешь (гранулы не «слепятся»), одним сушеным мясом собаку тоже не будешь кормить, но почему именно столько и именно крупы (спасибо не злаков с глютеном!), и почему нельзя было просто обойтись одним безобидным рисом – непонятно.

+ хочется написать, что хоть отсутствие краситилей, ароматизаторов и пр. химии документально не подтверждается, по крайней мере, их производитель намеренно в корм не клал, что хорошо.

Корм у нас высокопитательный по белкам и жирам – очень осторожно его нужно дозировать, чтобы не переборщить, в качестве лакомства давать только овощи и то в небольшом количестве, по каким-либо добавкам в рацион консультироваться с производителем или ветеринаром, знакомым с этим кормом – иначе рискуете получить «несбалансированный рацион» и проблемы со здоровьем собаки в дальнейшем. (Кстати, по телефону пурины в россии отвечают вежливо и готовы консультировать)

Общий итог:

Состав корма по питательным веществам далеко не худший на рынке, прямо скажем, неплохой такой «середнячок» получается, но почему было не дописать просто на пакете недостающие вещества и их количество, почему было не вывесить на сайте своём документы и сертификаты? И честно, при цене около 214-263 р. за кг продукта, можно было что-то уже предоставить, т.к. на эти деньги вполне можно купить и рыбы 220 г и крупы и маслица вполне себе «человеческого» качества и витаминов с минералами и по совету ветеринара сбалансировать рацион.

А так получается при всей хорошей композиции и не самом плохом составе, «кот в мешке», к сожалению.

Такая ситуация не только у Пурины наблюдается, но и у многих и многих компаний, даже очень дорогих и занимающих верхние строчки рейтингов, составленных потребителями, многих стран мира – куча обещаний и почти никаких документов.

Моё мнение, всё же, лучше немного переплатить и покупать или что-то из Великобритании, или из развитых стран и с сертификатами.

Надеюсь, мой «талмуд» по анализу кому-нибудь пригодится :)

Последний раз редактировалось Iri$ka; 28.06.2013 в 19:42.
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Iri$ka(а) за это полезное сообщение:
Chloe (29.06.2013)
Старый 29.06.2013, 01:17   #3
заира
Знаток
 
Аватар для заира
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: ростов на дону
Сообщений: 580
Спасибо: 408
заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек
ВОТ если б еще во всех городах в продаже были разновидности кормов.а то про план.роял .чапи.хепидог.и педигри.а нет еще наша марка.иногда иекба.не помню как правильно он называется.в прошлом году был акона.а сечас .нет мне привозили из Москвы Платина .вот это был корм.но он и стоит .800 гр-1600руб.но Мики ел его .и просто суперски себя чувствовал.попробовала заказать по нету.н везде одно.нет в наличии.а роял .он разных производителей.один Мики ест и все хорошо.а другой высыпает на попочке.и шейке.а другие вообще не ест.
__________________
Елена и любимчик Мики
заира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 10:16   #4
AnlikA
Гуру форума
 
Аватар для AnlikA
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Латвия, г.Елгава
Сообщений: 1,875
Спасибо: 1,302
AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для AnlikA с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от заира Посмотреть сообщение
ВОТ если б еще во всех городах в продаже были разновидности кормов
У нас, слава Богу, недостатка в разнообразии нет. Поставщики работают отлично, остается дело за выбором...

Цитата:
Сообщение от заира Посмотреть сообщение
а роял .он разных производителей.один Мики ест и все хорошо.а другой высыпает на попочке.и шейке.а другие вообще не ест.
Рояль вообще, по большому счету, один из самых аллергенных кормов, по крайней мере , у нас...
AnlikA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил AnlikA(а) за это полезное сообщение:
заира (29.06.2013)
Старый 29.06.2013, 10:25   #5
AnlikA
Гуру форума
 
Аватар для AnlikA
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Латвия, г.Елгава
Сообщений: 1,875
Спасибо: 1,302
AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится AnlikA за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для AnlikA с помощью Skype™
Вот фрагмент из моей презентации. Таблица состава питательных веществ корма Nature *s Protection , Может кому то будет интересно. Я кормила своих этим кормом, сначала Mini adult, сейчас перешли на Adult lamb.

AnlikA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 15:59   #6
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от заира Посмотреть сообщение
ВОТ если б еще во всех городах в продаже были разновидности кормов.а то про план.роял .чапи.хепидог.и педигри.а нет еще наша марка.иногда иекба.не помню как правильно он называется.в прошлом году был акона.а сечас .нет мне привозили из Москвы Платина .вот это был корм.но он и стоит .800 гр-1600руб.но Мики ел его .и просто суперски себя чувствовал.попробовала заказать по нету.н везде одно.нет в наличии.а роял .он разных производителей.один Мики ест и все хорошо.а другой высыпает на попочке.и шейке.а другие вообще не ест.
Заира, как я Вас понимаю! я когда рылась в теме сухих кормов, то набрела на сайт Whole Dog Journal в США (это очень уважаемый кинологический ресурс - они оценивают товары для собак на рынке, не только корм, много пишут про воспитание собак и т.п., многие фирмы пытаются попасть в их рейтинг, даже Эукануба и Хиллс в этом году сподобились выпустить что-то наподобие холистика и впервые попали в рейтинг этого журнала), сейчас я этот журнал выписываю себе, но когда я купила на их сайте список "хороших" кормов на рынке США по их оценке, то я поняла, что у нас из них раз два и обчелся :(
Мой эксперимент с Оридженом и Аканой не удался, поэтому я перешла на натуралку, но всегда рада помочь другим понять общую характеристику выбранного ими корма.

Корм "Платина" по такой цене особенно - не встречала никогда, знаю только такой http://www.canidae.com/dogs/platinum/dry.html и вот такой http://www.grandalfa.ru/produkcija/platinum-natural/ ,

если это корм из первой ссылки, то это корма канидэ - у них есть представитель в России, конкретно Платинум сейчас у них нет, но есть другие этой марки, и они же ещё продают очень своеобразный, хороший и "поедаемый" корм Натика, сами продавцы говорят многие с Канидэ на него перешли и очень довольны, побочных эффектов на печень как от Ориджена нет от него, я своим Натику как лакомство беру иногда, трескают за милую душу, вот здесь сайт http://petprofi.ru/catalog/animalfeed/dogs/, они доставляют по России "Деловыми Линиями", большой мешок доставить будет стоить около 300 руб., нужно просто на сайте заявку оставить, что "такой-то корм такого-то объёма хочу в Ростов-на-Дону!" :)

если это корм из второй ссылки, то у них Платинум ещё остался, но поставки на время прекращены (думаю, просто проходят сертификацию на следующий период пока), но можно из остатков заказать, в Ростов доставят, тоже только нужно на сайте заявку оставить.

Так что, можно из Москвы в Ростов заказывать :) Может быть Вам проще будет так делать, чем с Вашим местным ассортиментом эксперементировать? (хотя, Еленга, вроде, там же где Вы живет - может и Вам Бош попробовать - она же его где то нашла)

В моём случае, из США тоже можно было корм заказывать, но могли не пропустить на таможне, да и очень дорого, так что из США только шампунь, лакомства, пребиотики и пр. заказываю только, жду от 2-х недель, обычно - Вам будет меньше по России доставку ждать)

P.S.
А у Вас фермеры есть в Ростове? Я ж с натуралкой теперь фермерское мясо из регионов заказываю заранее и жду, а если у Вас рядом хорошое деревенское мясо есть - может быть Вам проще на натуралку перейти? Иногда люди так с кормами мучаются, а на натуралку не переходят - мне всегда было интересно - почему? Я перешла - и довольна очень, хотя против кормов (только хороших) ничего не имею.
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 20:39   #7
заира
Знаток
 
Аватар для заира
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: ростов на дону
Сообщений: 580
Спасибо: 408
заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек заира очень-очень хороший человек
большое Вам спасибо за совет.Платиа .на заказ не идет.остатки оптовики взяли.звонила.а о Бош и Натику вообще не слышала.а натуралкой я его кормлю.утром натуралку .а вечером и днем корм.вернее корм стоит.целый день.когда Мики захочет .то ест.но вообще повзрослел.стал меньше кушать. я ему и овощи тушу .сметанкой преправляю.и кашу или гречка или рис м мясом даю.но он хитрющий мяско выбирает.так сечас мяско на мясорубке кручу.а вобще поищу корма.Спасибо большое
__________________
Елена и любимчик Мики
заира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 15:20   #8
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Цитата:
Сообщение от заира Посмотреть сообщение
большое Вам спасибо за совет.Платиа .на заказ не идет.остатки оптовики взяли.звонила.а о Бош и Натику вообще не слышала.а натуралкой я его кормлю.утром натуралку .а вечером и днем корм.вернее корм стоит.целый день.когда Мики захочет .то ест.но вообще повзрослел.стал меньше кушать. я ему и овощи тушу .сметанкой преправляю.и кашу или гречка или рис м мясом даю.но он хитрющий мяско выбирает.так сечас мяско на мясорубке кручу.а вобще поищу корма.Спасибо большое
Всегда пожалуйста, но, мне кажется, что Ваша натуралка хороша - так вкусно про неё рассказывате :) может Вам вообще её только и оставить и добавить просто комплекс витаминов и минералов?

Будете корм брать, раз натуралкой кормите - вычитайте из дневной дозы корма то, что даёте натуралкой (грубо говоря давайте 2/3 дневной дозы корма - только тогда у вас и минералов и витаминов будет 2/3 - выбирайте наиболее богатый витаминами и минералами корм) и размачивайте корм немного - Натика более влажная, возможно, она хорошо у Вас впишется она и на натуралку больше похожа, чем любые корма, которые я видела :) но и Бош неплох, я вот ещё видела в интернет-магазине в Ростове-на-
дону консервы полнорационные Бозита (швеция), вроде тоже неплохой вариант, в общем, что легче достать - то и выбирайте
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 12:16   #9
Еленга
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 7
Спасибо: 4
Еленга на пути к лучшему
Всем доброго дня! Уже прошло больше месяца как наша любимица на корме "Бош". Я очень довольна, да и она тоже) так получилось, что попробовали и для щенков маленьких пород с курицей и корм с ягненком (т.к. "джуниор мини" временно не было). В корме с ягненком все-таки большие по размеру подушечки, но, она грызет, старается. прыщи прошли, кожа как-то высветлилась, стала светло-серой, настроение отличное!!))))

Я не знаю, может не совсем в тему, но, все-таки задам вопрос здесь. Нам 13 августа 7 месяцев, но, зубки еще не выпали. А новые растут вторым рядом, особенно клыки. Сходили в ветеринарку, сказали, что если чрез месяц не выпадут, то, будем убирать под общим наркозом. Расшатывайте, давайте косточки специальные. Делаем все. Но, пока, не выпадают. если кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь, пожалуйста, советом!!! Не хочется собачку под наркоз класть.... спасибо заранее.
Еленга вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Еленга(а) за это полезное сообщение:
Chloe (29.07.2013)
Старый 29.07.2013, 13:39   #10
Chloe
Гуру форума
 
Аватар для Chloe
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: nederland
Сообщений: 2,022
Спасибо: 1,634
Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее Chloe обеспечено прекрасное будущее
Цитата:
Сообщение от Еленга Посмотреть сообщение

Я не знаю, может не совсем в тему, но, все-таки задам вопрос здесь. Нам 13 августа 7 месяцев, но, зубки еще не выпали. А новые растут вторым рядом, особенно клыки. Сходили в ветеринарку, сказали, что если чрез месяц не выпадут, то, будем убирать под общим наркозом. Расшатывайте, давайте косточки специальные. Делаем все. Но, пока, не выпадают. если кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь, пожалуйста, советом!!! Не хочется собачку под наркоз класть.... спасибо заранее.
Очень рада, что у вас все наладилось!!!!
А зубки, я бы на вашем месте не дожидаясь ещё месяц, сейчас удалила, только не под общим наркозом, сейчас это под местным делают, ну или очень облегченный общий наркоз, не такой глубокий и вредный, как при операции.
__________________
Chloe вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Chloe(а) за это полезное сообщение:
Еленга (29.07.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика