Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2012, 02:05   #92
yarina
Гуру форума
 
Аватар для yarina
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Украина, г. Кременчуг
Сообщений: 1,230
Спасибо: 1,020
yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится yarina за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для yarina с помощью Skype™
Продолжение статьи

НИКОГДА не давайте своей собаке:

1. Шоколад (в нём содержатся вещества, способные вызвать серьёзное отравление).

2. Трубчатые кости курицы и кролика. При разгрызании они раскалываются на острые пластины, способные "пропороть" желудок или кишечник. Так нежно любимые многими "сахарные" косточки способны вызвать серьёзный запор (не говоря уже о том, что сломать об них зуб - проще простого).

3. Варёная колбаса и сосиски для собак - медленно действующий яд, поскольку эти продукты содержат селитру (она придает колбасным изделиям аппетитный, нежно-розовый цвет). Человеческому организму это, возможно, особого вреда и не наносит, а вот собачий реагирует на данный компонент расстройствами печени. Конечно, это происходит не сразу, но в 86% случаев диагноз "цирроз" ставят собакам, чьи владельцы часто (или регулярно) угощали любимцев колбаской...

4. Чеснок и лук – мнение, что это средство против глистов, давно осталось в прошлом. На самом деле раздражающие вещества, которые содержатся в соке этих растений, вредно влияют на стенки желудка и кишечника, и могут привести к образованию язв.

5. Специи, копчености, жареное, очень жирное (например, сало) – печень плотоядных реагирует на эти продукты гораздо острее, чем наша. И вред, наносимый здоровью животного подобными «деликатесами», практически непоправим.




Основные правила приготовления "собачьих блюд".

1. Все ингредиенты (мясо, овощи, крупы) готовятся отдельно, измельчаются и смешиваются прямо в миске. Это позволяет более точно рассчитать рацион и сохранить максимум витаминов.

2. Бульоны добавляются в последнюю очередь. С их помощью "блюдо" доводят до нужной густоты.
Отдельно в пищу собак бульоны не употребляются.

3. "Блюдо" должно представлять собой "полужидкую кашу" или "густой суп". Охлаждено (или подогрето) до комнатной температуры.

4. Можно давать отдельно мясо (крупными кусками) и свежие овощи. Это позволяет "тренировать челюсти" и очищать зубы от бактериального налёта.
А также: орехи, сухофрукты, сыр - надо ведь иногда побаловать любимца!

5. Чтобы покрыть потребность собаки в животном белке, ежедневно достаточно давать 15-20 грамм мяса на килограмм веса собаки. Рыбы примерно 30-40 грамм на килограмм.
Например, если ваша собака весит 5 килограммов, то ей в сутки надо скармливать 75-100 грамм чистого мяса или 150-200 граммов рыбы.

Избыток белка тоже способен вызвать отравление. Поэтому другие белковые продукты даются собакам ВМЕСТО, а не ВМЕСТЕ с мясом.
Не превышайте суточную норму мяса более чем в два раза!

6. Никогда не давайте собаке скисшие, протухшие или испорченные продукты!!!!!


Несколько готовых МЕНЮ

Для 4-месячного щенка "на каждый день":

Меню первое.

Завтрак:
1 часть творога
1 часть простокваши (кефира, нежирной сметаны)
1 чайная ложка мёда.
Можно добавить измельчённый грецкий орех или курагу.

Обед:
1 часть мышечного мяса (порезанного мелкими кубиками)
1 часть тёртой моркови
1 часть отваренной гречи
1 столовая ложка оливкового масла.
Всё смешать, добавить бульон или воду, в которой ошпаривалось мясо.

Ужин:
2 части отваренной морской рыбы
1 часть тушеной тыквы или кабачка
1 часть отваренного риса
1 столовая ложка подсолнечного масла.
1 чайная ложка мелко порубленной зелени овса.
Всё смешать, добавить рыбный бульон до нужной густоты.

В течение дня можно дать вашей собаке погрызть яблоко или ржаной сухарь, угостить кусочком сыра.




Меню второе.

Завтрак:
2 части запаренного геркулеса
1 часть ряженки или йогурта
Можно добавить натёртые на мелкой тёрке яблоко, грушу или абрикос.

Обед:
2 части отварного говяжьего сердца (порезанного мелкими кубиками)
1 часть отваренной (тушёной) тыквы или репы
1 часть отваренного пшена
1 столовая ложка растительного масла.
1 столовая ложка зелени.
Всё смешать, добавить бульон до нужной густоты.

Ужин:
1 варёное яйцо смешать с варёной, тёртой свеклой.
Добавить до нужной консистенции кефир или сметану.

В течение дня можно дать собаке погрызть морковку, кусочек сладкого болгарского перца или сушку, угостить кусочком варёного кальмара.


Меню третье.

Завтрак:
Простокваша (или нежирная сметана) с мёдом или глюкозой.

Обед:
1 часть куриного мяса (порезанного мелкими кубиками)
1 часть смеси тёртых, тушеных овощей (например, морковки, тыквы, помидора)
1 часть отваренной перловки (или другой крупы)
1-2 столовых ложки растительного масла или сметаны.
Щепотка сушеной морской капусты.
Всё смешать, добавить куриный или овощной бульон до нужной густоты.

Ужин:
1 часть сырого рубца
1 часть сырых овощей или зелени
Полить всё растительным маслом.
В течение дня можно дать ржаной сухарь, сухофрукты, орехи или банан, угостить сыром.


Как видите, ваша задача в течение дня дать несколько РАЗНЫХ продуктов питания. Это нужно для того, чтобы максимально обогатить рацион различными элементами (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы). Ведь каждый продукт содержит определённый их набор.

Но не стоит сразу вводить в пищу несколько новых продуктов. Если на какой-то из них реакция организма будет негативной, то вы не сможете определить, на какой именно.

При "натуральном" кормлении приходится периодически добавлять и витаминно-минеральные пищевые добавки, которые продаются в вет.аптеках. Это позволяет восполнить дефицит тех компонентов, которых не хватает в пище.

Но прежде чем решаться на добавление "синтетических" витаминов, стоит посоветоваться с ветврачом, поскольку их избыток порой наносит организму больший вред, чем недостаток!!!



Кратность кормлений и количество еды:

Зависит от индивидуальных особенностей организма.

Обычные рекомендации:
До 2 месяцев щенка кормят 4-5 раз в сутки
До 3-4 месяцев: 4 раза
С 4 до 8 месяцев: 3-4раза
Затем 2-3 раза в день, в зависимости от аппетита и конституции.

Но практика показывает, что каждая собака выбирает свой режим питания.
Если щенок подходит к миске вяло, без интереса, отказывается от еды или вылавливает из еды только "лакомые кусочки", то сократите кратность кормлений или урежьте порции.

Многие мои собаки уже в 4 месяца едят трижды, а в 5 - дважды в день, зато всегда с огромным энтузиазмом. Стоит добавить им лишнее кормление, и начинается кривляние у миски - "это ем, это не ем"!

Количество потребляемой пищи зависит от калорийности и густоты самой пищи, веса и активности собаки, периода её жизни и возраста, от скорости обменных процессов в данном организме и многих других факторов.

Поэтому в первую очередь смотрите на поведение своего питомца и его кондицию (толщину). Если пес ест с аппетитом, у него не "светятся рёбра" и не "свисает" с попы жирок, он крепкий и жизнерадостный - значит, вы всё делаете правильно!!!

Не давайте собаке (особенно щенкам) объедаться до "беременного" животика. Разовое потребление слишком большого объёма пищи может привести к завороту желудка и непроходимости кишечника, не говоря уже о таких "мелочах", как понос. Кроме того, увеличивается опасность возникновения энтеритов и значительно снижается продуктивность пищеварительной системы.

Если ваша собака набрала лишний вес, то уменьшите долю круп в рационе (на время можно даже исключить их совсем), заменив овощами. А также используйте более постное мясо. Так вы снизите количество потребляемых жиров и углеводов - основных поставщиков "жирового запаса".

Если ребра собаки не только легко прощупываются, но и заметны визуально, то надо либо добавить ещё одно кормление, либо увеличить порцию, либо увеличить калорийность пищи (побольше круп и мясо пожирнее).

Как видите, правила "правильного собачьего питания" совсем не сложные, но процесс приготовления довольно трудоёмкий. Если вы любитель готовить, то нет ничего плохого в том, что ваш питомец будет есть натуральную пищу.

Абакшина О.В.
yarina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили yarina за это полезное сообщение:
AnlikA (24.08.2012), Chloe (24.08.2012), Irinara (25.08.2012), Iva-yalta (25.12.2012), vooroon76 (28.08.2012), Елена1128 (24.08.2012), Ясти Амариджо (24.08.2012)