Международный форум о пород китайская хохлатая собака

Международный форум о пород китайская хохлатая собака (http://www.ksolo.ru/forum/index.php)
-   Воспитание (http://www.ksolo.ru/forum/forumdisplay.php?f=36)
-   -   ТУАЛЕТ. Как приучить к туалету? К лотку? Собака или щенок писает дома! (http://www.ksolo.ru/forum/showthread.php?t=423)

ksolo 04.02.2007 09:05

ТУАЛЕТ. Как приучить к туалету? К лотку? Собака или щенок писает дома!
 
мария
уже был

Отправлено: 05.04.06 13:40. Заголовок: ТУАЛЕТ

--------------------------------------------------------------------------------

уважаемые владельцы китайчонков!
дайте советы или сообщите ссылки о том, как же все-таки приучить 5-ти месячную хитрушку к собачьему туалету?


Бэтти
почетный гость

Отправлено: 05.04.06 14:31. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

На форуме много матерала на эту тему. Поищите. А вообще уже весна, можно и погулять выйти. И собачке полезно и хозяйка прветрится.


Ирина АК
модератор

Отправлено: 06.04.06 07:38. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

мария
Есть небольшой советик, если вы хотите приучить щенка ходить в туалет дома на газетку или тряпочку.
самое главное - не давайте польшого простора сразу щенку.
Приучайте его к размерам квартиры постепенно( закрывайте комнаты, перегораживайте дверные проемы ).Иначе щенок просто не успеет добежать до нужного места.
некоторые приучают собак ходить на кошачий лоток, можно пользоваться одноразовыми пеленками.


procurator

был не раз

Отправлено: 04.05.06 07:41. Заголовок: все то же самое

--------------------------------------------------------------------------------

прошу отозваться!
у нас девочка, 6 месяцев. привезли от заводчицы в 4,6 месяцев. как попала в кровать - начала писать прямо на одеяло, как не наказывали - не помогает, больше не берем. спит в своем мягком плюшевом месте, недалеко от своего лотка, но ночью писает приямо под себя и продолжает так спать, на мокром! а днем писает на лоток. антигадин, наказания не помогают. что делать?


Ирина АК
модератор


Отправлено: 04.05.06 08:01. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

procurator
Да уж, неприятная ситуация.
А ее случайно не приучали ходить в туалет на тряпку?
Если да, то возможно она воспринимает все тряпичные изделия, как туалет.
А может она просто подстыла, такое тоже бывает.

мария
уже был


Отправлено: 04.05.06 10:10. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

а как лечить, если подстыла?


ksolo
администратор

Отправлено: 04.05.06 15:41. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Вариантов такого поведения несколько.
Во-первых, если собачка простыла. Рекомендую обратиться к ветеринарам, сдать анализ мочи и крови, провести исследования узи и только потом начинать лечение. Понять где подстывает щенок. Очень часто, владельцы неучитывают движение воздуха из открытых форточек, болконных или входных дверей. Считают что в помещении тепло, однако сами температуру воздуха определяют не на полу, а на высоте как минимум 1,5 м от пола. Также, подобные проблемы могут возникнуть из за кафельных полов. Плитка - камень, и застыть на нем совсем не трудно.

Во вторых, возраст собаки предполагает период полового созревания и соответственно возможны некоторые изменения мочеполовой системы. Случаи недержания не редки в период перед первой течкой. Лечения это не требует, но профилактику нужно провести. Для этого также необходимы исследования.

В третьих, это могут быть поведенческие привычки. Если выражаться точнее дурные привычки.

В четвертых, врожденная слабая мускулатура и слабая мочеполовая система. Предполагать подобное и подробно описывать не стану, т.к. определить и четко диагностировать это нереально.

procurator
Скажите, а вы показывали щенка ветеринару? Какие действия вы уже предпринимали?


procurator
был не раз

Отправлено: 04.05.06 22:36. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

еще не показывали, на этой неделе сходим, сразу же напишу результат. спасибо за помощь


ksolo
администратор

Отправлено: 04.05.06 22:45. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

procurator
Всегда пожалуйста!

А чтой-то Вы у нас почти человек в маске? Может уже пора в комнату знакомства?


Ирина АК
модератор

Отправлено: 05.05.06 08:00. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

ksolo пишет: цитата:
Во вторых, возраст собаки предполагает период полового созревания и соответственно возможны некоторые изменения мочеполовой системы.


У нас были случаи( с ротвейлером и далматином) подобных проявлений полового созревания, перед первой течкой суки тоже писали везде, в том числе и под себя.
Потом все прошло, до следующей течки.Закончилось все эти обострения после родов.

ksolo 04.02.2007 09:18

Воет!!!! и писает на кровать
 
Бентли
новичок

Отправлено: 18.10.06 06:33. Заголовок: Воет!!!! и писает на кровать

--------------------------------------------------------------------------------

ВОЕТ!!!!! моему кобельку 5 месяцев мне по работе приходиться задерживоться до поздна а он дома сидит совсем один соседи жалуются что он постоянно воет и очень громко (на работу взять с собой не могу а так круглые сутки со мной) а вчера почему то написал мне на постель( спит со мной) когда поменяла белье снова написал может мстит? ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ведь если выть не прекратит выселят

Ирина АК
модератор

Отправлено: 18.10.06 10:40. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Бентли пишет: цитата:
а так круглые сутки со мной)

Это в выходные , раз или два в неделю???
Для общения с собакой этого очень мало.
У вашего кобелька сейчас такой возраст, что нужна постоянная коррекция поведения, он взрослеет, а как вы можете на него повлиять, если вас нет дома?
Есть специальные ошейники( антилай или антивой), которые реагируют на вой или лай собаки небольшим разрядом тока( может сейчас есть более гуманные ошейники, но в любом случае реакция на вой будет непрятной для собаки, иначе он не перестанет лаять.
Есть еще один способ, собакам подрезают голосовые связки,чтобы не лаяли...
Можно приобрести вторую собаку, но нет никакой гарантии, что ваш пес перестанет выть,может они будут выть в два голоса...
Да и с вашей работой с двумя собаками справляться будет еще тяжелее.К тому же дурная привычка гадить на кровати может перейти от одной собаки ко второй.
Отучить гадить где не попадя вы не сможете, если отсутствуете дома, тут уж никакие ошейники не помогут.

Бентли
уже был

Отправлено: 18.10.06 19:15. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Я его оставляля всего 3 раза, остальное время беру ссобой и мы можем не расстоваться по 2 -3суток без перерыва ,но даже за эти 3 раза-- последствия (приходы соседей ) Просто живем в съемной квартире, а за совет спасибо но неуверена что на такое решусь уж лучше переехать


Ирина АК
модератор

Отправлено: 19.10.06 09:04. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Бентли пишет: цитата:
неуверена что на такое решусь уж лучше переехать

Но ведь и на другой квартире могут быть проблемы.
Может попробовать приучать его к одиночеству?
Постепенно, ненадолго, оставлять его одного, хвалить, когда вернетесь( давать лакомство), оставлять ему сухожильные косточик, уши, чтобы грыз и развлекался, когда вас нет рядом, некоторым помогает включенное радио или телевизор.


Ирина АК
модератор

Отправлено: 19.10.06 09:08. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

вот что нашла в инете, оказывается уже есть более современные ошейники, без воздействия током, сходите по ссылке
http://www.numaxes.ru/
Может вам это поможет...


Kensi
постоянный участник

Отправлено: 19.10.06 14:00. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Попрбуйте кровати застилать клеёнкой и по краям чем-нибудь тяжёлым придавить, что бы не разгр****. На клеёнку не очень приятно писать. А на полу кладите тряпочку. Он на неё сообразит пописать. Тряпочки на полу, конечно же меняйте ежедневно, воизбежании запаха.
Постепенно, с возрастом он перестанет гадить на постель.
Мне пришлось застилать постели клеенкой 7 месяцев. Теперь пёсы подрасли и могут терпеть до прогулки.

Бентли
уже был

Отправлено: 19.10.06 22:38. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

дело в том что он приучен к туалету ходит только на одноразовую пеленку возле входной двери уже месяцев с трех , а это был еденичный случай поэтому меня это так сильно удивило ( я сделала вывод что просто мстит за одиночество) пока больше инцендентов не повторялось ( а гулять я с ним по улице постоянно не могу потому что во дворе очень много собак (целая стая стафоширских терьеров ) и их не всегда полупьяная хозяйка выводит в наморнике ) поэтому мы выезжаем подальше, но не регулярно.
А за ссылку на счет гуманных ошейников БОЛЬШОЕ СПАСИБО

ksolo 04.02.2007 09:20

Приучение к лотку. Кто и как это делает?
 
Райвел
постоянный участник

Отправлено: 23.10.06 14:40. Заголовок: Приучение к лотку (кто и как это делает).

--------------------------------------------------------------------------------

Наши щенки китайцы до месяца сидели с мамой в коробке-домике и носа не высовывали. Все это время мать их вылизывала, пеленка чистая. Настало время выпускать их на волю (в загон), домик поставили туда же, для спанья. Стала стелить газетки вдали от домика (так мы приучали ротвейлеров), но... Местом для туалета китайцы выбрали свой домик. Пришлось пойти на уступки, стелить газетки в домик, а в противоположном конце загона - коврики для спанья. Главное, убиратся регулярно, чтоб росли чистюлями. Когда домик-туалет вышел из строя, на его место я поставила поддон, также, постелив газетки. Сразу сообразили! Всегда - только туда. Да и у новых хозяев сразу привыкли к туалету в определенном месте. Единственное, я думаю, надо сразу приучать именно к лотку, с бортами, чтоб не боялись заходить туда с детства. Я свою приучала сначала на клеенку с газетой, не сразу она решилась влезать в лоток.

ksolo
администратор

Отправлено: 23.10.06 16:20. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

А я приучаю к пиленкам. Удобно и практично, а ктоме того очень мобильно для тех кто любит путешествовать с собакой.

МК
частый гость

Отправлено: 27.10.06 19:32. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Бентли пишет: цитата:
Я его оставляля всего 3 раза, остальное время беру ссобой и мы можем не расстоваться по 2 -3суток без перерыва


ВОТ! вот в этом корень проблемы. И она корректируется определенным воспитанием.
Даже если решитесь подрезать связки, то проблемы поведения так не исправите. Писая в неположенном месте и воя, он таким образом вас наказывает и ставит на место. На ваше десятое место в ЕГО стае.

Смотрите в чем штука.
Собака стайная, а в стае всегда есть вожак.
Ваша собака очевидно считает себя вожаком стаи, т.к. у вожака есть определенные привилегии:
1) получать ласку тогда, когда он хочет, в случае препятстствий - требовать (писком, слезами, лаем, воем, писанием, кусанием и т.п. - смотря что действует на хозяйку)
2) входить/выходить из дома первым
3) контролировать присутствие (пасти) других членов стаи (писает на постель, просится в туалет/кухню/ванну когда там хозяйка и дверь закрыта и т.п.) - они должны быть на виду, всегда в зоне доступности
4) первым получать еду и есть
5) спать на возвышении и обычно выше чем другие члены стаи (если разрешено в кровати, то залезет на грудь/шею/лицо хозяина)
6) отнимать еду у низших членов стаи

Уверена, что много из перечисленного присутствует в жизни Вашей собаки.
Не измените своих отношений с собакой - вырастите из нее прелестного домашнего тирана.
Ваша задача сделать комфортной жизнь для себя. Ведь вы заводили собаку для того, чтобы ваша жизнь стала еще приятнее, вот и продолжайте следовать этой цели.
А китайцы - вообще инопланетные захватчики человечьих сердец и жизней
Для собаки Вы уже сделали все необходимое - у нее есть вода, еда, теплый дом, игрушки, ласка и собственное место в этом доме.

Что делать:
1) Сразу, прочитав эту строчку, начать обращаться с доминирующей собакой так, как будто ее очередь двадцать восьмая.

2) Каждый день, начиная с 30-60 минут и далее по возрастающей, оставлять ее одну в какойнибудь комнате. Входить в эту комнату можно только в тот момент, когда собака не воет или делает хотя бы пусть даже очень маленькую паузу в вое. Войдя - похвалить, дать вкусное.
Держать себя в руках и не входить в комнату пока она воет (это строго, иначе все будет бессмысленно).
Оставлять, конечно, собаку там с игрушками, косточками, носками и тапочками . Их можно менять периодически, чтоб ей было интересней.

3) Когда пес прибегает поиграть или поласкаться - игнорировать. Можно сказать "нельзя", "место", "фу" и т.п. (если он понимает). После того, как пес перестал требовать ласки/игры и отошел, можете позвать его (если хочется в данный момент) и приласкать/поиграть. Не раньше.

4) Запретить спать на возвышениях (кресла, кровати) в идеале. Если хотите оставить его в кровати, то спать он должен только (строго!) в ногах.

5) Не кормить собаку, пока люди не поедят. Только пОсле того, как все люди поедят, насыпать собаке корм в миску и, прежде чем поставить ее на пол, сделать вид, что вы оттуда поели (съешьте спрятанную в руке человеческую еду). Т.е. собака должна обязательно видеть, что вы отняли у нее часть еды, т.е. вы продемонстрировали ей свое главенство.

6) Входить/выходить в любое помещение/двери первым должен человек, а собака последней. Всегда.

Практикуете такое обращение с животным ежеминутно и ежедневно в течение 12 дней. Захочется "пожалеть" и дать поблажку - считайте все было бессмысленно. Не волнуйтесь - собаке в процессе будет очень интересно, т.к. это будет новая для нее игра, новые правила игры. Это азартно. И ей будет оччччень интересно кто же победит. Как и мне

ksolo 04.02.2007 09:24

Отрывок из книги Д.Фишера "О чем думает ваша собака". Проблемы страхов.
 
МК
частый гость

Отправлено: 02.11.06 14:29. Заголовок: Re:
--------------------------------------------------------------------------------
Вот в эту же тему отрывок из книги, любезно предоставленный Лилей на другом форуме.

Отрывок из книги Джона Фишера "О чем думает ваша собака"
ПРОБЛЕМЫ СТРАХОВ

Проблемы поведения можно классифицировать лишь приблизительно. Каждый случай необходимо изучать индивидуально, рекомендации и программы коррекции поведения всякий раз должны разрабатываться для данного конкретного животного. Было бы бесполезно излагать на бумаге что-то, рекомендованное для одной собаки, и затем давать копию этой рекомендации каждому клиенту, у которого собака ведет себя так же.
Когда речь идет о модификации нежелательного поведения, не существует кратчайшего пути. Я даю лишь одну классификацию проблем: проблемы, которые связаны с чрезмерным стремлением к лидерству, и проблемы, которые связаны с излишней преданностью хозяину. Именно ко второй группе проблем относится большинство случаев страха (тревожности). Агрессивность - самая распространенная проблема поведения, с ней мне приходилось сталкиваться чаще всего. Страх перед расставанием с хозяином, особенно в тех случаях, когда страх приводит к деструктивному поведению, относится ко второй группе, почти равной первой по многочисленности проблем. Но дело не в том, что эти проблемы - самые типичные, а в том, что людям приходится что-то предпринимать для их решения.

ksolo 04.02.2007 09:25

Проблемы, вызываемые напряжением, которое возникает у собак, когда их владельцы не с ними, принимают различные формы: отправление естественных потребностей в доме, повреждение домашних вещей зубами и когтями, вой и лай и, в тяжелых случаях, членовредительство.
Для собаки все это - внешние проявления, призванные облегчить внутреннее напряжение, они схожи с человеческой манерой ходить туда-сюда, курить или грызть ногти. Проблема обычно усугубляется тем, какими способами владельцы поначалу пытаются с ней справиться.
Собака, оставленная одна, испытывает чувство тревоги и, чтобы снять напряжение, занимается чем-нибудь, например, грызет новые мамины туфли. Мама возвращается домой и видит туфли, ругает или шлепает собаку. Поступая так, она усиливает напряжение и беспокойство. В дальнейшем собака начинает испытывать тревогу не только из-за того, что остается одна, но и по той причине, что она беспокоится о том, что произойдет, когда хозяин вернется домой. Образуется порочный круг, и, если его не разорвать, проблема будет все более усугубляться.
Всякий раз, когда мне говорят о собаке, у которой наблюдается проявление одной или нескольких из этих проблем, я всегда задаю одни и те же вопросы:
“Где спит собака?”
Ответ неизменен: “В спальне".
“Ходит ли собака за вами из комнаты в комнату, пытаясь последовать даже в туалет?”
В ответ постоянно говорят: “Да”.
“Что происходит, если перед собакой закрыть дверь, чтобы помешать ей войти в комнату?”
Как правило, я получаю ответ: “Она будет скулить и скрестись в дверь”.
“Вы всегда в таких случаях открываете дверь?”
Обычный ответ: “Да”.
“Почему собака спит в комнате?”
“Потому что она поднимает ужасный шум, если ее оставить в кухне”...
Сами того не осознавая, владельцы не могут оставить собаку за закрытой дверью и при этом удивляются, отчего это у них возникают проблемы, когда они оставляют собаку дома одну. Они создали ситуацию, при которой собака, когда они дома, всегда находится с ними рядом и имеет свободный доступ в любую комнату в доме. Прямым следствием этого является то, что она не может перенести безысходного отчаяния из-за изоляции и, в зависимости от типа собаки, либо теряет контроль над сфинктером из-за повышенного возбуждения, либо будет биться в окна и двери в попытке вырваться на волю, будет лаять или выть, как одинокий волк, грызть что-нибудь, чтобы снять напряжение, или, если собака относится к интровертному типу, грызть себя, иногда причиняя себе серьезный вред.
Моя первая цель в таких случаях - добиться, чтобы хозяева прониклись жалостью к такой собаке, вместо того чтобы сердиться на нее. Для успешного перевоспитания таких собак требуется трехсторонний подход.
1. Ослабление тревожности, из-за которой и создается проблема.
2. Кратковременно: защита имущества в тех случаях, когда имеются деструктивные проявления. 3. Долгосрочно: изменение окружающей обстановки для того, чтобы у собаки сложились другие ожидания, связанные с пребыванием в одиночестве.
Достигаются эти цели следующим путем:
1. Я предпочитаю пользоваться гомеопатическим средством для снижения тревожности. Средства должны соответствовать типу собаки и назначаться только после согласования этих мер наблюдающим собаку ветеринаром. Большинство ветеринаров обычно готовы попробовать такой подход, потому что разделяют мое мнение: применение транквилизаторов лишь исказит картину.
2. Можно быстро решить проблему испражнений в доме, разрушений, вызываемых попытками вырваться из закрытого помещения, и повреждения вещей, которые собака грызет в отсутствие хозяев, если приучить собаку к прочной домашней конуре. Собаки - животные, живущие в логове, они любят спать в уголках и лежать под кофейными столиками: там они устраивают свое “логово”.
Когда я впервые предлагаю хозяевам соорудить для собаки домашнюю конуру, большинство владельцев в ужасе воздевают руки, потому что эта идея сразу вызывает у них в воображении картину заключения собаки в тюрьму. Однако если приучать собаку к конуре постепенно, она привыкает видеть в ней свое надежное убежище. Конура должна быть построена абсолютно прочно (складные клетки для выставок можно купить в большинстве магазинов, где продаются товары для домашних животных).
Поставьте такую клетку в спальне, положите внутрь собачью: подстилку и косточку или другое вкусное угощение. Оставьте дверцу открытой, чтобы собака могла входить в клетку и выходить из нее, когда захочет, пока она не усвоит, что клетка - приятное место. Дверцу можно закрывать на непродолжительное время, лучше всего в то время, когда собака грызет косточку или спит. Если на первых порах оставлять собаку в клетке ненадолго и не устраивать продолжительных прощаний, то скоро собака убедится, что все в порядке. А вы теперь будете возвращаться домой, зная, что там ничего не испорчено и на ковре вас не ждет зловонная кучка (немногие собаки пачкают свое собственное гнездышко). Это означает, что хозяин может похвалить собаку и повозиться с ней, вернувшись домой.
Таким образом, мы создадим режим отношений, для которых характерны холодные расставания и теплые встречи, в то время как прежде обыкновенно имели место нежные прощания, за которыми следовали холодные или гневные встречи после возвращения хозяина домой.
3. Самая важная часть данного упражнения состоит в том, чтобы приучить собаку принимать разлуку с хозяином, когда он дома. Нужно, чтобы отношения с собакой стали более сдержанными и независимыми. Это не означает, что собаку следует игнорировать, но нужно обязательно ограничить ее доступ в какие-то помещения дома.
Вы должны понять, что коренная причина проблемы не в том, на какое время - надолго или нет собака остается одна, а в том, что она вообще остается в одиночестве. Отработки требует привычка собаки к изоляции от хозяина, а не продолжительность разлуки. Ваша собака скулит и скребется в захлопнутую перед ней дверь, а в прошлом вы всегда выговаривали ей за то, что она поцарапала дверь, но все же выпускали ее, - вот как раз та ситуация, которая должна стать отправной точкой для смены окружающей обстановки.
В прошлом захлопывание двери было прелюдией к тому, что хозяин вернется и отчитает собаку, но вместе с тем результатом царапанья двери бывала и награда - собаку все же выпускали и разрешали последовать за хозяином. Собаку все это совершенно сбивает с толку. Мы должны приучить собаку к тому, что захлопнутая перед ее носом дверь - прелюдия к последующему удовольствию.
Мой совет владельцам таков. Допустим, вы хотите приготовить себе чашку чая или кофе. Встаньте и идите по направлению к кухне. Около двери остановитесь и строго скажите собаке: “Оставайся здесь!” (холодное расставание). Закройте дверь, поставьте чайник, возьмите какое-нибудь лакомство и возвращайтесь в комнату. Не скупитесь на похвалу или даже выйдите лишний раз погулять с собакой (теплая встреча). Вы затратите на все не так уж много времени, какие-то несколько минут, зато вам удастся в корне изменить ситуацию, имевшую место в прошлом. Когда чайник закипит, повторите процедуру. Но не задерживайтесь в кухне, чтобы приготовить кофе. Выключите чайник и возвращайтесь в комнату - нужно еще раз поощрить собаку. Возможно, потребуется три или четыре раза повторить процедуру прежде чем вы, в конце концов, приготовите себе чашку кофе или чая, но зато у вас была прекрасная возможность устроить целую серию холодных расставаний, недолгих разлук и теплых встреч. Еще важнее то, что в дальнейшем вы сможете закрывать дверь перед носом собаки без каких-либо серьезных последствий.
Через очень короткое время благодаря этим нерегулярным эпизодам изоляции от хозяина, различным по продолжительности, но всегда кратковременным, собака быстро приучается воспринимать закрытую перед ней дверь как ситуацию, сулящую большое удовольствие. Постепенно домашнюю конуру, которая к этому времени должна стать местом, где собака спит, можно переместить из спальни на площадку лестницы. Поначалу дверь спальни придется оставлять открытой, но, когда доверие собаки возрастет, дверь будет закрываться. Цель состоит в том, чтобы создать в доме различные недоступные собаке зоны и с их помощью выработать у нее менее зависимое отношение к хозяину. Работа потребует времени, но зато степень успеха действительно очень высока.
Обращение ко мне за помощью для большинства клиентов - это последняя попытка справиться с проблемой. То, что они вообще приходят, говорит об их готовности работать вместе со мной. Если я могу добиться, чтобы владельцы поняли, что существует абсолютно закономерная причина (зависимость), в силу которой их собака ведет себя именно таким образом, и предложить решение проблемы, я могу гарантировать, что пройдено более половины пути к их разрешению. Когда хозяева начинают понимать, каковы, с точки зрения собаки, их взаимоотношения, совместная жизнь людей и собаки может быть перестроена и стать совершенно иной. Случалось, что некоторые клиенты даже плакали, поняв, что в действительности проблема была вызвана именно тем, как они пытались справиться с ситуацией. В мои намерения отнюдь не входит пробуждать у владельцев такое сильное чувство вины, но признаюсь, когда такое случается, вид этих слез согревает мне душу. Ведь они - порукой тому, что отношения между хозяевами и собаками станут лучше и что связь Человека и Собаки никогда не перестанет существовать - даже если в настоящее время вмешательство людей моей профессии иногда бывает необходимо, чтобы ее укрепить.

Nautica-Данета
постоянный участник

Отправлено: 03.11.06 10:53. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

А вы не пробовали закрывать его пока вы на работе с его подстилкой например на кухне?А что бы не скучал кошку можно завести.У меня много животных поэтому скучать никому не приходется пока меня нет дома.

ksolo 04.02.2007 09:27

Как приучить к улице? или как отучить от пиленки?
 
ox
новичок

Отправлено: 18.11.06 16:50. Заголовок: прошу совета

--------------------------------------------------------------------------------

Взяла у заводчицы взрослую собаку. Китайченок пуховой девочка.
Ходила в туалет дома на пеленку. Подскажите пожалуйста кто знает как теперь приучить её ходить в туалет на улицу?


Kensi
постоянный участник

Отправлено: 18.11.06 22:19. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Старайтесь сразу после сна и еды выводить на улицу и по началу придется подольше гулять. И как только она сделает хотя бы малое - хвалите её. А уж, когда сделает большое - то за это можно и вкусняшку.
На ночь оставляйте только воду. А то, если будет хрумкать в ночи - часов в 4-5 обязательно проснетесь от фуньки.
Когда Ваша собачка уже чаще будет оправляться на улице, то за туалет дома уже можно будет и ругать.
Самое главное, наберитесь терпения.
Собачка, существо умное, только у людей не хватает терпения объяснить любимцу, ЧТО и КАК надо делать.

ox
уже был

Отправлено: 18.11.06 22:58. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

спосибо за совет. еще хотела спросить, что можно давать в качестве вкусняшки.
мне сказали что сладкого нельзя.



МТН
постоянный участник

Отправлено: 19.11.06 03:17. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

ox , можно дать кусочек сыра или мяска, или того, что она очень любит!
Сладкое собаке давать не полезно.

ksolo
администратор

Отправлено: 20.11.06 16:30. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

ox
Чтобы приучить собачку проситься на улицу, нужно приучить ее к одному месту, около которого лежит пеленка (входная дверь или например балконная дверь), а после этого убрать пеленку. Собачка будет прибегать на привычное место и не найдя пиленки начнет скулить и беспокоиться. В этот момет нужно вывести ее на улицу и похвалить. Если вы подолгу не бываете дома, то на период вашего отсутствия лучше временно оставлять на привычном месте пиленку.

ox пишет: цитата:
что можно давать в качестве вкусняшки.

кроме того что вам посоветовала МТН , можно еще покупать "ХРУСТИКИ"- это сушеные, измельченные рубец и кишки


Ollisa
уже был

Отправлено: 10.01.07 16:12. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

А у меня вот такая проблема. Собачка хорошо понимает, что писать и какать нужно бежать в корридор, но вот не всегда она туда хочет бежать. Если играет в комнате, то ищет пеленку в комнате, чтобы пописать. Но это тоже, впринципе, не проблема для нас. На пеленку же ходит - и хорошо. А вот ночью она вообще себя не утруждает. Стала писать прямо у кровати (где спит). Причем прям постоянно писает туда ночью и все . Я постелила пеленку на это место, она стала писать РЯДОМ с пеленкой. ЧТО ДЕЛАТЬ???

Ирина АК
модератор

Отправлено: 10.01.07 17:19. Заголовок: Re: [Re:Ollisa]

--------------------------------------------------------------------------------

Ollisa у вас девочка?
Такие перемены поведения часто у сук перед течкой возникают, не у всех, но есть такие барышни.
У одной из наших собак такая проблемка была, она перед течкой путала человеческую кровать с пеленкой, а поскольку спала с хозяевами в одной постели, сами понимаете, такое поведение неприемлемо.
хозяева отучили ее от этого с помощью пластикового контейнера, собака спала в нем всю ночь( закрытая), а утром ее выпускали в туалет под присмотром.


Ollisa
был не раз

Отправлено: 11.01.07 09:52. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------
У меня девочка, но еще щеночек, течка у нас еще не скоро. Спит она с нами, и ночью себя особо не утруждает походами "на пеленку" - сошла с кровати, прямо рядом сделала свое дело и обратно в постель....у нас уже пеленки по периметру кровати разложены:))))
И вот никак не могу ее приучить ходить в одно место в туалет....по-маленькому она еще ходит как-то на пеленки, а вот по-большому ей обязательно нужно сделать НЕ НА ПЕЛЕНКУ, куда угодно, но только не на нее:((

Ирина АК
модератор

Отправлено: 11.01.07 10:51. Заголовок: Re: [Re:Ollisa]

--------------------------------------------------------------------------------

Ollisa у моих родителей китайка никогда не пойдет на газетку( она к ней приучена), если она туда уже сходила!!!
маме приходится утром по два три раза менять ей газетку, чтобы она все свои дела сделала!
Ollisa пишет:

цитата:
сошла с кровати, прямо рядом сделала свое дело и обратно в постель..

радуйтесь, что так, особенно если она еще щеночек...были у меня английские бульдоги, так те вообще себя не утруждали, гадили прям на свою лежанку,почти под себя, только потом передвигались немного в сторону


Ollisa
был не раз

Отправлено: 11.01.07 11:13. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Ирин, у нас тоже наблюдалось такое, что уже "обделанные" пеленки она не любит. Но вот странность. На пеленки, которые лежат в уголочке и позиционированы как ее туалет, она второй раз ходить не будет, а вот на уже обделанные пеленки прямо у кровати готова ходить пока они вообще все желтые не станут...(извините за подробности).
Я то думала, что если ей положить грязную пеленки возле кровати и чистую в ее уголочке, то она в свой уголочек пойдет....но ведь нет!!!! На уже грязную и ходит...лентяйка???
Честно говоря я вообще даже и не представляю, как же мне все же приучить ее к месту:(((( отчаялась уже совсем:(((


Анютка
частый гость

Отправлено: 12.01.07 01:54. Заголовок: Re: [Re:Ollisa]

--------------------------------------------------------------------------------

Ollisa Я ,например, перед сном и иногда среди ночи высаживала щенка на лоток, и ждала,пока она меня "осчастливит" (тойку,С Лёлей вообще проблем не было).Один раз целый час пришлось сидеть около лотка ночью и ждать пока она "пипи" туда ,я была настойчива ,ей правда несладко было на лотке столько сидеть,а мне -около ,но эффект был сногсшибательный - после этого тойка стала сама ночью "ходить" на лоток!


ksolo
администратор

Отправлено: 12.01.07 07:04. Заголовок: Re: [Re:Анютка]

--------------------------------------------------------------------------------

Ollisa пишет: цитата:
Я постелила пеленку на это место, она стала писать РЯДОМ с пеленкой. ЧТО ДЕЛАТЬ???


еще раз почитать то что написала МК

Ирина АК пишет: цитата:
хозяева отучили ее от этого с помощью пластикового контейнера, собака спала в нем всю ночь( закрытая), а утром ее выпускали в туалет под присмотром.

это тоже своего рода метод показать кто в доме хозяин. Может и не лучший с точки зрения воспитания, но действует.

Ollisa пишет: цитата:
Я то думала, что если ей положить грязную пеленки возле кровати и чистую в ее уголочке, то она в свой уголочек пойдет....но ведь нет!!!! На уже грязную и ходит...лентяйка???


судя по всему вам нужно начинать с "0". Обычно так щенков маленьких приучают. Кладут несколько пеленок в разных местах (чтобы донести писи и каки успевал), а потом, когда он привык и ходит только на пеленки потехоньку, по несколько сантиметров в день стягиваем пеленки в кучку. Т.е. из 6-ти делаем три, потом две и т.д.. В конечном счете последнюю пиленку двигаем к месту постоянного туалета. Обычно метод безотказный и приучаются легко.

Анютка пишет: цитата:
но эффект был сногсшибательный


так оно и есть. Если проявить терпение и настойчивость, понять причину шкодливости, то результат не заставит себя долго ждать.

Ollisa
был не раз

Отправлено: 12.01.07 10:51. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Татьяна, большое спасибо за Ваши советы!!!
Вот только думаю, что мне придется !!!ВЕСЬ!!! корридор застелить пеленками, потому что она просто с потрясающей настойчивостью и находчивостью умудряется таки сделать свои пипи/кака ВОЗЛЕ пеленки....как ее (пеленку, то есть) не притыкать к стенке!!!
Расстелила! Она стала какать на кухне! Ну елки-моталки!

Причем, если я ее сажаю на пеленку, то после некоторого упрямства она туда все таки пописает. А иногда она настойчиво мне показывает, что ей НЕ ХОЧЕТСЯ В ТУАЛЕТ....я ее сажаю сажаю на пеленку, а она мне ну прямо настойчиво настойчиво показывает, что в туалет НЕ ХОЧЕТ.
Стоит мне расслабиться (типа и правда, ведь не хочет же:)), она тут же где-нибудь писает...

Попробую ее на пеленку сажать каждый час. Отчитаюсь!

ksolo 04.02.2007 09:28

приучаем щенка писать на пеленку
 
ksolo
администратор

Отправлено: 12.01.07 10:53. Заголовок: Re: [Re:Ollisa]

--------------------------------------------------------------------------------

Ollisa
Попрубуйте все таки покараулить ее и подержать на пеленке. Помагает. Гадят они после сна, после еды или игры.



Ollisa
был не раз

Отправлено: 12.01.07 11:00. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо большое!!! Теперь я буду на карауле:))) Нууу, держитесь, я вступаю на тропу войны....:)))
Отчитаюсь через несколько дней, дало ли это какие-нибудь результаты:)


ksolo
администратор

Отправлено: 12.01.07 16:15. Заголовок: Re: [Re:Ollisa]

--------------------------------------------------------------------------------

Ollisa пишет: цитата:
я вступаю на тропу войны....:)))

попутного вам ветра
ждем подробности военных действий


tal
постоянный участник

Отправлено: 13.01.07 05:03. Заголовок: Re: [Re:Ollisa]

--------------------------------------------------------------------------------

Ollisa

Моим знакомым очень помог препарат типа "Приучение к туалету". Проблем не знают много лет.


ksolo
администратор

Отправлено: 13.01.07 05:09. Заголовок: Re: [Re:tal]

--------------------------------------------------------------------------------

tal пишет: цитата:
"Приучение к туалету".


а у меня все кто пытался с его помощью приучить обплевались. Испытали несколько фирм, результатов нет. Выкинули в помойку. Так что мнения как всегда разделились.
Интересно было бы узнать мнение тех кто лично пользовался.


elf
новичок

Отправлено: 14.01.07 00:58. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Присоединяюсь к общему мнению: обязательно собаку поощрять за правильно выбранное место для испражнений (сама я щенкам даю лакомство за "дела" любого колибра, лшь бы они были там, где надо), учитывать возростные особенности - маленькие суки часто со сна не успевают донести свои пи-пи до горшка. Но щенки легко обучаются, надо только всегда настаивать на своём, высаживать на горшок после еды, сна и игры, через определённые промежутки времени (определяется опытным путём). Я считаю, что в случае ошибки, собаку можно и в контейнер посадить, а через час опять высадить и похвалить, если всё правильно сделает. Собака начнёт обучаться, т.е. обобщать опыт, дифференцировать его и т.д. просто ей нужно время и неизменно повторяющиеся условия. Кому-то надо больше времени, кому-то меньше, главное не отчаиваться и не раздражаться, а какбы соревноваться с собакой, кто хитрее и настойчевее. А вообще, конечно хорошо с собакой гулять, лучше регулярно в одно и то же время, тогда условные рефлексы легче будутвырабатываться.


Анютка
частый гость

Отправлено: 16.01.07 02:10. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Я лично пробовала и препарат "приучение к туалету",и "антигадин" - от них никакого эффекта!! Только меня от этих их запахов аж мутило.


Risha
постоянный участник

Отправлено: 16.01.07 02:37. Заголовок: Re: [Re:ksolo]

--------------------------------------------------------------------------------

ksolo пишет: цитата:
Интересно было бы узнать мнение тех кто лично пользовался.

У меня щенки сначала упорно путали пелёнку и пластиковый лежак с матрасиком. Т.е. на пелёнке им было здорово спать, а в лежаке устраивать туалет. Местами меняла - не помогало, стирала матрас и отмывала лежак - ноль результата. В итоге опрыскала пелёнку "Моё место?Да!", а матрас - "Гадить? Нет!", а заодно, им же, и пол, везде, от души))). И у нас быстро воцарились мир и счастье(не сразу, правда, потому что покакать можно и не обнюхивая место бомбардировки, а препарат рассчитан именно на отбивание желания понюхать). В целом этими прыскалками осталась довольна, не понравился только "Грызть?Нет!", т.к. место, опрысканное им щены начинали с увлечением лизать .


ksolo
администратор

Отправлено: 16.01.07 02:51. Заголовок: Re: [Re:Risha]

--------------------------------------------------------------------------------

Risha пишет: цитата:
потому что покакать можно и не обнюхивая место бомбардировки,

хи хи, так хорошо написано

Risha
Спасибочки за ответ, а можно узнать точное название, производителя и примерную стоимость? Думаю раз тема актуальна, то это тоже будет интересно.




Risha
постоянный участник

Отправлено: 16.01.07 03:19. Заголовок: Re: [Re:ksolo]

--------------------------------------------------------------------------------

ksolo
Точное название я написала. Именно из-за него и куплено, очень смешно надписи выглядят:))
Произведено ООО "Антарес" для ВАКА Биосфера.
Наши делают. Стоит недорого совсем, что-то рублей 40-50..

ksolo
администратор

Отправлено: 16.01.07 03:29. Заголовок: Re: [Re:Анютка]

--------------------------------------------------------------------------------

Ну что же, подождем теперь резюме от Анютки


Risha
постоянный участник

Отправлено: 16.01.07 03:40. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

А, про запах Анютка ещё писала.
"Моё место?Да!", если много набрызгать попахивает мочевиной, которую, собсно, и содержит. Если пару раз пшикнуть, то не пахнет. А "Гадить?Нет!" пахнет достаточно сильно, но цитрусовыми.
ЗЫ. Я не рекламирую, а делюсь опытом. Буду очень рада, если кто-нибудь расскажет про более дорогие аналоги более известных фирм! Не прыскаться же этими штуками в зоомагазине Особенно, если они воняют жуть как

ksolo 04.02.2007 10:24

Приучение маленких собак к туалету
 
Приучение маленких собак к туалету

Один из самых частых вопросов в письмах- "как мне научить собачку писать и какать в лоточек или на тряпочку?". Запаситесь терпением: процесс этот долгий, собаки никогда не понимают "с первого раза", для эффективного обучения или приучения - кому как больше нравится- придется повторить одно и то же десятки раз.

Помните: наказания в этом деликатном вопросе только навредят, поэтому откажитесь от них с самого начала. Терпение, упорство и ласка- вот главные составляющие успеха.

Ваша задача - постепенно сделать так, чтобы собака делала все свои дела в строго определенном месте квартиры. Что ж, замечательно. Пойдем от простого к сложному. Для начала сразу же определите "степень свободы" щенка, ограничив его доступ в определенные места квартиры. Это может быть спальня, кухня, детская и так далее. Таким образом вы значительно сократите пространство, которое вам неизбежно придется убирать. Сделать это очень просто: в дверном проеме вешается металлическая загородка, высотой 40-50 см, которую сейчас легко найти в зоомагазине. Человеку перешагнуть ее не составляет труда, а вот для маленького щенка это непреодолимая преграда.

Из таких же загородок можно сделать загон, в котором вы сможете оставлять собаку на время вашего отсутствия. Это убережет квартиру от разорения, а вас - от лишних финансовых затрат. Площадь такого загончика может быть любой, вполне достаточно 1,5-2 квадратных метров, в зависимости от размера собаки. Там будет лежать его подстилка, игрушки и стоять туалет, либо лежать тряпочка, на которую щенок сможет сходить.

Итак, вы ограничили перемещения щенка. Из доступных ему помещений обязательно уберите все коврики и дорожки - собаке совершенно неведома финансовая сторона вопроса, а потому она без зазрения совести устроит туалет на вашем любимом прикроватном коврике. А самое неприятное то, что, сделав это один раз, щенок повторит это неоднократно. Стирки не помогут, однажды описанный коврик лучше выкинуть, чтобы не провоцировать собаку в дальнейшем. Запомните: проблемы с собакой легче предупредить, чем решить.

Теперь приступайте к собственно обучению. Думаю, взяв масенького 2-х месячного щена, вы не собираетесь оставлять его дома одного надолго? Отлично. Тогда положите тряпочку или поставьте собачий туалет туда, куда вам хочется и внимательно следите за щенком. Будет неплохо положить в его туалет кусок тряпки, которой до этого вы вытирали его "дела"- для запаха. Как правило, в таком возрасте он захочет в туалет в течение 15-20 минут после еды, поэтому готовьтесь и ждите. Как только он соберется присесть, аккуратно хватайте его и несите на место. Предупреждаю: получится далеко не сразу. Даже если не успели - ничего страшного: похвалите щенка, приласкайте его. Поначалу он совершенно не будет понимать, что же происходит и куда его тащат. Будьте настойчивы и терпеливы, изначально откажитесь от мысли тыкать щенка носом в лужу- эффект может быть совершенно противоположным.

Через несколько дней таких упражнений вы можете сразу после еды закрыть щенка на несколько минут в туалете, где стоит его ванночка. Это не должно быть наказанием, так вы ставите собаку в ситуацию, когда у нее нет другого выхода, кроме как сходить в отведенное место. И - обязательно похвалите, если все получится!

Ваша задача- повторять все это регулярно, возможно, понадобится не одна неделе и десятки повторений. Самое главное- бурная радость, если щен все сделал правильно: так вы объясните собаке, что вы все-таки от нее хотите. Все кажется простым, и многие "пытались" так делать и ничего не вышло. Почему? Повторю еще раз: будьте терпеливы, все получается не сразу. Важна последовательность и настойчивость, и тогда все получится.

Теперь несколько слов о той ситуации, когда собака, предположим, ходит не на отведенное место, а, предположим, на пол в ванной или в туалете. Опять необходимо идти от простого к сложному. Вы застилаете весь пол газетами, таким образом приучая щенка ходить именно на них. Потом день за днем убираете по одной газете, сокращая площадь, на которой писает собака. Постепенно останется только одна газетка - на отведенном месте. Задача решена!

В этом случае важно двигаться к намеченной цели очень аккуратно, не форсируя события и постепенно усложняя собаке задачу. Слишком резкое изменение ситуации, когда собака к ней еще не привыкла, сыграет против вас. Газетки должны убираться очень постепенно, пусть на это и уйдет не одна неделя. Запомните: лучше помучится месяц и потом жить нормально, чем злиться и наказывать собаку все 10-15 лет ее жизни. Удачи вам!


Смирнов Александр,
психолог, руководитель Кинологической службы

natusik 04.02.2007 14:48

я своим купила лоток большой с бортами... они туда не захотели писать а стали там спать :wassat: теперь это модный лежак:laughing: ... тут присмотрела в инете туалет для собак со столбиком...у кого есть опят пользования этим туалетом? ходят ли туда собаки? хотелось бы услышать побольше мнений за и против

natusik 06.02.2007 18:51

может у кого-то есть такой туалет для собак хочеться знать писают в него китайчики или нет.... просто не хочется выкидывать на ветер деньги лучше им что-то другое купить(одежку или вкусняшки)


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна