Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2010, 13:50   #58
Красина Ирина
Знаток
 
Аватар для Красина Ирина
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Можайск-Москва
Сообщений: 907
Спасибо: 366
Красина Ирина очень-очень хороший человек Красина Ирина очень-очень хороший человек Красина Ирина очень-очень хороший человек Красина Ирина очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для Красина Ирина с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Queen Посмотреть сообщение
да, только призовое место на ринге и разведение породы,опираясь на знание генетических особенностей, это два разных полюса. мне так кажется... можно иметь красивую собаку, которая всегда будет побеждать, но которая не дает хорошее потомство. или второй вариант - стандартная собака, которая рождает победителей. хотя, без генетики и красивые собаки повыродятся... что тогда мы будем видеть на рингах? увы, я уже наблюдаю такую картину на наших выставках в некоторых породах.
Стандарт для того и стандарт что бы и племенные собаки и титулованные ему соответствовали. А у нас все время происходит какая то борьба между заводчиком и экспертом. Сейчас у нас чемпионы это собаки с более серьезными недостатками нежели собаки не закрывшие ни одного чемпионства. Посмотрите сами : семикоты, а по стандарту зарост ограничен ....рост, а у нас и так сойдет он же красивый... вес.. его вообще давно никто в расчет не берет, клеенные или бритые до блеска уши у голых. Голый рот )) песня песней. Эксперты боятся заглядывать......
Если брать за основу чемпионов и выводить собак основываясь на экстерьер победителей выставок то про стандарт лучше не вспоминать.
Это как в породе колли, много-много лет назад. Когда колли были чем выше тем лучше, со стоячими ушами и прекрасно работали ЗКС. Эксперт из-за границы приехала судить и долго восхищалась красивыми собаками пока не узнала что это КОЛЛИ )))))))))))" Красивые собаки, но это не колли!"
Наверное для некоторых станет откровением , что многие "кинологи" в нашей породе никаких курсов не заканчивали и понятия не имеют о генетике, наследственности и изменчивости. Просто вяжут одну вывозную собаку с другой (из этого же питомника как правило). И этим нехитрым приемом , делают имя себе и своему питомнику.Но стоит "уйти налево" в новые линии, так сказать в ногу с современной модой и все... нет питомника.. нет его узнаваемого типа. Потому что нет знаний генетики, селекции в целом и т.д. И опыта нет, потому что опыт должен иметь базовую основу. А так все получается методом "профессионального тыка".
Не может быть отдельно выставочных и отдельно племенных собак. Во всяком случае в том виде в котором они у нас сейчас. Да, от чемпионов не всегда рождаются чемпионы. Но не должна выставочная собака иметь серьезней недостатки чем племенная. Когда понятие выставочная собака хотя-бы уровняется с понятием СТАНДАРТНАЯ (то есть соответствующая стандарту) тогда у нас и от Чемпионов станут получать Чемпионов.
__________________
Питомник китайских хохлатых и йоркширских терьеров "Яблоневый Сад"- www.ajaxdog.ru


Последний раз редактировалось Красина Ирина; 08.09.2010 в 13:58.
Красина Ирина вне форума   Ответить с цитированием