Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2007, 10:04   #4
ksolo
Админ
 
Аватар для ksolo
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима ksolo репутация неоспорима
Отправить сообщение для ksolo с помощью ICQ Отправить сообщение для ksolo с помощью MSN Отправить сообщение для ksolo с помощью Skype™
Проездные документы для «меньшего брата»

Проездные документы для «меньшего брата»

Пора отпусков в самом разгаре, и вы хотите отправиться в дальние страны со всеми домочадцами. Включая и... домашних животных. Скорее всего, вы уже предполагаете, что путешествие с животным или птицей – процедура не из легких. Но тем не менее готовы на такой шаг: например, не доверяете питомца чужим рукам или не можете расстаться с ним. Бывает даже, что хозяевам очень хочется показать своему зверю или пернатому мир. Как быть в таких ситуациях? Какие справки нужно оформить, чтобы поехать с животным за границу? Нужен ли зверю загранпаспорт и билет на самолет?
ОВИР ДЛЯ ЖИВОТНЫХ – ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЕТЛЕЧЕБНИЦА По закону РФ о ветеринарии и Правилам содержания собак и кошек субъектов РФ, у каждой собаки или кошки должен быть ветеринарный паспорт с отметками обо всех необходимых прививках. Причем вне зависимости, собираетесь ли вы их куда-то везти или просто содержите дома. Выдают паспорт в любой лицензированной ветлечебнице. Мелкой живности: морской свинке, крысе, хомячку, канарейке – ветпаспорт не нужен.
Основной документ, дающий право перевозить животное или птицу (он необходим не только при пересечении границы, но и в путешествии на поезде и самолете по России), – это ветеринарное свидетельство (форма №1).
Собакам и кошкам свидетельство имеют право выдать только в государственных клиниках и лишь в том случае, если у них есть ветеринарный паспорт с указанием дат прививок и названием вакцин.
Все необходимые прививки должны быть сделаны не раньше чем за год и не позднее чем за месяц до отъезда. Лучше если в клинике используют иностранные вакцины – российские за границей могут не признать. Самой востребованной считается прививка от бешенства для собак и кошек. Кроме того, в некоторых странах есть особые требования. (Например, в Канаде требуют, чтобы у животного в паспорте стояла отметка об отсутствии глистов.)
Если же вы путешествуете с крысой или хомячком – проездное ветсвидетельство должны выдать по результатам анализов (обычно на сальмонеллез и глисты).
В свидетельстве должны быть указаны фамилия владельца или сопровождающего, вид животного, даты прививок, пункт назначения и маршрут следования. Получить этот основной выездной документ для животного необходимо не ранее чем за три дня до поездки, и лишь в течение этого времени оно считается действительным. На пограничном контрольном ветеринарном пункте ветсвидетельство должны обменять на международный сертификат. Главное, чтоб он был оформлен на английском языке или (если это требуется) на языке страны, куда вы направляетесь. Если чиновники на таможне откажутся заполнять сертификат на иностранном языке, вы вправе пожаловаться в отдел ветконтроля на границе Росветнадзора по телефону 975-17-48.
МЫ ВЕЗЕМ С СОБОЙ КОТА... И МАЛЕНЬКУЮ СОБАЧОНКУ
Для собак и кошек помимо ветеринарного свидетельства потребуется разрешение на вывоз. (Оно необходимо при любом пересечении границы – неважно, на какой срок вы отправляетесь в другую страну.)
Владельцам собак нужно обращаться в одно из подразделений Российской кинологической федерации: центральные клубы федераций служебного, охотничьего и любительского собаководства (в последней принимают с декоративными и беспородными собаками). Разрешение на вывоз кошек выдают клубы Российской фелинологической федерации.
КСТАТИ
«НЕВЫЕЗДНАЯ» ЭКЗОТИКА
Для того чтобы выехать за пределы России с «одомашненной экзотикой», помимо ветеринарных документов нужно специальное разрешение в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). К экзотическим, в частности, относятся черепахи, попугаи, обезьяны, питоны, крокодилы. Полный перечень содержится в конвенции. В России такое разрешение выдает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (подведомственная Министерству природных ресурсов РФ).
Равным образом, и чтобы ввезти в Россию экзотическое животное или птицу, нужно иметь при себе разрешение уполномоченного административного органа той страны, откуда вы везете живность.
Контролируют не только перемещение живой фауны, но и их частей (шкур, панцирей), а также дериватов (изделий, изготовленных из частей животных, – медицинских препаратов, парфюмерии, сувениров). Например, сумочку из кожи крокодила, черепаховый гребень или ремешок из кожи кобры без разрешения СИТЕС на таможне могут конфисковать.
Как рассказал еженедельнику «Интерфакс ВРЕМЯ» начальник отдела департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды МПР России Валерий Орлов, чтобы получить разрешение на вывоз за границу, к примеру, черепахи или крокодила, вам нужно иметь документы, удостоверяющие происхождение животного. Их вам должен выдать при покупке продавец животного. Если он, конечно, не провез его в страну контрабандным путем.
Если же документов нет, например, вы купили попугая на птичьем рынке, то получается, что вы способствуете контрабандистам. Птичку у вас никто не отнимет, но и разрешение на вывоз не выдадут.
ksolo вне форума   Ответить с цитированием