Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2007, 13:48   #10
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
ksolo
администратор

Отправлено: 04.04.06 18:16. Заголовок: Re:

Вот нашла интересный материал за 2003 год в журнале "СОБАКОВОД"

Екатерина Сенашенко. Эксперт FCI-РКФ, владелец питомника «Константа Росс».

К РАЗВЕДЕНИЮ РЕКОМЕНДОВАНА

В наше время перед разведенцами остро стала проблема перепроизводства щенков и трудности с реализацией пометов. В этих условиях более жестко, чем раньше, встал вопрос допуска к разведению. С кобелями все решается просто. В условиях свободного выбора производителя владельцем суки, к племенной работе допускаются только самые лучшие и по экстерьеру, и по происхождению кобели. Их число очень ограничено, и попасть в этот узкий круг может только действительно интересная собака, подтвердившая свои достоинства неоднократными победами на выставках. Но и для этих кобелей племенная нагрузка невелика, так как сук вяжется немного.


А вот что касается сук, то вопрос целесообразности вязки приходится решать каждому владельцу самостоятельно. Еще раз повторим, что никакой биологической необходимости в этом нет. И один из основных вопросов, который приходится решать, следующий: а достаточно ли хороша сука для того, чтобы щенки, ею рожденные, пошли на пользу породе?

Хорошо известно, что основой любого разведения является не кобель-чемпион, а первоклассная сука. Настоящий заводчик никоим образом не довольствуется тем, что его сука как раз выполняет минимальные требования по допуску к разведению. Сука должна быть хороша не только по анатомии, но и по характеру. Причем, ее лучшие качества не должны быть случайными. Сука должна отличаться выдающимися родителями, поскольку случайные достоинства - риск в разведении. Для суки, используемой в разведении, очень важной является «генетическая тень», которая идет за ней через ее предков. Только зная родословную собаки, можно планомерно улучшать породу и смотреть в перспективу.

И если уж вы твердо решили повязать свою собаку, которая не вполне удовлетворяет перечисленным выше условиям, то не стоит ее «на авось» сводить в пару с кобелем соседа только потому, что он той же породы, или делать это с восхваленным мультичемпионом (другая крайность). Учитывая индивидуальные особенности суки, взвесив все ее достоинства и недостатки, повяжите ее с оптимально подходящим для нее кобелем современного типа и хорошего происхождения, при этом очень хорошо, если вы посоветуетесь со специалистом по породе.

Раньше в клубах действовало племенное положение, согласно которому выполнение сукой необходимых условий (оценка не ниже «очень хорошо» на выставке) давало собаке допуск к разведению. И сегодня некоторые заводчики руководствуются этим мерилом. Но нельзя путать допуск с рекомендацией. Допуск – это только разрешение. Рекомендуемыми для разведения являются исключительно хорошие собаки – не средние! Действительно первоклассные щенки с закрепленной положительной наследственностью рождаются только от хороших во всех отношениях родителей.

Следует еще отметить, что реализация посредственных пометов сбивает цену на щенков от классной суки. Неопытные и неискушенные в собаководстве люди покупают более дешевых собак, снабженных к тому же документом о происхождении (который не имеет никакой ценности с точки зрения специалиста, а иногда и вообще «липовый»), игнорируя действительно перспективных щенков. В итоге, все щенки будут проданы, но, увы, не все желающие станут владельцами хороших собак. Поэтому задумайтесь не один раз о целесообразности вязки именно вашей суки и, если вы не уверены в положительном ответе, обязательно посоветуйтесь с серьезными специалистами.


natusik
уже был

Отправлено: 11.05.06 00:45. Заголовок: Re: [Re:Ирина АК]

Ирина АК
Теперь о приобретении щенка.
Не у всех, кто хочет собаку есть на ее покупку деньги, а хозяевами они будут намного лучше, чем многие богатые и знаменитые.
Далеко за примером ходить не надо. Мои родители- пенсионеры, позволить себе купить китайца даже по региональным ценам они себе не могут.
Сейчас у них живет одна из моих сук - о таких хозяевах мечтать можно.
Люди, которые экономят на всем, включая электричество, уходя из дома вечером, свет собаке оставляют, чтобы она не испугалась...
А вчера папа даже на работу брал собачку, чтобы ей дома скучно не было( мама весь день провела у меня).
и таких случаев много.
Если у человека нет денег, а хорошую собаку очень хочется, то можно ведь продавать с определенными условиями...
я с Вами полностью согласна... у меня два китайца два мальчика и два родных братика как они у меня появились это отдельная история. но могу сказать ,что первого(голого) купила всего за 100 дол.(для Москвы это дешего) он красивый и умный мальчишка и люблю я их больше жизни а дешего купила потому как не было столько денег сколько просили а китайчика очень хотелось я разочаровалась в заводчике но не в породе...кстати я тоже частенько беру кого-то из мальчишек на работу( они так скучают дома без меня) ....


natusik
уже был

Отправлено: 11.05.06 00:59. Заголовок: Re: [Re:Ирина Гень]

а вот мне не сказали а потом выясняется(не от заводчика) что он плем брак вот мне было весело...я его и так выставлять не собиралась , но просто обидно было...


Ирина Гень
постоянный участник

Отправлено: 11.05.06 10:00. Заголовок: Re: [Re:natusik]

natusik
Я уж даже и не помню, о чем речь была и на что вы мне отвечаете..
Но так скажу-100 долл и без брака?? Большая редкость.
А заводчик, конечно, не прав-сообщать надо сразу.
По поводу ваших родителей. Это очень хорошо, что они так любят свою собачку и так трепетно к ней относятся. Но ведь им и не обязательно супер породного щенка, который мог бы стать звездой ринга?!
Родители моего мужа тоже всю жизнь держали маленьких "дворянских" собачек и нисколько не переживали, что не могут себе позволить купить дорогого престижного голого щенка, просто дарили любовь и ласку маленькому беспородному созданию.
Они умерли. И теперь такой вот дворняжка Яшка 15ти-лет живет у нас в питомнике, почти слепой. А куда его девать?
И для него нашлось теплое место и пайка размоченного корма с кефирчиком...


ksolo
администратор

Отправлено: 11.05.06 12:13. Заголовок: Re: [Re:natusik]

natusik пишет: цитата:
Не у всех, кто хочет собаку есть на ее покупку деньги, а хозяевами они будут намного лучше, чем многие богатые и знаменитые.


Один из способов покупки дорогого щенка - кредит! Легко, удобно и доступно любому. Рекомендую.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием