Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2013, 19:20   #12
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
А мне кажется, что всегда главное понять причину проблемы, иначе задолбаешься проблему устранять постоянно.

Я тоже попадала в такую ситуацию - у меня голая, но с сильным заростом, я её не выставляю, поэтому, решила посмотреть, какая она будет, если обрастет - первый раз шерсть выросла, но была сухая и ломкая - колтунились из-за этого и грива и хвост и лапки - я подумала, ок, подстригу и постараюсь не запускать, потом отращу хорошую шерстку :) но, поскольку, моя глупая голова после стрижки осталась как была, то второй раз получилось тоже самое. И я стала лазить по всем доступным грумерским сайтам и нашим и иностранным - итог:

Во-первых, я узнала какие бывают ошибки чисто "внешние":

1) Шампунь неподходящий (сильно щелочной, например, раскрывает чешуйки волос, они становятся сухими и ломкими, сильно кислотный - пересушивает шерсть),
2) Шампунем намыливать нужно не больше одного раза, вспенивая его заранее - лучше оставить надольше и смыть очень тщательно, второй раз шампунь снимает уже не грязь, а защитный слой и кожи и шерсти,
3) Кондиционер любой содержит или масла или силиконы или жидкий шёлк, первые имеют свойство прогоркать, если их не смывать раз в 4 дня, что вредит шерсть, а также, как и силикон и шёлк - имеют свойство постепенно накапливаться и перенакапливаться в волосе, и если не мыть периодически шампунем глубокой очистки, делают волос ломким, кондиционер нужно тоже тщательно смывать,
4) Нельзя расчесывать мокрую и сухую шерсть - только влажную (т.е. после мытья просушить немного и прочесать, если сухая - побрызгать увлажнителем или антиколтуном, например, можно просто водичкой)
5) Нельзя тереть шерсть, чтобы высушить - лучше как-бы промокать-выжимать шерсть полотенцем,
6) Феном если сушим - нужно сушить с ионизатором и теплым, а не горячим воздухом,
7) Нельзя расчесывать той расческой, которая электризует шерсть, и имеет зубчики острые, которые царапают кожу и повреждают шерсть,
8) Расчесывать нужно начиная с кончиков, и поднимаясь к корням, а не наоборот,
9) Колтунить шерсть может одёжка - предварительно перед одеванием можно обрызгать антиколтуном, или сменить одежку на ту, где "скользящая" подкладка,
10) Колтуны нужно предварительно смазать маслом или жидким шёлком, пропитать и постараться потом разобрать руками

Во-вторых, я узнала, какие бывают ошибки "внутренние":

1) Питание, питание, и ещё раз питание - нехватка витаминов и минералов, или они не усваиваются из еды. Можно сдать расширенную биохимию - посмотреть, чего не хватает, можно сдать на анализ саму шерсть - уж кто, как не она расскажет чего ей не хватает?

2) Самые различные проблемы со здоровьем - волосы , шерсть - зеркало здоровья, чаще хронические и скрытые заболевания быстрее выявляют по анализу волос и ногтей, а не крови.

В моем случае оказались все пункты, помимо, слава богу, болезней :)
Купила я расческу силиконовую и массажную с щетиной (в магазине для парикмахеров - очень даже за недорого), чтобы одновременно с расчесыванием распределялось сало кожное и средства по уходу до кончика волоса, соба сама стала приходить расчёсываться! Перестала сушить феном - только полотенцем, стала мыть мягким шампунем и ополаскивать ромашкой, без кондиционера, по кормлению анализы не сдавала, а заказала книжку нормальную по кормлению натуралкой, т.к. я ей кормлю (в который раз поняла, что я делала много чего не так) и результат - шерсть блестит и не колтунится больше уже год как! С пуховкой, конечно, фурминатор нужен, но вопрос - как часто? Я свою кавказюху даже массажкой с щетиной вычесываю два раза в день и раз в неделю только - фурминатором.

У маминой кошки были ужасные колтуны - перелопатив кучу инфы по кормам, мы ей корм сменили - проблема решилась - оказалось - не питает кошку кукуруза до кончиков волос, нужно ей мясо и рыбка в корме!:)

Посмотрите, может найдете - что у вас не так? Чтобы не лопатить месяцами инфу, предлагаю свою - уже нарытую за несколько месяцев.
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием