Главная сайта Ksolo.ru
Вернуться   Международный форум о пород китайская хохлатая собака > ВЕТЕРИНАРИЯ > Хирургия > Травматология и ортопедия

Травматология и ортопедия Травмы, раны, переломы, покусы, болезни суставов и костей, вывихи, ушибы у китайских хохлатых и других животных

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2007, 15:42   #1
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Переломы

катя
новичок

Отправлено: 20.04.06 23:26. Заголовок: переломы

недавно наша 5-ти месячная девочка, прыгая с дивана сломала переднюю лапку . хотелось бы спросить, были ли у уважаемых гостей и хозяев форума такие случаи, часто ли китайцы ломают лапки при совершенно безобидных ситуациях и как после срастания костей ее лучше разработать?


ksolo
администратор

Отправлено: 20.04.06 23:51. Заголовок: Re:

Переломы конечностей не свойственны в этой породе. Периодичность таких проблем такая же как и в других породах.

Такие проблемы встречаются, но, к счастью не часто. Обычно это происходит потому, что у заводчиков в доме шенки передвигаются только по полу, а когда щенок попадает в новый дом, его неизбежно тянут на диван. Маленькое, озорное существо еще очень плохо балансирует, неумеет маневрировать и пружинить при прыжках и поэтому возникают травмы. Чувство высоты у собак развивается только с возрастом. Помимо этого, если на полу клвровое покрытие с мягкими пятлями, щенок (или взрослая собака) может зацепиться когтем или пальцем, это обеспечит и ушиб, и вывих, и перелом.

Если перечисленные случаи исключить из причины перелома, то возможно у щенка неправильно сбалансировано питание, нехватает миниралки, кальция, витаминов. Возможно также и наличие некоторых заболеваний костей и суставов.

В любом случае, вам нужно обратиться в клинику. В зависимости от сложности перелома, вам предложат штифт или просто фиксирующий лангет. После того как доктор, снимит гипс, можно постепенно начинать тренировки. Важно не перегружать конечность и обеспечить степенные прогулки, постепенно увеличивая время прогулки. Важно недопустить повторных прыжков по диванам (хотя бы в течении 4-х - 6-ти мес.). Летом, отлично помогает плаванье и прогулки по мокрому песку, желательно немного и по воде. Но, это довольно серьезная нагрузка, поэтому делайте все постепенно.


elf
частый гость

Отправлено: 24.01.07 21:45. Заголовок: Re: [Re:ksolo]

ksolo пишет: цитата:
Переломы конечностей не свойственны в этой породе. Периодичность таких проблем такая же как и в других породах.

Такие проблемы встречаются, но, к счастью не часто. Обычно это происходит потому, что у заводчиков в доме шенки передвигаются только по полу, а когда щенок попадает в новый дом, его неизбежно тянут на диван.


Совершенно согласна. Китайцы - не йорики, и не левретки, у них кости если вдруг ломаются, то к счастью хорошо срастаются. У меня есть опыт лечения перелома бедра у щенка без остеосинтеза. Для выставочной карьеры он конечно не годится, а просто, для собачьего здоровья гораздо лучше операции. Если, не дай Бог кому понадобится, расскажу.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 15:30   #2
Pusha
Новичок
 
Аватар для Pusha
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Pusha на пути к лучшему
У нас тоже был случай с перелом в 4 месяца.
Поставили гипс, но в нашем случае - это было большой ошибкой. Через 2 недели оказалось, что кости сметились и срастаются неправильно.
На мой взгляд и по личному опыту - надо сразу делать остеосинтез (чем мы и закончили). Собачка очень подвижная и зафиксировать ни гипсом, ни тем более лангетом невозможно.
У нас все закончилось удачно, лапка срослась отлично, бегаем и прыгаем.
Насколько часто это бывает у хохлаток? От ветеринара знаем, что бывает -мы были у него не первые ( к сожалению) .
Pusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 16:11   #3
Ирина АК
Модератор
 
Аватар для Ирина АК
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Россия,Ст.Край, г. Ессентуки
Сообщений: 1,780
Спасибо: 39
Ирина АК весьма и весьма положительная личность Ирина АК весьма и весьма положительная личность Ирина АК весьма и весьма положительная личность
Отправить сообщение для Ирина АК с помощью ICQ
Не знаю, у моих пока переломов не было(ТТТ), но знаю одну заводчицу, у которой собачки очень часто ломали лапки, прыгали с дивана и в результате получали переломы...
Может это от линии разведения зависит, а может от выращивания щенков...Она старалась их держать на малокаллорийной еде и не давать никаких витаминов, фруктов- овощей, творога, чтобы щенки не росли, а были маленькими....
Ирина АК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 00:06   #4
Юлия
Активный участник
 
Аватар для Юлия
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщений: 88
Спасибо: 0
Юлия на пути к лучшему
Дорогие мои, я любитель, но мой Грандик носится как "коняжка" и никаких бед еще не было (тьфу, тьфу, тьфу )
Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 17:27   #5
qwerty
Активный участник
 
Аватар для qwerty
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: г.санкт петербург
Сообщений: 56
Спасибо: 0
qwerty на пути к лучшему
у нас тоже проблемы,в 4 месяца прыгнув с дивана сломала переднюю лапку,поставили остеосинтез,мучали уколами 10 дей,потом снятие швов,давали витамины,и ест она сушку,роял канин,от другой еды отказывается.но через месяц мы поехали в гости и на ровном месте собачка ломает вторую лапку.мы просто были в отчаянии.сейчас на одной ножке стоит остеосинтез,мы его снимаем на след.недели,а вторая лапка в гипсе.но на этот раз давали таблетки ,которые она поедала с удовольствием.но сломанные лапки не немешают ей прыгать и гулять,вобщем ведет привычный образ жизни.мы очен аккуратны,закладываем диваны подушками,уходя закрывает ее в корридоре где у нее лежанка и все равно она умудряется прыгать и с дивана и с кровати в нашем присутсвии.каждый её прыжок у меня как нож по сердцу.
qwerty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна
Яндекс.Метрика