Админ
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Московская область г.Красногорск
Сообщений: 6,456
Спасибо: 5,122
|
Одиннадцатинедельного щепка золотистого ретривера обучают подносить мячик
Свежая куча песка в собачьем загоне доставляет удовольствие не только щенкам, но и зрителям. Щенки ведут себя точно как дети и практически с теми же результатами — половина кучи вскоре оказывается разбросанной во все стороны.
Однажды в нашем питомнике насыпали две большие свежие кучи песка. Одну в загоне площадью в акр, где я наблюдал за своими гончими и натаскивал их. Вторую — по другую сторону ограждения. Обе кучи одновременно попались на глаза представителям юного поколения. Первую атаковали пятеро полугодовалых красных кунхаундов, вторую — трое моих внуков с приятелем. Детям было от пяти до девяти лет. Явно не задаваясь вопросом о цели своих действий, обе компании определенно решились расшвырять песок как можно дальше. Посмотрев на них с полчаса, я ушел, а вернувшись попозже, обнаружил, что дедушке предстоит хорошенько поработать лопатой, спасая от гибели полностью засыпанную песком траву.
Щенки в разном возрасте наверняка будут совершать практически одинаковые поступки. Сначала они реагируют на определенные ситуации всем телом. Услышав жужжание насекомого, щенок отреагирует на него не так, как взрослая собака, а всем своим существом. Освоившись в одной обстановке, он, попав в другую, начинает порой «ползать на брюхе», возвращаясь в младенчество.
Щенки играют гораздо больше старших собак, но я много раз видел, как молодая, не вышедшая из игривого возраста собака вовлекает в игру старшую суку, с которой вместе содержится. Я вообще никогда не видел играющей шестилетнюю суку красного кунхаунда, пока к ней не поместили молоденькую сучку, после чего эта парочка самозабвенно играла целый час.
Чемп. Стелла, сука норвежского элкхаунда, из питомника Рунефьель с мя своими щенками
При попытках приручать животных на протяжении одного поколения огромное значение имеет возраст, в котором человек забирает малыша от «матери» на свое попечение. Это относится даже к одичавшим собакам. Во всех известных мне случаях, когда волчат брали в дом, их отнимали в момент, близкий к окончанию «материнского» кормления, или сразу же после этого. Мало кому из них можно было доверять, как собаке, и обращаться «голыми руками». Однако, когда детенышей забирают из волчьего логова в двух-трехнедельном возрасте, а потом выкармливают из бутылочки, результат чаще бывает другим.
Я сам как-то свел довольно близкое знакомство с двумя пометами диких собак. Одно семейство проживало в логове на краю йельской площадки для гольфа в Вест-Хевене, штат Коннектикут. «Мать» их была опасливой длинношерстной дворнягой, кормившейся на окрестных помойках вокруг площадки. Щенки родились под береговым откосом в яме, прикрытой корнями дерева.
Сука, подобно волчице, почти никогда не показывалась на глаза. Она ускользала из логова и останавливалась на расстоянии, готовая к бегству, но не проявляя никаких инстинктивных попыток защитить щенков. Мы позволили ей их вырастить. Потом, когда, по нашим оценкам, щенкам исполнилось пять-шесть недель, двое из нас забрали помет. Владелец питомника выпустил троих щенков в загон и попытался их приручить. Возможно, затратив побольше времени, он справился бы, но щенки и в трехмесячном возрасте по-прежнему оставались дикими: настороженными, отказывались ходить на поводках, кусались при малейшей провокации. Других щенков взяли в дом. Всех их со временем уничтожили. Разве не тем же заканчиваются попытки приручить волчат?
Красный кунхаунд, одна из лучших гончих пород
Близкую параллель среди отдаленно родственных собакам животных можно провести с енотом. Я выращивал многих енотов, а мой друг и соавтор по книге «Енот» Акил Андервуд еще больше. Оба мы много раз пытались приручить детенышей и обнаружили вот что. Когда начинаешь воспитывать малышей, выкормленных «матерью», приручение превращается в утомительную и неблагодарную задачу. Но если начать с двухнедельными крошками и выкармливать их из бутылочки, работа существенно упрощается, несмотря на нехватку пяти рожков молока в день. Однажды мистер Андервуд забрал у «матерей» тридцать шесть малышей и, выкормив всех из бутылочки, получил более послушных домашних животных. Они, по его словам, стали практически ручными, в отличие от других, которые были проданы уже выкормленными «матерью», после чего только малый процент поддался приручению.
Когда молодое дикое животное с того самого момента, как начинает сознавать окружающее, растет в руках человека, не ведая перед ним страха, оно приручается легче, чем те, кому еще предстоит усвоить, что человеческая рука дружелюбна.
Много лет назад я разрабатывал формулу жидкого консервированного молока для щенков, получившего название «Фобилак» (в отличие от молока «Фостер Бич»). В ходе исследований проводились многочисленные эксперименты на щенках. Было изготовлено множество разных кормушек, испытывались разные типы сосок, определялась оптимальная температура брудеров , частота позывов к мочеиспусканию и дефекации, необходимая для содержания щенков в чистоте, температура молока, при которой щенки согласны его сосать.
Помесь эрдельтерьера с бладхаундом, великолепная ищейка, бдительная и отважная. Эта помесь прекрасно подходит для службы в полиции
Я обнаружил, что щенки, опровергая выводы одного научного исследования, вовсе не склонны сосать все, что попадет в рот. Даже щенки двух дней от роду выплевывали определенные соски, если через них не поступало молоко. Голодные не столь разборчивы, как сытые.
Когда щенкам дают слишком горячее молоко, они выплевывают и его и соску, но не приобретают условного рефлекса и снова пробуют предложенное молоко соответствующей температуры. От холодного молока неизменно отказываются даже голодные щенки.
Из одного исследования сосательного рефлекса щенков было выведено заключение, что «непитательное (пустое) сосание», когда щенки сосут, скажем, человеческий палец, лапу, хвост или ухо другого щенка, усиливается, если рано отнять их от «матери», до того, как малышам исполнится девятнадцать дней. У щенков старше этого возраста внезапный отъем от «матери» реже вызывает «непитательное сосание». Исследователи сообщают, что у старших щенков наблюдается также сознательное «непитательное сосание», когда им не позволяют сосать «мать» и строго выдерживают расписание кормлений.
В ходе другого эксперимента врожденный сосательный рефлекс щенков изучали с помощью питания из пипетки, из бутылочки и «материнской» грудью. В двух первых случаях наблюдалось «непитатальное сосание», то есть щенки сосали предметы, из которых не поступало молока, но такого почти никогда не отмечалось у щенков, вскормленных «матерью».
Заводчики могли бы оспорить эти выводы, поскольку весьма часто можно увидеть, как щенки сосут не соски, а живот «матери», изо всех сил пытаясь выдавить молоко. Мы нередко видим щенков, присосавшихся к «материнским» половым органам. Действительно, маленькие щенки, вскормленные «матерью», очень часто сосут что-нибудь непитательное.
Когда находившихся под наблюдением щенков, выкормленных из пипетки или из бутылочки, возвращали «матерям», у них иногда проявлялось «непитательное сосание», но вскоре эта привычка исчезала — угасала. Исследователи заключили, что у щенков существует потребность в сосании.
Я часто наблюдал, как у щенков в помете возникает стремление присасываться к однопометникам — к уху, к лапе или к коже.
Эксперименты показали, что у новорожденных щенков условных рефлексов не возникает, но они с легкостью формируются начиная с двадцатидневного возраста. Новорожденные щенки могут реагировать на запахи, однако слуховые каналы открываются только на восемнадцатый день жизни. С момента рождения они реагируют на прикосновения. Об этом свидетельствует тот факт, что щенки мочатся и испражняются, когда «мать» их облизывает. Нам говорят, будто в большинстве случаев попытки приучить щенков к чему-либо, даже к еде, пока им не исполнится двадцать дней, окажутся пустой тратой времени. Это ошибочное утверждение: я приучал щенков есть в возрасте шестнадцати дней, и они быстро усваивали, что не следует окунать нос в жидкость, чтобы не захлебнуться. Их можно к этому приучить. И по тем же соображениям лучше всего кормить малышей не молоком, а жидкой овсянкой, тогда они скорее научатся есть.
|