Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2008, 13:02   #6
Ксенія
Активный участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Спасибо: 0
Ксенія на пути к лучшему
Ринавот случайно залезла в темку. Застарела она несколько, но если еще актуален рецептик теста на вареники- поделюсь.

Мой любимый рецепт- заварное тесто. Недорогой, очень быстрый. Особенно для тех, кто не любит возиться с тестом. (Я вареники не люблю, вернее не любила готовить до тех пор, пока мне не удалось выпросить этот рецепт у подружки моей бабушки)
Берем одно яйцо, 3 столовых ложки муки, замешиваем ложкой в миске. Потом стакан КРУТОГО кипятка смешиваем с получившейся массой из яйца и муки, растираем до полного исчезновения комочков. Тесто не надо ни солить, ни добавлять соды!
В эту кашицу начинаем добавлять муку, сначала вымешивая ложкой или лопаткой. Когда уже невозможно вымешивать лопаткой, месим руками. Тесто должно быть крутеньким, (но мягче чем на лапшу), хорошо отставать от рук и доски.
Обычно у меня на замес уходит минут 5.
Раскатываем тесто тонко, чуть толще чем на пельмени. Стаканом вырезаем кружечки, ложим начинку и залепливаем. Воду, в которой будут вариться вареники надо посолить.
Ой, чуть не забыла!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО накрывай тесто пленкой, чтобы не сохло!!!
Такие вареники и не развариваются в воде, тесто получается тонкое, очень мягкое. Все, кто ни пробовал этот рецепт больше на сыворотке (или на кефире) тесто не замешивали.
Очень хорошо замораживаются.
Если интересны рецепты на вареники из рыхлого теста- поделюсь.
Ксенія вне форума   Ответить с цитированием