Международный форум о пород китайская хохлатая собака

Международный форум о пород китайская хохлатая собака (http://www.ksolo.ru/forum/index.php)
-   Уход и средства по уходу (http://www.ksolo.ru/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Помогите! Колтуны у пуховки! (http://www.ksolo.ru/forum/showthread.php?t=1085)

Pusha 13.12.2007 17:14

Помогите! Колтуны у пуховки!
 
Срочно нужны ДЕЛЬНЫЕ советы на тему борьбы с колтунами. Что делать, когда их количество и качество стало уже критическим. Лучше пытаться расчесать самим или отвезти собу в салон (жалко - для нее это жуткий стресс). Как лучше расчесывать - до или после мытья. Какие средства посоветуете (кроме Laser Lites).
Заранее спасибо!

cristal 14.12.2007 00:24

Pusha, на форуме есть тема-уход за пуховкой, поищите.
Расчесывать сухую шерсть НИЗЯ, стало быть после мытья, но при нанесении спрея антиколтун. Если сухую надумали разбирать, то сбрызгивайте антиколтуном,дайте время, чтобы поработал спрей и разбирайте шерсть сами, тихонько, дома. Взяли прядку, разбили колтун, прочесали и т.д.
Лично я мою человечьей шампунью жидкий шелк для тонких, ломких волос, развожу ее и губочкой не втирая промываю, бальзам( или маска для волос), сушу без фена, прочесываю полусухие волосья.

Pusha 14.12.2007 12:38

Спасибо, cristal. Все что было на форуме я прочитала, и, честно говоря, даны только общие рекоммендации. Что делать в конкретных ситуациях, никакой информации нет. А про колтуны везде очень противоречивая информация. Где-то пишут, что если колтуны не распутать ПОЛНОСТЬЮ до мытья, то потом их уже разобрать будет невозможно. А ваши советы на чем основаны? у вас лично были проблемы с колтунами? А какой спрей антиколтун рекоммендуете?

Тина 15.12.2007 01:18

Добрый вечер, хочу поделиться наблюдениями. В свое время прочитала много литературы по уходу за шерстью,но лично сама делаю все наоборот, как диктует ситуация. Пользуюсь своим шампунем"Сансилк" и таким же бальзамом, может он не дорогой, но проблем небыло. Сушу до полусуха феном, разбирая шерстку руками.Расчесываю только сухие волосенки или чуть-чуть влажные, иначе все прилипает к расческе, дергаются прядки, собака нервничает-наверное больновато, хоть я стараюсь тихонечко.

http://i012.radikal.ru/0712/74/bd0272ff3a7b.jpg
до конца не высушен.

http://i049.radikal.ru/0712/08/96c08aa14d93.jpg

Колтунов небыло ниразу, если не считать налипшей однажды сосновой смолы. Уверена, что надо брать в расчет свойства шерстки каждой собачки. Нам хватает одного сухого причесывания в день, для обоюдного удовольствия и моемся мы 1 раз в 2-3 недели по погоде и слякоти. Лапки моем каждый день, т.к.спим в постели.От души желаем Вам удачи.

cristal 15.12.2007 13:15

Цитата:

Сообщение от Pusha (Сообщение 13075)
А ваши советы на чем основаны? у вас лично были проблемы с колтунами? А какой спрей антиколтун рекоммендуете?

У меня сейчас 2 пух.суки, но шерсть у них сплошная противоположность!
У одной сухая, тонкая, волнистая-колтуниться оч. сильно. Мою раз в неделю, сушу феном с прохладным воздухом, но не доконца, оставляю потом чуть досыхать самой, гулять не раньше, чем через 3-4 часа после купания. Пользую маски для волос, сейчас, например, капиллярная маска(плазма-марино)-состав-Ламинария, растительное масло,протеин, провитамин В5, РР.
Вторая имеет суперскую шерсть-"холодная" на ощупь, "тяжелая", т.е. не дыбится и ложиться сама, шелковистая, не колтуниться вовсе, если только после курточки и долгого гуляния в ней могут появиться узелки.
Мою девчонок одинаково.
Антиколтун можно посмотреть в собачьих магазинах. Принцип один.

orgullosa 19.06.2008 15:41

Хочу тоже поделиться опытом, у нас тоже постоянно появляются колтуны, но разбираю я их исключительно руками и на сухие чистые волосы. Весь процесс выглядит так: раз в неделю мою отбеливающем собачьим шампунем (мыла человечьим, но с собачьим, конечно, не сравнится, тем более, что он еще и отбеливает и сразу с бальзамом), потом феном сушу теплым, но не до конца,просто чтобы не простыл мальчишка мокрый, потом он сам высыхает и уже сухого расчесываю расческой с длинными зубьми, а потом за клотуны берусь. Если их очень много (а такое у меня часто, т.к. на неделе совсем нет времени расчесывать), то в гнесколько подходов, чтобы не сильно напрягать собакина, но за 2 выходных гарантированно привожу в замечательный вид. А сами колтуны я беру в левую руку, а правой по маленькой прядке из них выпутываю лишние волосы

AlenkiF 11.01.2013 23:35

спасаемся от колтунов расческой фурминатором "Foolee"

Chloe 11.01.2013 23:54

Цитата:

Сообщение от AlenkiF (Сообщение 106531)
спасаемся от колтунов расческой фурминатором "Foolee"

А зачем...:wink: вы же всю шерсть своей собаке вырезаете, колтуны и руками хорошо распутываются и шерсть меньше портится.

AlenkiF 12.01.2013 15:15

Цитата:

Сообщение от Chloe (Сообщение 106532)
А зачем...:wink: вы же всю шерсть своей собаке вырезаете, колтуны и руками хорошо распутываются и шерсть меньше портится.

не спорю,лучше руками конечно...но когда руками соооовсем некогда эта расческа очень помогает,шерсть вроде б на месте у нас..у экспертов претензий не было

ksolo 14.01.2013 13:12

AlenkiF сваливается как правило слабая и плохо промытая шерсть. Попробуйте расчесывать собаку во время мыться. Первый раз с шампунем, потом с кондиционером. Должно все наладиться


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © 2003-2020 Активная ссылка при использовании материалов на www.ksolo.ru обязательна