Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2013, 13:37   #14
Iri$ka
Активный участник
 
Аватар для Iri$ka
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Спасибо: 52
Iri$ka скоро придёт к известности
Chloe, Вы -счастливый человек, у Вас нет проблемы колтунов у собачек, что неудивительно - и питание сбалансированное у них, и за шерстью уход не травмирующий её и не чрезмерный, и одежка качественная, Вы просто супер-хозяин для своих малышей! :)

Проблема с тем, что Вас раздражает фурминатор, как мне кажется, в том, что в теме про колтуны пишут преимущественно те, у кого они уже есть - вот здесь я могу понять, что народ в первую очередь ищет средства по устранению данной гадости чисто физически - это волосы спутавшиеся можно расчесать, а колтун - не расчешешь просто так, его или разобрать можно с помощью средств для распутывания колтунов, либо, если уж никак не поддается - срезать. Тут начинается обмен опытом, и всплывает фурминатор (действительно хорош он для вычесывания подшёрстка с уже расчесанной шерсти - это его прямое назначение, по мне лучше пуходерки справляется, но китаечки пуховки у меня нет - на ней фурминатор не пробовала, пробовала на кавказской - просто спасает при линьке особенно, сам по себе фурминатор не плох) - видимо, кто-то им, на свой взгляд, удачно колтуны срезает - по мне, так теоритически он выдирает колтун + волосы его образующие с корнем, я бы ножницами вырезала аккуратно ту часть колтуна, которую не распутаешь, чтобы волосы по-максимуму оставить, как и делала собственно.

Пусть тот, кому нравится удалять колтуны фурминатором напишет, пожалуйста, в чем прелесть данного метода, по возможности, попробует сравнить его с методом распутывания маслом или срезания ножницами и профилактики каким-нибудь средством от колтунов (кондиционеры, бальзамы - всё в счет, ведь если на данный момент по какой-то причине шерсть ослабленная и колтунится, то устранение просто косметического недостатка тоже нужно, шерсть в один день не оздоровиться, а средства от колтунов помогут хоть искусственный защитный слой ей создать, чтобы новых колтунов было минимум и выглядела она прилично), после этого пусть напишет - как обстоят дела и что эффективнее, может быть, по какой-то волшебной причине фурминатор окажется лучшим? (в чём я лично очень сомневаюсь)

Такая информация была бы очень полезна. Ведь мало ли у кого какая ситуация - шерсть по невыясненной пока причине испортилась, собака с хорошим потенциалом, генетически здоровая, но в колтунах, а выставка на носу - и что делать тогда - шерсть не обстрижешь, в колтунах не пойдешь... А так будет хоть какой-то метод "быстрой помощи" при колтунах, ведь именно его люди ищут в этой теме и находят пока что фурминатор преимущественно.

Поделюсь своим опытом тоже - когда появились колтуны, то я стала их счесывать пуходеркой - это было быстро и удобно, как мне казалось, но со временем всё становилось только хуже, колтунов появлялось всё больше и быстрее, грива, хвост и очёсы на лапках и на ушках таяли. Тогда я стала разбирать колтуны руками и с помощью масла арганы ISB, шерсть стала расчёсывать силиконовым гребешком и потом массажкой с щетиной, при этом стала мыть шампунькой той же серии и наносить маску-бальзам - после первого же применения стало куда лучше, но со временем шерсть стала слишком мягкой, тонкой и ломкой, попробовала помыть просто небольшим количеством шампуня и не мазать бальзамом - и обнаружила, что без слоя силикона шерсть, увы, как была склонной к колтунам, и ослабленной, так и осталась, лишь чуточку получше стала. Вот тогда то я и начала читать про возможные ошибки при уходе за шерстью и про питание правильное. Поэтому, могу сказать, что устранение чисто косметически колтунов проблему решило у меня на короткое время (чего достаточно если срочно нужно собачке красоту навести), а комплексное выявление причин беды и устранение их привело к долговременному оздоровлению шерсти ( и не только), к тому, что отпала необходимость в частых косметических процедурах и чудо-средствах, процедура груминга значительно упростилась и шерсть теперь сама выглядит хорошо и не путается :) То есть то, что есть у Chloe, в виду её изначально правильного комлексного подхода к уходу собачушек! :)

По натуралке - писать очень много, но сразу скажу, что натуралку сбалансировать - трудоёмко и готовить тоже нужно время, поэтому, если с натуралкой у Вас не складывается - лучше качественная сушка, несбалансированная натуралка может быть хуже педигрипала, это уже многими признанный факт (особенно ветеринарами) :)

По кормам могу только сказать из своего опыта, что акана беззерновая кошку от колтунов спасла, а вот собакам и ориджен и та же беззерновая акана печёнку посадили малость, хотя поначалу шерсть улучшилась, особенно после рыбного ориджена, в итоге только лёгкая акана классик им подошла для печёнки, но они от неё нос воротили часто - шерстка стала хуже и анализы по минералам в биохимии - тоже, перешли мы на натуралку, пока правильно не стали балансировать - результаты были не фонтан!)

Chloe, а каким кормом Вы кормите, какой шампунькой моете и чем расчесываете, какую одежку носите? Может быть кто в колтунах ходит Вашими советами спасётся тоже?
Iri$ka вне форума   Ответить с цитированием